Около кино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Около кино » Читальный зал » Блогерские мысли вслух


Блогерские мысли вслух

Сообщений 41 страница 60 из 108

1

http://s7.uploads.ru/t/BGN7Z.jpg

41

Алексей Беляков написал(а):

А ведь никто его не любил. Два века Петербург был городом надменных чиновников, городом холодного гламура. Ледяной дом. Там жили, потому что надо, а не потому что хотелось. Южнее была Москва, старая хлебосольная Москва, где можно было расслабиться. В Петербурге хрен расслабишься, всюду подлость и доносы. Когда Петр Великий умер, элита ломанулась обратно в родную Москву. И только властный окрик Анны Иоанновны заставил вернуться. Никто Петербург не любил. Скучнейший город. Мрачный город. Злой город. Из всех развлечений – только убийство Павла и восстание 14 декабря. Было дело, сбежал нос у одного майора, но это сочинил понаехавший из Малороссии. Да и нос быстро вернулся.
А потом всё изменилось. На третьем столетии жизни город вдруг себя переформатировал. Он встряхнулся, он усмехнулся. Он стал городом похмельных чудес и таинственных происшествий. Городом прикольных гениев и великих алкашей. Городом свободы и раздолбайства. Городом Хармса, Каравайчука, Довлатова, Шемякина, Курехина, Митьков. Да, Майка, Цоя, БГ.
Как такое вдруг случилось? Думаю, лишь потому, что город покинула власть. И в классические интерьеры ворвались беспечные нахалы. Как 44 веселых чижа. И сколько потом ни пытались вернуть Ленинград в русло имперской добропорядочности – хрен вам. Нахалы тут навсегда. Можно выстроить дамбу, но питерцев не обуздать. Самые веселые и свободные люди страны. Ненаглядные мои раздолбаи.

https://www.facebook.com/permalink.php? … 1405462980

42

Мысль, конечно, интересная, но куда же делись Пушкин, Достоевский и т.д.?

43

Интересная, да... Но ооочень не бесспорная.  :flirt:

44

Единственное, конечно, вышеозначенные раздолбаи подпитывались именно Питером, жили и занимались своим делом в этом городе практически всё время, тогда как и Пушкина, и Достоевского мотало в разные другие стороны, и родились оба в Москве...

45

Захар Прилепин написал(а):

Михаил Ходорковский хотел, чтоб профи сделали ему фильм про легендарную российскую частную военную компанию "Вагнер". А он бы, поди, тряс им перед прогрессивной общественностью всего мира, рассказывая про кровавую деспотию. (При том, что у основных мировых игроков, само собой, есть свои ЧВК, в том или ином виде, и хоронят они их молча, как и положено).
Орхан поехал туда по идейным соображениям, тирания его чем-то обидела, я не в курсе, чем именно. Саша Расторгуев поехал из сложных чувств: он искренне был за правду, и правда его интересовала.
Тупые киевские журналисты теперь пишут про Расторгуева, что он снял фильм про террориста Прилепина, а теперь поехал славить ЧВК. (Саша действительно участвовал в съёмках фильма "Война и мир ЗП" - но, скорей, как мой оппонент, желающий понять мотивации, и, скажу больше, отлично понимавший их). Киевские журналисты - редкостные дегенераты.
Помню, на передовой под Горловкой, я говорю Саше: мы знаем, где у них позиции, мы пристрелялись, я могу сейчас отдать приказ, и мы убьём несколько человек - но ты ведь этого не хочешь? Чтоб ради фильма твоего люди погибли? Он говорит: "Нет, не хочу". Я говорю: "Вот и я не хочу. Молодец, спас несколько человек. Пусть живут". Саша ещё раз посмотрел на меня и ничего не сказал. А что он подумал, я не знаю.
Расторгуев, напомню, сделал целый сериал "Срок", который про Навального и Болотную, и эти ролики были дико популярны. Ещё он снял фильм про моего друга рэпера Рича - музыканта, которого в рэп-среде, на самом деле насквозь "прогрессивной" и "приличной" (вот абсурд! белоленточные ганста!) на дух не переносят. Расторгуеву же, напротив, было интересно.
Он не был зашоренным. Если б хотя бы 5% российских либералов были на него похожи - мы бы хоть о чём-то время от времени договаривались. Но я не знаю даже пяти конкретных либералов, похожих на него.
Вот, к примеру, вопрос. Если станет ясно как Божий день, что МБХ ради своих бесперспективных амбиций тупо подставил людей, загнав их на смерть, кто-то начнёт по этому поводу заламывать руки, как у нас любят делать по поводу "бурятских танкистов"?
Или своим можно всё? Они ж против деспотии.
Вопросы скучные, ответы очевидные. Людей жалко.

