Около кино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Около кино » Политика » Политика стран постсоветского пространства


Политика стран постсоветского пространства

Сообщений 41 страница 60 из 393

1

Irina написал(а):

Да, прочитала, Анжелочка...
Что тут сказать?! Я не знаю причин перехода Зейналовой с Первого на НТВ. Но у меня сложилось вообще впечатление, что "Итоги недели" в основном её программа во всех смыслах. И в первую очередь и сюжеты, показываемые в этой передаче, наверное, больше чем наполовину - её. Она и на Украине, и в Молдове, и в Сирии. С одной стороны, такая активность заслуживает уважения, а с другой стороны - она не даёт возможности глубоко и всесторонне вникнуть в проблему, изучить её в разных ракурсах. Как в глобальном, геополитическом масштабе, так и изнутри. Отсюда и некоторая пафосность изложения, и некоторые фактические ошибки и т.д. и т.п.
А интервью-то её с вашим президентом слушала? Оно сразу после сюжета было.

Ириш, может ты и права насчет Зейналовой, я про нее вообще не в курсе. Очень давно не смотрю тв и в основном из инета получаю информацию, выборочно, когда интересно, смотрю какие-то программы.
С ней возможно системная проблема - как ни крути, она представляет российскую точку зрения, скажем так, официальную, с определенными акцентами которые важны для России, но не важны для нас. Но это и нормально и естественно, каждый смотрит со своей колокольни и говорит о том что ближе и важнее для него. Но тут есть некое лицемерие и неискренность, что тоже естественно - все играют свои роли, говорят то чего не думают или не совсем то что думают. Само интервью делала пару попыток посмотреть, но так и не смогла. Как раз по этой причине.
Сразу после того как ты меня спрашивала попалась в фб статья, больше всего отражающая то что происходит у нас.
http://1news.md/politica/45009-politich … oskvy.html
Вот, оттуда:

А вице-премьер правительства России, сопредседателя молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, специальный представитель президента России по урегулированию в регионе Д. Рогозин, уже многократно публично и официально униженный в Кишинёве, будет делать в Москве вид, что и он сам верно стоит на своих прежних политических принципах, и в Кишинёве ничего не случилось, и И. Додон — не предатель, нагло водящий за нос своих московских кураторов к своему тщеславию и материальному удовлетворению.

То о чем я выше косноязычно писала. Каждый играет свою роль.

41

Альма написал(а):

С ней возможно системная проблема - как ни крути, она представляет российскую точку зрения, скажем так, официальную, с определенными акцентами которые важны для России, но не важны для нас. Но это и нормально и естественно, каждый смотрит со своей колокольни и говорит о том что ближе и важнее для него. Но тут есть некое лицемерие и неискренность, что тоже естественно - все играют свои роли, говорят то чего не думают или не совсем то что думают. Само интервью делала пару попыток посмотреть, но так и не смогла. Как раз по этой причине.

Конечно, она представляет официальную точку зрения. Первое и самое главное - она ведет обзорную программу на одном из основных каналов, поэтому ей просто не дадут высказывать иную точку зрения. А во-вторых, это и проще и удобнее и менее трудозатратно, потому что у неё скорее всего другой точки зрения и нет, потому что чтобы её иметь нужно глубоко вникнуть в проблему, а у неё на это нет даже чисто физической возможности, о чем я и говорила. А так галопом по Европам проскакала, но по крайней мере, как мне кажется, хорошо уже то, что попыталась проблему хоть как-то обозначить.

Альма написал(а):

То о чем я выше косноязычно писала.

Анжел, спасибо за то, что так "косноязычно" нас просвещаешь. Очень интересно знать, как и насколько отличается реальная ситуация от преподносимой.  :glasses:

Альма написал(а):

Каждый играет свою роль.

Что же тут поделаешь... В политике и дипломатии каждый играет свою роль. Поэтому здесь главное - сделать хорошую мину при плохой игре.

42

Irina написал(а):

Анжел, спасибо за то, что так "косноязычно" нас просвещаешь. Очень интересно знать, как и насколько отличается реальная ситуация от преподносимой.

