Около кино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Около кино » Разные другие темы » Светлая память...


Светлая память...

Сообщений 181 страница 200 из 265

1

http://s018.radikal.ru/i510/1711/30/bd1d462da111.jpg

...Они уходят, выполнив заданье
Их отзывают высшие миры
Неведомые нашему сознанью
По правилам космической игры
Они уходят, не допев куплета
Когда в их честь оркестр играет туш
Актеры, музыканты и поэты
Целители уставших наших душ...
И. Тальков

181

Да, светлая память Владимиру Валентиновичу. Сегодня почти вся моя инстаграмная лента заполнена постами соболезнований. Его очень многие любили.

182

Кирилла Разлогова я узнала ещё до того, как узнала о существовании его сестры. Всегда вызывал у меня  уважение своей эрудицией, профессионализмом... Я не знаю нынешних кинокритиков, но помню тех ещё, с советских времён...

Антон Долин написал(а):

Ушёл Кирилл Разлогов.

Человек, без которого я не могу себе представить ни наше кино, ни кинокритику.

Его витальность, эрудиция, доброжелательность, любопытство к жизни во всех ее проявлениях завораживали. В последний раз говорили весной, поздравлял тогда Кирилла с 75-летием.

А здесь запись нашего разговора о Ларсе фон Триере - уже 9 лет назад. Любовь к этому режиссёру нас с Кириллом объединяла.

Вечная память.

https://www.facebook.com/1119919729/pos … 390698131/

Кирилл Разлогов написал(а):

"Воспитанные в культурном нигилизме представители бизнес-идеологии убеждены, что единственной ценностью являются деньги, и различия между людьми определяются исключительно величиной дохода. Если ты миллионер – ты человек, а если у тебя зарплата ученого – 8000 рублей – то ты не человек. Эта идеология действительно пришла извне и укрепилась реалиями 90-х, в которые любой диплом можно было купить, любое звание приобрести за деньги. И теперь представители мира купли/продажи пришли управлять наукой и культурой. Было в своё время определение циников как «людей, которые всему знают цену, но ничему не знают ценности», и это как раз о «новых варварах»."
© МОСКОВСКАЯ КОМСОМОЛКА, 2001

https://m.facebook.com/story.php?story_ … 1321683165

Кирилл Разлогов написал(а):

"Массовую культуру можно рассматривать как преемника церкви, если понимать её глобально. Она её прямой наследник. Это единственная реальная церковь, которая существует в современном мире в целом. А мы хотим её загнать под церковь традиционную. Функции массовой культуры в современном обществе в принципе те же, что были в своё время у церкви в традиционном обществе. Молитва, покаяние, исповедь, которые уравновешивали психику средневекового человека, переводятся сегодня в систему популярных жанров. Именно массовая культура компенсирует эмоциональный дефицит, восстанавливает способность к труду и душевное равновесие. То, что раньше обеспечивалось приходом в церковь и беседой со священником, теперь делает сериал или музыка. То есть массовая культура взяла на себя многие психологические функции религии".
© МОСКОВСКАЯ КОМСОМОЛКА, 2001

183

Я тоже видела информацию о смерти. Я не так чтобы увлеченно за ним следила, но фамилия у меня тоже была на слуху.
Светлая память....
О церкви и о значении культуры очень интересные рассуждения. Несколько необычные и нетрадиционные. Но если задуматься, то, наверное, это и впрямь так. Человеку надо где-то подпитываться эмоциями, совершенствовать свои духовные начала. Церковь сейчас в этом плане плане очень сильно утратила свои позиции по разным причинам как внешним, так и идущим от самой церкви. Вакуум что-то должно замещать. И если бы таким заполнителем вакуумного пространства стала бы культура, то это очень даже неплохо было бы. А в этой связи роль создателей, в том числе и кинопродукции, резко возрастает. Да, любопытные рассуждения....

184

Умер певец и композитор Александр Градский

185

Евгений Додолев написал(а):

Существуют в истории культуры одиночки. Такие, которым не дано иметь последователей, которые приходят ниоткуда и уходят в никуда. Это гонцы из Космоса, вошедшие в нашу жизнь — вошедшие, опередив свое время, и обреченные потому на творческую изоляцию. Их, впрочем, знают и уважают, поскольку они несут на себе особую печать. Время отдает им должное: они выставляются, исполняются или публикуются, но... Но фаны не расписывают их подъезды, поскольку еще не родились, а поклонники + ценители держатся поодаль, так как инстинктивно чувствуют пропасть, отделяющую простых смертных от Создателем истинно отмеченных.
Именно к этой категории людей искусства относился Александр Борисович Градский.

186

Очень хорошо сказано...
Он и впрямь был таким одиночкой.,.

187

188

Да, печальная галерея..... Светлая память.....

189

21 января ушёл из жизни актёр Арнис Лицитис
08.01.1946 - 21.01.2022

190

А ещё раньше, 14 января умерла Анастасия Валентиновна Вознесенская, актриса, вдова Андрея Мягкова, умершего в феврале 2021
27.07.1943 — 14.01.2022
🕯️🕯️🕯️

191

В Москве на 86-м году жизни умер народный артист РСФСР Леонид Куравлев.
🕯️🕯️🕯️🕯️

192

Что за день такой? И Леонид Куравлёв, и Виктор Мережко ушли .. светлая им память

193

На 85 году жизни скончался Виктор Иванович Мережко
28 июля 1937 - 30 января 2022.
🕯️🕯️🕯️🕯️

194

Tatiana написал(а):

Что за день такой? И Леонид Куравлёв, и Виктор Мережко ушли .. светлая им память

Да уж.... Земля пухом...

Памяти Леонида Куравлёва

195

10 февраля Евгения Брик умерла

196

Да, молодая совсем. Очень печально, когда такие молодые умирают....

197

Да. Я даже и не поверила сперва.

198

Умер один из моих любимейших советских режиссеров: Виталий Мельников. Светлая память
Очень люблю его фильмы. "Старшего сына" пересматривала и буду пересматривать бесчисленное количество раз. Хотя в его фильмографии практически все фильмы очень дороги мне ... А ещё, он тот редкий режиссер, чей взгляд на историю совпадает с моим...

199

Светлая память....
А я вот что-то задумалась, кто же из советских режиссеров ещё жив? Ну, вот Михалков пришел на ум... А кто ещё?
Мельников, наверное, один из последних оставался. Замечательный режиссер.... А я вот последние фильмы его не видела. Последний, который видел,  был Царская охота.

200

Я последним из его фильмографии видела "Агит-бригада" Бей врага!, а вот "Поклонницу" (про Антона Чехова) 2012 года не смотрела до сих пор.
Из ныне здравствующих приходят на ум, помимо Михалкова с Кончаловским: Александр Прошкин, Владимир Бортко, Александр Митта

PS - забыла про женщинрежиссёров - Аллу Сурикову, Светлану Дружинину

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] <[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Около кино » Разные другие темы » Светлая память...