https://www.facebook.com/zaharprilepin/ … 3516700626

46

Елена Елкина написал(а):

Кто-то сказал, что не обязательно с годами люди набирают мудрость..Я бы от себя добавила, что люди с
возрастом мельчают.. Подстраиваются под обстоятельства , мимикрируют..Хамелеоны рулят.. Уходит уважение и остается только стыд..
Я про Киру Прошутинскую..
Считала ее умной, независимой, интеллигентной журналисткой, последней из могикан..
А тут ее авторская передача.. Анонс. Юлия Ауг. Жена .
Господи.. Открой ее страницу в фб, Кира, отмотай на несколько лет назад, когда она побиралась здесь, искала для себя хоть какой-нибудь захудалый домишко, куда она просилась жить со своим табором, с двумя собаками. И сердобольные люди ее обогрели, дали работу,..Ей, приехавшей из другой страны..
И она оперилась, подкормилась..и понеслось.. г...о по трубам..
И все эти годы там лилась грязь на страну, на народ, на Президента.
Мат, похабщина, оскорбления и унижение патриотов..
Неужели нет настоящих Женщин? Жен? Интересных, больших личностей? Куда они делись? Где настоящие Героини?
Оторви свою пятую точку, Кира, махни км за 200 от Москвы. И там, в провинции, ты найдешь замечательных Женщин, Матерей,
Жен..
Какая муть льется с экранов...Все перемешалось..Мне стыдно за мою профессию, за моих учителей, моих кумиров.. Слава Богу, что они умерли..Они не видят этого позора....

https://www.facebook.com/permalink.php? … 3374226655

47

Офигеть! Так это же наша Юля, которая так здорово играет в фильмах  o.O
Танюш, а кто такая эта Ёлкина?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

48

Я никогда не сталкивалась с какими-то высказываниями Ауг. Поэтому ничего обо всем этом даже представления не имею. И сейчас на КТ краткую биографию посмотрела и совсем уж не поняла, о каких побирушках и переселении речь. Как я поняла, она приехала в Россию из Нарвы сразу после окончания школы и поступила в институт. Короче, мне как-то сложно реагировать как на одну даму, так и на другую. Для этого надо хотя бы какое-то представление иметь, какого у меня нет.

49

Лена написал(а):

так это же наша Юля, которая так здорово играет в фильмах

Она самая.. я сама пару лет назад встречала её посты в фейсбуке и поняла ещё тогда, что являюсь её антиподом... то ли её из друзей удалили те, на кого я подписана, то ли она сама удалилась, но давно не встречаю её меседжей, но недавно кусочек этого видео видела

Я не против отличного от моего мировоззрения, но я не выношу агрессивную форму, навязывание своего мнения... а уж вот эти стенания по поводу Сенцова может на кого-то и действуют, но не на крымчан... это у украинцев и либералов он - режиссёр, а у нас он конкретно собирался взрывать в знак протеста какие-то объекты... На счёт Павленского охали, когда его в России арестовывали за его "перфамансы", а вот по поводу заключения во Франции что-то наша прогрессивная общественность не поднимается в его защиту.... почему так?

в Украине сейчас пошёл резонанс по поводу освобождения крымского узника Кремля Костенко.... он прям национальным героем объявлен...просидел 4 года в заключении "по ложному" обвинению... а Порошенко даже связался с ним, в понедельник ждут торжественно встречать.... а вот Шарий припомнил, кто этот Костенко... а он, в силу национальной особенности" хотел обхитрить других, а обхитрил себя... хотел избежать суда в Украине, приняв гражданство России, но его наказание настигло и в России тоже :)) в Укрине благополучно забыли, что 4 года назад этот их герой тогда был для них агентом спецслужб России :))) короткая память... Шарии эту тему раскрутили по полной, теперь вот интересно, в каком направлении будут двигаться пиарщики Порошенко, делать вид, что ничего не знают и продолжать лепить из него героя или перестроятся? :))

Загоняем Администрацию Порошенко в угол

50

Лена написал(а):

Танюш, а кто такая эта Ёлкина?