:love: Приятно что вам было интересно. В масштабах маленькой страны, которой намного легче управлять чем такой огромной как ваша, есть свои тонкости, которых нет у вас. Кстати, Порошенко завидует нашему Плахотнюку и подражает ему в действиях - хочет иметь единоличную власть, но до нее ему еще есть куда расти), но он очень старается:)))
Реальная ситуация - она да, отличается. Скажем, геополитический вектор - это последнее что волнует наших людей, а его представляют как чуть ли не основным. Додон и Плахотнюк разыгрывают эту карту, разобщая людей еще больше, так как никаких реформ представить не могут, а этот год - предвыборный, так что сама понимаешь, по максимуму раскрутят шарманку "русских танков" и героического правительства борющегося с ними)))

Отредактировано Альма (29-01-2018 08:36:40)

43

Альма написал(а):

по максимуму раскрутят шарманку "русских танков" и героического правительства борющегося с ними)))

Ну да, русские идут!  :D

44

Irina написал(а):

Ну да, русские идут!

не то слово, страшилка детям на ночь :D

45

И нашим, и вашим. Как «борцы с российской агрессией» преуспевают в России

46

Irina написал(а):

И нашим, и вашим. Как «борцы с российской агрессией» преуспевают в России

Только сейчас увидела публикацию... ну что тут скажешь? не плохо устроились... мама моя уже не перевривает Аду Роговцеву в теперь извечных её ролях ангелоподобных старушек... всё время всплывает её физиономи в обнимку  с "воинами света" из Правого сектора...

47

Термин "постправда" мне до этого не встречался

Постправда, которая сломалась

ВИКТОР МАРАХОВСКИЙ
14.02.2018

Если не главным, то во всяком случае знаковым событием недели в европейской политике стали слёзы голландского политика с труднопроизносимым для нас именем Хабле Зейлстра.

Коротко напомним: с 2016 года г-н Зейлстра, функционер правящей «Народной партии за свободу и демократию», рассказывал на встречах с избирателями историю из жизни. Однажды в 2006 году, гостя на даче у русского президента, он услышал, как Путин говорит о «Великой России». На просьбу уточнить, что имеется в виду — президент РФ сообщил, что включает в это понятие Белоруссию, Украину и Прибалтику – «и да, Казахстан тоже было бы неплохо иметь». Вот почему важно противостоять российскому империализму, пояснял многочисленным аудиториям Зейлстра.

Поначалу все было нормально — выборы его партия выиграла, протесты российского посольства игнорировались. Однако в октябре прошлого года Зейлстра был назначен министром иностранных дел Нидерландов, а в феврале года нынешнего он должен был совершить визит в Москву.

Возник конфликт между той реальностью, которую Хабле успешно продавал своей аудитории на родине, и реальностью международной — в которой существует настоящая Российская Федерация.

Хабле начал выкручиваться. Сначала он признался в конфиденциальном порядке своему непосредственному руководителю — премьеру Нидерландов Марку Рютте — что вообще-то наврал и ничего такого от Путина не слышал. Затем дал интервью местным СМИ, сообщив, что, конечно, всё было не совсем так. На самом деле он находился в другой комнате, но один из тех, кто действительно слышал Путина — ему потом всё рассказал. Зейлстра пояснил, что переписал историю с собой в главной роли, чтобы «защитить свой источник».

Его немедленно поддержал заранее осведомлённый премьер — пояснив, что министром Хабле всё равно останется, «потому что в главном-то он прав и содержание сообщения не подвергается сомнению». Казалось бы, гроза минула.

Но тут всё испортил лично «источник» Зейлстры. Им оказался отставной руководитель Royal Dutch Shell Йерун ван дер Вир, бывший патроном Хабле и возивший его, собственно, в Москву в 2006-м.

Это я пересказал Зейлстре слова Путина, заявил прессе ван дер Вир. Но вообще-то Путин на той встрече упомянул об исторической «Великой России» в контексте прошлых веков — и никакого империалистического смысла в его словах не было, никакого «Казахстан тоже бы неплохо иметь». Это Зейлстра приврал от себя.

В общем, всё пришлось резко переигрывать. На следующий же день встав на трибуну перед парламентом, 49-летний Хабле признался, что совершил большую ошибку и что теперь ему остаётся одно — подать в отставку (всхлип, голос министра прерывается, премьер Рютте, сидящий рядом, участливо сжимает руку младшего товарища).

Почему это событие является знаковым. Перед нами один из первых случаев, когда, фигурально говоря, сломалась постправда.

Тут нужно сказать пару слов о самом модном термине. В принципе придуманный ещё в 2010-м, он был резко актуализирован противниками Трампа в ходе президентской кампании 2016-го (и, в виде эха, противниками выхода Великобритании из ЕС в том же году). Изначально данный «постправде» смысл был следующий: «повторение одних и тех же тезисов, апеллирующих к эмоциям и не опирающихся на реальность» (читай – «постправда это враньё Трампа и прочих популистов»). Но сегодня понятие явно вышло за пределы своего первоначального боевого применения.