Если честно, не знаю полностью, кто она по образованию, догадываюсь только, что раз речь о Прошутинской зашла, то имеет отношение к журналистике, но в данный момент она точно зарабатывает на жизнь написанием сценариев.... подписалась на неё несколько лет назад из-за того, что многие её посты мне созвучны... В фейсбуке, если подписан на кого-то, тебе попадаются публикации, понравившиеся или прокомментированные теми, на кого ты подписан... и потому в ленте появляются посты новых для тебя людей...  за эти годы как-то  всё самоурегулировалось и не попадаются посты, вызывающие моё неприятие... антиподы самоликвидировались :)

51

Tatiana написал(а):

недавно кусочек этого видео видела

Да, неприятное видео, и тетя была неприятна. Интересно, насколько проверенными данными она оперировала насчет 12-тилетнего мальчика. Мне лень искать информацию, но сомнения меня гложут в этом случае. Насчет желтого-синего, хорошо бы ссылочку, а так тоже бездоказательно. Нормальному человеку в голову не придет критиковать сочетание двух цветов. Нормальное сочетание для глаза. Но сам факт  сняться в таком видео, идиотия для женщины в полста лет.

52

Tatiana написал(а):

антиподы самоликвидировались

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  :cool:

53

Tatiana написал(а):

Она самая.. но недавно кусочек этого видео видела

Фу, какая мерзость! Прямо помыться хочется после просмотра  :D  :x

54

Александр Мордкович написал(а):

08.08.08
Согласно официальным отчётам НАТО, Грузия нарушив перемирие, обстреляла из тяжёлых вооружений народное ополчение Осетии и контингент миротворцев.
затем перешла в наступление на Цхинвал.
затем.
ну все знают, что было затем.
а вот то, что горцев, бегущих в гордой лезгинке, прикрывали расчёты БУКов и операторы Кольчуг из числа украинских народных ихтамнетов - помнят не все.
в нарушение всех законов)
я уж и не хочу, а напомню про террористов проникавших в Россию через ту же Грузию на войну в Чечню.
и среди них сотни граждан Украины.
и никто не осуждён.
ни при Кучме)
ни при Ющенко
ни при Януковиче
американцы попросили.
святое дело.

не стоит путать карму с бумерангом.
тот всегда возвращается в лоб, неумелому охотнику.

https://m.facebook.com/story.php?story_ … 3678835417

Александр Мордкович написал(а):

09.08.18.
десять лет и один день с 08.08.08.
а ровно десять лет назад.
два батальона ВС РФ, пройдя ускоренным маршем и развернувший в боевые порядки, заставили всю армию Грузии неплохо оснащённую и имевшую превосходство в численности, накануне захватившую господствующие над Цхинвали высоты - бежать.
бросив технику, которая до сих пор стоит в Осетии.
за несколько часов фронтовая авиация уничтожила военную инфраструктуру Грузии от колон резерва на пути к Осетии, до складов боеприпасов и бетонок на аэродромах.
2008 год.
нет ССО, всё вооружение ещё советское, финансирование минимальное.
прошло десять лет.
и вот у меня вопрос  к свидетелям войны с Россией.
вы уверенны?

https://m.facebook.com/story.php?story_ … 3678835417

55

Алина Маясова написал(а):