Умный американский сценарист Дарин Морган, под видом одного из свежих эпизодов «Секретных материалов» выпустивший своего рода эссе о постправде — отметил, что она является «эффектом Манделы», взятым в оборот и поставленным на поток. «Эффект Манделы» – это, коротко говоря, ошибочное мнение, независимо разделяемое большим числом людей. На одной из встреч фанатов комиксов в США было вдруг обнаружено, что многие из них некогда спутали лидера АНК с неким распиаренным узником, погибшим в тюрьме — и по сей день совершенно уверены, что Мандела погиб в южноафриканском заключении в начале 1980-х (в нашем варианте это следовало бы назвать «эффектом сожжённого Коперника»). Однако если Коперник и Мандела пострадали в результате коллективной ошибки — то постправда есть создание подобных фантомных реальностей сознательно и целенаправленно.

Постправду, таким образом, сегодня следует рассматривать как любое хорошо пропиаренное мнение, не столкнувшееся лицом к лицу с действительностью. Просто по той причине, что столкнувшаяся с действительностью и опровергнутая ею постправда сразу становится обычным враньём.

А вот без стычки с действительностью постправда остаётся котом Шрёдингера, закрытом в ящике с надписью «живой кот». Пока ящик не взломан — кот остаётся живым. Пока не случается ужасное стечение обстоятельств, когда и Россия, и даже сам источник опровергают  министра Зейлстру, а ему буквально завтра лететь в Москву — его постправда существует и имеет те же права, что восход солнца на востоке.

То есть главная задача постправды — увернуться от прямого столкновения с превосходящей по силе реальностью.

Поэтому наилучшей сферой применения постправды является не настоящее, а прошлое. Примером удачной постправды является, например, учение о ведущей роли США в победе над нацистской Германией. Если по горячим следам, в конце 1940-х, во Франции подавляющее большинство опрошенных считали главным победителем нацизма СССР, то уже в начале XXI века такое же подавляющее большинство считало им Америку.

Удачными постправдами являются также современные национальные мифы восточноевропейцев, направленные на формирование образов всех в белом народов-мучеников, веками стенавших под гнётом (как правило, российским), но боровшихся за свободу героически и беззаветно.

Постправда о прошлом, если она поддерживается коллективно сразу рядом заинтересованных сторон — так сильна, что юбилей освобождения Освенцима запросто может проходить не только без участия представителей России, но и без единого упоминания о тех, кто Освенцим освобождал.

А вот при работе с современностью постправда всегда рискует. Всегда может случиться цугцванг вроде «инцидента Зейлстры», в результате которого она рассыпается с плачем и катастрофическими последствиями.

Поэтому сегодня параллельно распаду «однополярного мира» мы наблюдаем и опережающую тенденцию на создание информационных железных занавесов. Или, вернее, железных куполов, которыми держатели контрольных пакетов национальных постправд наперегонки накрывают свои канонические территории. Тем самым оберегая свои постправды от ущерба.

Поэтому так интересен пример Польши, где параллельно с принятием закона о своей исторической пушистости завершается т. н. декоммунизация — или, попросту, стирание следов неактуального прошлого с площадей и названий улиц. Поэтому так интенсивно идет вал законодательных запретов «русской пропаганды» на пространстве от США до Молдавии.

В итоге — мы уже сегодня вступаем в эпоху, когда носитель какой-нибудь украинской постправды, пересекая границу в любом направлении, будет попадать в пространство, где открытое исповедание им картины мира, официальной у него на родине, будет наказуемо. А импорт на родину официальных картин мира соседей будет, соответственно, наказуем дома.

Выглядит это всё, конечно, странно — не того мы ожидали от информационного века. Но в конце процесса мы, как ни странно, можем разглядеть положительный результат. А именно: после распада нынешней, агонизирующей и конфликтующей «единой информационной реальности», оставшейся от эпохи однополярности, на множество альтернативных — накал информационных войн должен определённо снизиться. Просто по причине их неэффективности.

Более того: как историческая неизбежность просматривается создание нового международного инфо-пространства, в котором будут введены новые и достаточно жёсткие правила поведения. И в это пространство носители слишком залихватских постправд, подобных голландскому министру, допускаться уже не будут.

48

За эти 4 года я насмотрелась на украинских деятелей культуры - от певцов, до артистов.. на ту же Аду Роговцеву, которая стала всесозной любимицей после "Вечного зова", а теперь она с правосеками дружит, защитниками их называет... с теи самыми, которые под флагом Бандеры беспредельничают на Донбассе... Ани Лорак, Лабода никогда не декларировали никаких политических высказываний, но успешны в России и их не любят на родине... А вот есть такие как Надя Дорофеева (Время и стекло), тоже очень хорошо зарабатывает в России, но её почему-то в Украине не травят, как выше упомянутых... А есть вот такой феномен - Андрей Данилко (Верка Сердючка), которого по оговору Гаспаряна одно время травили, приписывая заимствованному у Цоя "лаша дунбай" смысл "Раша гудбай"... ну вот время прошло и расставило всё по местам. Он даже сейчас, когда бы мог получать преференции за это, не мыслит категорией "Раша гудбай"... мне попадалось уже несколько разных его интервью и могу констатировать, что на человека вообще не действует пропаганда... вот как он был воспитан в Советском Союзе, у него осталось то же самое мироощущение единства народа. И я удивляюсь, как ему удаётся быть неприкасаемым для всех этих нынешних активистов, борцов за "великую, древнейшую нацию"... "шумеров"? Он принципиально приостановил свою концертную деятельность, но не является маргиналом, забытым телевидением - уже несколько лет в жюри на отборах на Евровидении, несколько сезонов тоже в жюри "х-фактора"...
Ну и вот, свеженькое от него
"Оторвите голову Сердючке". Данилко высказался против декоммунизации звезды на сталинской высотке
Вот любому другому артисту националисты не простили бы этого...неужели и в этот раз пропустят?

49

Надо же! Не знаю, почему, но считала Сердючка националистом, не правосеком, конечно, но всё же... А оно вон как оказалось...  8-)

50

Irina написал(а):

Надо же! Не знаю, почему, но считала Сердючка националистом, не правосеком, конечно, но всё же... А оно вон как оказалось...

Может потому что в Восточной Украине родился? абсолютно простая семья - отец водитель, мама маляр... а есть какое-то врождённое чутьё

Мне и первый Майдан не понравился. Я не верю в то, что это может принести улучшение. Это всегда для меня театр. Я вижу, что есть режиссер, есть сценарий, есть артисты, есть массовка. И есть люди, которые абсолютно искренне участвовали в Майдане - и в первом, и во втором. Но у меня не было доверия ни к первому, ни ко второму

Про последнее его интервью узнала, просматривая по обыкновению  видео Шария... тот, в свойственной ему, саркастической манере прокомментировал его

51

Вполне себе здравые, обоснованные и взвешенные мысли и рассуждения.

52

Tatiana написал(а):

а теперь то, что было спустя 3 дня, - 26 февраля в Симферополе

Да уж! Ну и времена же вы пережили! даже представить трудно! Фактически революция.

53

Irina написал(а):

Вполне себе здравые, обоснованные и взвешенные мысли и рассуждения.

И это ещё надо учитывать, что Данилко отдавал себе отчёт, что перед ним сидит провокатор, что любое его слово через увеличительное стекло будут пропускать, и многое обернут против него... и он не сказал ни одного слова, за которое ему самому было бы стыдно... когда уйдёт эта политическая пена и прийдут совсем другие люди... как сейчас в Грузии к примеру...

54

Да, у меня после этого интервью уважение к нему появилось. Я до этого давно очень кусочек какого-то его интервью видела. Тоже тогда понравилось. А больше как-то ничего сильно о нем не знала. Но сейчас появилось уважение. молодец! умница...

55

Посмотрела видео - фактически задыхаться стал
Украинский министр упал в обморок после оскорблений в адрес России

Министр информационной политики Украины Юрий Стець во время выступления на форуме в Киеве упал в обморок. Политику стало плохо после оскорблений в адрес России, сообщает телеканал RT.

Выйдя к трибуне, украинский министр пообещал быть максимально «откровенным и искренним». Затем он обратился к евродепутату Ребекке Хармс и послу США на Украине Мари Йованович.

«Вы говорили, что Крым — это Украина, а Россия — оккупант. Посмотрите на Ахтема Чийгоза. Его за это посадили. Вы следующие», — сказал Стець. В этот момент политик начал задыхаться, после чего он закончил выступление.

Уйдя с трибуны, министр упал в обморок, не дойдя до кулис. В связи со случившимся ведущая принесла извинения, объяснив ситуацию тем, что министр болен.

56

Tatiana написал(а):

Посмотрела видео - фактически задыхаться стал

Это происки российских ведьмовских сил.

57

У них божество их - это Путин. Автор всего, что у них происходит...
Кошка бросила котят - это Путин виноват... И т.д.
И ещё - " никогда украинцы так плохо не жили, как при Путине"

58

:D

59

104
Про кошку - класс!!!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] <[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Около кино » Политика » Политика стран постсоветского пространства