Любимая женщина механика Гаврилова

Помните фильм "Карнавал" Т. Лиозновой? Когда героиня Ирины Муравьевой пытается поступить во ВГИК на "артистку", точнее, во ВГИКовские коридоры. И когда студент старшего курса ей говорит: "Так не разговаривают!"(за дословность фраз не ручаюсь, близко к тексту), героиня отвечает: "Да у нас все ТАК говорят!", на что студент ей отвечает: "Так то жизнь, а то кино!"
Речь шла о южнорусском говоре героини, который великолепно сымитировала коренная москвичка Ирина Муравьева.
Все. Фразу студента - то жизнь, а то кино - можно забыть! От слова "навсегда".
Дано: современный фильм, а большей частью сериал. По сценарию действие происходит в России, в средней полосе России, а иногда и в самой Москве. Герои родились и выросли(опять же по сценарию) именно в этой среднерусской полосе. Смотрим фильму, точнее, слушаем.
Лучше не слушать, а сразу выключить звук.
Потому что половина героев такого фильма и сериала будут разговаривать с жутким южнорусским говором.
Вопрос к режиссеру, который постановщик: где и когда ваши герои, по сценарию никогда не выезжавшие из Москвы, Питера(Твери, Пскова и др.) умудрились научиться так певуче растягивать слова и чуть ли не "гекать"?
Ответ: ставка у украинских и молдавских русскоговорящих актеров в разы ниже, чем у российских.
То, что при таком раскладе ломается смысл самой фильмы и речь актеров режет слух, на что зритель реагирует просто подсознательно - в расчет не берется. У каждой фильмы есть бюджет. И что поделаешь, если российские актеры со среднерусским говором, говорящие на хорошем, правильном русском языке стоят в разы дороже.
Во времена СССР те же украинские актеры постоянно снимались и на "Ленфильме" и на "Мосфильме". Но! Того же Борислава Брондукова более 40 раз озучивали другие актеры. Нонна Мордюкова и Людмила Гурченко до конца жизни так и не избавились от своего южнорусского говора, но им это и не нужно было. Начни та же Мордюкова говорить на чистом "москальском" она тут же растеряла бы весь свой шарм и обаяние.
Но и роли эти актеры играла соответствующие. "Любимая женщина механика Гаврилова" или официантка из вокзального ресторана могла ранее проживать где-то в Таганроге или Феодосии и разговаривать именно так, как говорят в той местности. Но героиня сериала, которая родилась и выросла в Москве - у нее то откуда шо возьмется?
Хороший сериал - "Ликвидация". Но никогда не поверю, чтобы герой Владимира Машкова в реальной жизни разговаривал на "суржике", як простой селянин. Таки(чисто одесское слово) евонный Гоцман работал не абы где, а в уголовном розыске и родился в Одессе. И то, что сделал актер, пытаясь добавить своему герою "колориту" - просто пародия на нормальных одесситов. Достаточно послушать лучшего одессита всех времен и народов - М. Жванецкого
Так шо теперь, не приглашать украинских актеров в фильму? Приглашать, но лучше шоб их таки озвучивали москали клятые. А не бить по нервам зрителя малоросскими напевами. А актерам с южнорусским говором, работающим на русском рынке таки срочно переучиваться "акать" по москальски, ну, на крайняк "окать", как во Володимирской губернии, ну, фиг с вами, хоть гласную в глаголах съедайте, как в Ярославской области ее "съедают" аборигены.
Но только не пойте, не пойте! И уж тем более не переходите на какой-то мудреный киношный "суржик"(новое изобретение в сериале "Сваты").
РЫ.СЫ. Приходит на кастинг мальчонка, студент театрального ВУЗа. Энергетика ключом бьет, но как только он открывает рот и произносит первую же фразу, тут же у него спрашиваю:
- Ты из Ростова-на Дону?
- Нет, - отвечает удивленно, - Я из Таганрога. А как вы догадались?
- Что тут догадываться? Чай, не теорема Ферма. А сколько ты в Москве уже живешь?
- Уже четыре года.
- И за четыре года так и не научился среднерусскому говору?
- Я учусь... Но у моих преподавателей ко мне претензий нет.
- Ну у преподавателей их может и не быть. Пацан ты хороший, правильный(по-актерски), но если ты не хочешь играть "кубанских казаков", собственно их сейчас и не снимают, то учись правильному произношению, так, как говорят в средней полосе России. А в нашу фильму мы тебя взять не можем. Герой фильма родился и вырос в маленьком городе в самом сердце России, и с "ростовским" прононсом он говорить никак не может. А озвучивать тебя я не буду.
Вот таки пироги...

https://www.facebook.com/permalink.php? … 1649036667

56

Эх, если бы это был самый главный недостаток... Это режет слух, если и сам фильм не очень. А если "Ликвидация" - сериал классный, и  Машков играл классно, то какая мне разница, как он там говорил. Тем более я в наречиях и в говоре и не разбираюсь вовсе. У нас в основном говорят, конечно, на достаточно правильном и четком русском, потому что у нас столько намешано, что единственный приемлемый вариант был говорить на четком русском, без говоров и наречий, дабы тебя понимали.
Но, кстати, в украинских сериалах постоянно снимаются русские актеры. По России ведь постоянно идут украинские сериалы (мне даже кажется, что их там больше половины), и там всё время наши актеры. Так что я как раз всё время наблюдаю картину прямо противоположную чем та, которая была описана автором.

57

С Ликвидацией у меня тоже все сложилось, ухо не резало... Но вот с Вием именно такая петрушка произошла - резало слух москальское произношение в якобы украинском говоре... Это было для меня непреодолимым препятствием в восприятии... Тем более, что продюсировал и занимался, как с любимым детиещем настоящий, щирый хохол ..

58

Маргарита Стмоньян написал(а):

Второй год мы с Тиграном летом не едем отдыхать в Европу, а проводим весь отпуск в Адлере. Второй год я отвечаю на удивленные вопросы друзей и знакомых, почему мы никуда не летим.

Об'ясняю по пунктам.

1. Я не под санкциями (по крайней мере, пока) и могу, слава Богу, летать, куда хочу. Просто не хочу.

2. Я очень люблю свое детство и все время пытаюсь его повторить. В детстве мы все лето ныряли за мидиями и рапанами с волнореза и готовили их на костре прямо на берегу. Где в Европе это можно повторить?

В Адлере кое-где пока еще можно.

3. Черное море теплее, чем Средиземное, а я мерзляк и в Средиземном не могу купаться вообще, даже в августе.

4. В Черном море вода не очень соленая, поэтому можно весь день нырять с открытыми глазами. Попробуйте повторить это в любом другом море-океане (Азовское не в счет, оно тоже тут).

5. В Черном море нет шансов, купаясь, обжечься ядовитой медузой, наступить на ежа и уж тем более встретить акулу. Что неоднократно случалось со мной на других курортах от Мальдив до Монако.

6. В Адлере я провожу утро, играя в нарды с сестрами, а ночь - играя в мафию с братьями. С кем и в каких обстоятельствах за границей это можно повторить?

7. Сервис в постолимпийском Сочи ничем не хуже, чем, скажем, на Кап-Ферра, и точно лучше, чем, скажем в Ницце, где у вас точно больше шансов нарваться на хамство таксиста и угрюмую неповоротливость официанта. Плюс, избалованные Москвой, мы любим, чтобы обед был когда мы хотим, а не строго до двух, аптека была круглосуточной и в шаговой доступности, а ночью были бы, если вдруг захотелось, бары и музыка до утра.

8. Я действительно люблю домашнее вино, которое раньше делал мой дед, а теперь соседи и родственники, и восхитительное краснополянское пиво. А также ставриду, смариду, калкан, барабулю, кубанские раки, черноморские маленькие креветки, мидии и рапаны, пугр, туршу, местный инжир, кубанские помидоры, теть Вартушкину аджику и теть Кнарика сулугуни,  которыми мы тут питаемся каждый день.

Лангустины и устрицы, рибаи и, не к ночи помянуты, лобстеры, на мой вкус, одинаково хороши и в Москве, и в Париже. А вот то, что мы едим в Адлере, водится только в Адлере.

9. Здесь я могу хоть всю ночь бродить одна по пляжу и, максимум, что, скорее всего, случится, это ко мне подойдет племянник двоюродной бабушки брата наших соседей и скажет: 'Сестричка, ты заблудилась? Домой подвезти тебя?'

Много наших с Тиграном друзей и знакомых снимают или владеют роскошными виллами на Лазурке, и нет ни одного, чью виллу не грабили бы хоть один раз за лето.

10.  Европа с Америкой, а также моя любимая юго-восточная Азия, и не менее мой любимый Израиль прекрасны и неповторимы и, конечно, там нужно бывать и, надеюсь, что мы там не раз еще побываем, особенно когда подрастут наши детки и им можно будет всерьез показать Ангкор Ват, Нотрдам и Иерусалим, но мы-то сами все это видели, и не раз, поэтому пока мы в Адлере - играем в нарды, пишем сценарий, ныряем за мидиями и загораем. Присоединяйтесь.

https://m.facebook.com/story.php?story_ … =651382304

59

Джон Шемякин написал(а):

10 августа
В ближайшее время я вас буду травить подробностями, аферами, тайнами и скрытыми мотивами, связанными с фильмом Авдотьи Смирновой "История одного назначения", который выходит на экраны моей страны 6 сентября.
В титрах этой звуковой киноленты я числюсь главным консультантом, поэтому всё то, что не успел выкрикнуть на съёмочной площадке, жуя запиханное группой мне в пасть жнивьё с землицей, я прокаркаю тут. Удержать меня будет крайне трудно. Расповедую до тонкостей про что, кто, кого, как и сколько. Разверну полотно, так сказать. Букв будет до ужаса много, но зато вы рехнётесь от охватившего.
Напомню, что всё, в чём я принял участие, даже то, что я безуспешно пытался сорвать и поджигал, мелькая ловким барсёнком меж декораций, должно быть продано, просмотрено и куплено.
Анонсирую заранее. Продажа Аляски - битва великих князей - военный суд - миллионы - Лев Толстой - утопленник - химический завод.

https://www.facebook.com/john.shemyakin/posts/2225869970760846?__xts__[0]=68.ARB_G37ndWK3qHbynGUvzJ4VirGx5bMkfHq2dE43rQicoOUH36hInCcj5fX7SnUwSAPO-SvmOzyixG69pBLM7mvxqY4NUAYhn89J5iVTRhETrCAPI10SC7TkpZ6GKSg1iFcxJrPSer3N&__tn__=-R

Джон Шемякин написал(а):

15 августа
Что такое работать историческом консультантом на съёмках художественного фильма? Это длинная скользкая дорога, в конце которой холмик с воткнутым в него осиновым колом и букетик лежит от костюмеров. Все вокруг залито слезами второго режиссёра Марьи Сергеевны. Видимо, перепутала холмик.

Отдохнуть на этой дороге, по которой бежишь, хватая за рукава создателей, тонко причитая и роняя папки, можно только, если группа всё же подмешает тебе в остывшую кашу рогипнол. Обычно считается, что рогипнол - это пилюли для изнасилования на первом свидании, за которым последует обязательно и второе, а там и счастливая свадьба. Так думал и я. И просыпался с радостным ощущением, что первое свидание прошло удачно. И деньги на подушке уже мои. Но вскоре понял, что пилюли мне давали с другими целями. Чтобы не так сильно мешал по-детски беспомощными криками про "так не было!", "темляк!", "перевесьте ордена", "кто так штыком бьёт?!", "давайте перепишем всю сцену!", "сабля с октября 1865 года должна быть на поясной портупее и пасиках, в железных ножнах! подбой портупеи черного бархата!"

Со штыком, кстати, я прекрасно показывал всё. С распоротой бровью отошёл от чучела и весомо сказал "в таком вот духе, товарищи! в таком вот аспекте!" И решил полистать ещё раз оставшимся глазом выкопанное "Наставление по обучению штыковому бою для 6-линейной винтовки".

Пока снимался фильм "История одного назначения" (выходит в прокат 6 сентября сего года, не смотря на все мои старания), я пытался перевести непонятный процесс кинопроизводства в нормальную попытку государственного переворота. Кое в чём преуспел. Но основную задачу, поставленную передо мной группой историков-фундаменталистов, провалил. Хотя старался.

Вчера режиссёр фильма Авдотья Андреевна Смирнова сообщила мне печальную весть: померла слониха Герда, которую главный герой фильма, поручик Колокольцев, упоил в самом начале ленты шампанским до окончательного изумления. Слониха умерла недавно и на самом деле. Это очень печально. Про покойницу могу сказать много тёплых слов. Меня к ней не пустили во время съёмок. Это скрасило последние месяцы её жизни. Я эксперт с мировым именем и по слонам. О чём говорил громко и часто, после чего мне приносили кашу и я засыпал.

Со слонихи, кстати, всё и началось. Когда я прочёл сценарий, я первым делом стал требовать, чтобы в фильм вошёл, как я был уверен, потрясающий факт, который можно было бы обыграть в духе Орсона Уэллса. Слона в московский зоопарк, созданный как раз в момент действия картины, подарил сам государь-император.
Как же это будет здорово! - хрипел я, вырываясь из рук рабочих, - если мы это обстоятельство зрителям покажем, сразу же настроим их на нужный лад: обречённость всех добрых затей государя Александра Николаевича, портрет императора-страдальца на стене слоновника, пьяный угар офицерства, политическая подоплёка перевода героя из Москвы на строительство железной дороги, да мало ли что... я же поднял все архивы...вот извольте, план зоопарка, описание слоновника, фотографии слоновника, имена смотрителей слоновника, репортаж "Всемирной иллюстрации", отчёт "Ведомостей" за 1864 год: носорога презентовал великий князь Константин Николаевич, вывез носорога из восставшей Польши, практически вынес на себе из огня, зебра там была — египетский хедив Измаил-Паша прислал, два тигра, в них я могу кидать сырое мясо в образе прелестной графини, давайте покажем! там ещё опоссумы были! опоссумы! Под личным покровительством великого князя Николая Николаевича! Опоссумы! И лоси! Вот такие!
Тут я показал какие были лоси. И опоссума показал.

Вцепился я в слона! Чтобы от меня отделаться, заменили зоопарк цирком. Ночью тайно переписали сценарий, пока я под кашей, значит, валялся. Утром сообщили, что будет цирк! Не будет государя! Тут я завопил, что цирк это ещё лучше! Смотрите! Владельцем цирка в Москве был человек по фамилии Маркс, дальний родственник нашего философа-любимца. Он в это время судился с тестем своим Чинезелли из-за слона как раз. На слоне должна быть печать казённая, что он под судом в качестве вещного предмета разбирательства. Вот изображение печати, красный сургуч, желтая лента, вот выписки из решения окружного суда.

Слушатели отшатнулись. Поняли, с кем связались. А я уже шурудил у ящиков шампанским, которым опаивали слона и орал про не те наклейки, не те бутылки. Про это позже.

https://www.facebook.com/john.shemyakin/posts/2234830793198097?__xts__[0]=68.ARDfQ5yZQt82FUQ-2MYfZfHW9A0bxlnTPgtFxcqWPBOZX1eMVbEoMB-YPb1u_eedA29GFYII0hF_dWxwUuKDmrcHraF3rrygYO9tRhN7qeyJypeqPefQpoKq7CygGI3oT22U6obC-ObM&__tn__=-R

Джон Шемякин написал(а):

16 августа 
"Вы все ответите! Вы ответите перед судом! Истории! Каким... Истории!", - визжал я из своей норы, - "Как можно начинать съёмки фильма про любовь и нежность, не имея на руках подробной схемы дислокации 17-й пехотной дивизии на конец лета 1866 года?! "

Режиссёр Авдотья Андреевна Смирнова авдотья смирнова азартно налегала на палку, которой ворочала в моей барсучьей норе, извлекая меня на свет для красивой шапки. Она справедливо полагала, что раз послал господь ей дурака эдакого, то надо использовать шанс. Она азартна.
Я же, растопырясь всеми когтями среди осыпающихся комьев земли, продолжал гнуть свою линию про необходимость такого кинематографического решения: каждые пять минут на экране появляюсь я, всегда в новом, и голосом, от которого шибает генштабистстким одеколоном, с указкой, в окружении танцующих мулаток, с двумя симметрично нацепленными медалями на впалой груди, объясняю зрителям о чём картина и что в этом эпизоде зрителям необходимо понять. А лучше даже записать. Исторические кроты при неожиданном внимании к себе наглеют. В тиши такой исследователь мил и задумчиво сидит с приглаженными волосиками у коптилки, показывая себе на стене картины своего интересного будущего, используя кукиш правой лапы и пальцы левой. А при случайно проявленной заинтересованности начинает омерзительно капризничать и брюзгливо осведомляться, используя обороты "таким образом", "достоверность" и "поскольку".

Значительная часть фильма "История одного назначения" происходит в расположении 65 Московского пехотного полка. А от этого обстоятельства, как понятно всем, зависит главное в картине: номера на погонах военнослужащих, цвет этих погон, выпушки, форменные пуговицы и моральный климат подразделения. И тут я встал насмерть. Понятно, что репутацию мне это не улучшило.

"Давайте обязательно расскажем про полк!", - настаивал я из вырытой по моему эскизу траншеи, - "и почему погоны на солдатах красные?! Преступно! 65-й полк в 1866 был со светло -синими! Да при красном воротнике! И что?! С 9 апреля 1865 года светло-синие! А вальтрапы на лошадях! Зачем на них вензель?! У Звегинцова же ясно указано! Посмотрите хоть у Висковатова! Где 6-линейные винтовки, зачем тут другое?! Ответствуйте же мне немедля! " Подумав, добавлял: "поскольку таким образом..." и с пальцем в небо, после гробовой паузы собравшихся вокруг меня с лопатами, поспешно добавлял "достоверность!" И откашливался. Негромко произносил: "кругом измена..."

Прекрасные глаза режиссёра жгли меня богиней Афиной. Присыпать эту канаву что ли? С содержимым этим... - такое вот я читал в них. И суетливо выползал жабёнком из траншеи, бегал, оглядываясь на режиссёра, меж строений, оглашая окрестности звонким криком "Давайте строить паровоз! Но вагоны чтобы строго трёхосные с карбидными светильниками и смотровыми гнёздами! а то знаю я вас! таким образом!"

До 6 сентября, когда фильм "История одного назначения" выйдет в прокат, время ещё есть. Я и вам настроеньице-то попорчу. Я успею. Впереди самое страшное, как обычно.

https://www.facebook.com/john.shemyakin/posts/2237545652926611?__xts__[0]=68.ARBI6WiqBI2FPVC_0PX98LZv2jjpwpEPCbx-F5b9brEvgMapAUlejssurCbqXc7pui8N7Hi29_XdOVwp_ZPd3ePYVoXV6prXt7qgPXKSYVtPuF2tHXJXrgKrm3AVqqC8UOc-BV7kH2uB&__tn__=-R

Джон Шемякин написал(а):

Со мной, наверное, трудновато было режиссёру Авдотье Андреевне Смирновой. Я постоянно неожиданно появлялся с "дополнительными материалами". Только всё устаканится на площадке, только крестьянки начнут голыми бегать по лугу или граф Лев Николаевич начнёт крутить сальто на перекладине, только все начинают счастливо улыбаться и ликовать перед предстоящей бессонной работой, как из кустов, отмахиваясь от демонов рассыпающимися пыльными папками, появляюсь я в паутине и требую немедленно всё прекратить, группу распустить, начать всё сызнова, пойти всем в архивы, там вдохнуть полной грудью правды, отмолить грех. Ибо! Ибо упущен важнейший момент! Важнейший! Нужный просвещённому зрителю, зачарованно следящему пальцем за перемещением цветных говорящих пятен на экране. Какой момент? - спрашивал меня обычно самый крепкий исполнитель, выдёргивая топор из колоды. - какой, гладь, момент?! А на станции момент! - визжал я в ответ, - багажная квитанция на поросят была у Льва Николаевича не того цветового оттенка! Он когда душит соседа, граф-то наш, цвет квитанции на поросят смотрится чуть более фиолетовым. Грубейшая ошибка! А я ведь просил! Я же образцы высылал! И линия отрыва корешка там ровная!

Не выпуская папок из рук, продолжая про тарифы перевозок грузов на Московско-Курской железной дороге, попутно показывал голым крестьянкам, как надо правильно бегать по лугу и падать в траву, увлекая за собой желающих.

Собой я очень ярок. А в минуты творческого экстаза безжалостен. Муж моей мамы - художник Константинов постоянно рисовал меня для цикла картин "Иго", на которых я раскосо наблюдал в образе монгольского царевича огненную гибель Киева или резню в Рязани. Особенно художнику Константинову удавалось передать жуткие кровавые всполохи в моих пресыщенных глазах. Помню, что жрал я при позировании рахат-лукум, сидел верхом на сыне художника - белокуром Степане, был толст и вытирал пальцы о лён стёпиных волос. Со стороны сцена выглядела несколько пугающей. Я же голым сидел. А должен был быть в школе.

Вот так я и на площадке. То на лошади скакал с криком "Я пришёл дать вам волю!", то прыгал на спину первому попавшемуся зазевавшемуся из декораций с хриплым частым шепотом про "на казённой части находится завинтованный уступ, в который ввинчивается казенник, а вот затравочный стержень должен быть с конусом! где конус? на что будем надевать ударный колпачок?" Когтями ног держал жертву крепко.

Когда зазевавшаяся было актриса всё же сбивала меня со спины об какой-нибудь столб или косяк, я не унывал и объяснял нервно смеющимся и переглядывающимся гримёрам, что всё тут не так, всё тут как-то...что прицел бывает двух родов: для стрелковых войск - с длинным щитиком, а для линейных - с коротким щитиком, с вот таким, примерно, на прицельной колодочке, а у нас что за щитики? нас разоблачат! все по этапу пойдём, надо всё-всё переделывать, стирать отснятое, менять полностью состав, да и прописки.

Заодно показывал не только размер щитика, но и демонстрировал замечательным мастерам умение владеть щипцами для завивки типа марсель (см. кровавые всполохи в глазах). Часть волос я сжигал, понятно, но, слава богу, не на себе.

Но больше всего мне хотелось поразить режиссёра Авдотью Андреевну. Она это понимала. И передвигалась по площадке как по черному "Ностромо" в стиле лейтенанта Рипли из "Alien". Лейтенант Рипли как бы поняла ближе к финалу, что картина Скота оказывается не про защиту животных. Что не всегда выбор попутных заканчивается дружбой. Что мигранты бывают всякие.

Особенно я донимал Авдотью Андреевну одним из лучших персонажей ленты - прапорщиком Стасюлевичем.
6 сентября каждый сможет увидеть в кинотеатрах ленту "История одного назначения", что позволит мне купить своим одиноким детям кое-какие сладости и немного маргарина на Новый год. Но про Стасюлевича я расскажу всё же.

https://www.facebook.com/john.shemyakin/posts/2238542222826954?__xts__[0]=68.ARCC5a50LQ5e04udqSSTpfmyeUPSJXfZYj0--twTeTqoXS7Pc6PbJtTar14iSsssvInKvUQbCJ_fy4GsmCU2CDFHT7AJRCs0xHTGeN2NpS0Ypq8DfI_VvQF0J6jY12cF4nOGF06_jejW&__tn__=-R

60

Хорошо написано. С чувством юмора!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] <[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Около кино » Читальный зал » Блогерские мысли вслух