Около кино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Около кино » Массмедиа » Интересные публикации в прессе и интернете


Интересные публикации в прессе и интернете

Сообщений 21 страница 40 из 436

1

http://s1.uploads.ru/t/s3RcX.jpg

21

Irina написал(а):

Я еще раз повторю, что о самом фильме судить не могу, потому что не видела.

и я не видела

Irina написал(а):

Вопрос - в его преподнесении. Но даже одно и то же преподнесение у разных людей может вызвать разный отклик и разную оценку.

да, согласна  :flag:

Irina написал(а):

Что до бандитской романтики, то очень многие фильмы в свое время послужили не лучшим примером для молодежи. И та же "Бригада", и "Брат", и "Бандитский Петербург" и еще целый список назвать можно.

и с этим тоже согласна  :flag:

22

Преступникам можно тоже сочувствовать. Почему нет? Вот только товарищ в отзыве пишет, что

К преступлению их, де, привела нехватка свободы в СССР.

Вполне допускаю. Но эта самая нехватка была ведь, наверно, не только у них, но кто-то терпел молча и смирялся, кто-то как-то пытался противостоять, а вот кто-то шел на преступления, на убийство. Поэтому каждый для себя определяет меру сочувствия.
Здесь вообще всегда очень тонкая грань, часто людьми, быть может, и не замечаемая. Где граница того, насколько отдельно взятый человек может встать над законом и насколько это можно принять?  Вот та же "Безопасность". По большому счету Рома Фокин ведь до поры до времени покрывает преступника, сам при этом становясь тоже преступником. Он что, не понимал, что его товарищ фактически украл эти продукты и что-там еще? Не понимал, что он совершил намного более тяжкое деяние с кражей винтореза? Фактически то, что он ушел с позиции и, кстати, оставил его одного есть тоже преступление. А продажа оружия? Это что, не преступление разве? Но в фильме на всё это закрывают глаза, и в конце все счастливые гуляют на пикнике. 
В "Ментовских войнах" сплошь и рядом тот же Рома Шилов этот закон нарушает, где-то сознательно закрывая глаза, где-то кого-то покрывая и прикрывая. Да в конце концов и его тоже в конечном итоге прикрывают, причем не за что-нибудь, а за хладнокровное двойное убийство безоружных, между прочим, людей. А постоянные контакты Ромы с криминальными авторитетами и преступниками? Я не осуждаю, наоборот, но где граница?
Да вон обычная мелодрама "Капитанша". По большому счету преступник на преступнике и преступником погоняет. Но почему-то все зрители на КТ, например, заметили только преступления Марии, бывшей жены Лени, и подняли крик: "Гады сценаристы! Они не посадили ее в тюрьму!" Мне причем сначала это тоже не понравилось, а потом я подумала - а как? Сделать это мог только Леня, но это была его бывшая жена, его женщина. Мог ли он это сделать? Я думаю, что нет. В окно выбросить - да, сдать - нет. А потом и его нынешняя жена тоже преступница. Тяжелое ранение человека, оставление места преступления и неоказание помощи, вооруженный грабеж, хранение и использование огнестрельного оружия, организация побега опасного международного преступника. Т.е. тогда и ее Леня должен сдать в полицию. А сам Леня чем лучше? Изнасилование, регулярная контрабанда, а в конце и вообще контабанда драгоценными камнями. И это всё  в безобидной мелодраме!!!
Так что где она, эта грань? А главное - если герой симпатичен, то мы его преступления не замечаем и оправдываем. И всё хорошо. Но ведь и преступники далеко не все несимпатичные люди. Поэтому так или иначе, но очень многие люди (особенно в правоохранительных органах) выступают в определенной мере в роли судьи. Как говаривала небезызвестная Марья Сергеевна: "Как будем поступать? По-человечески или по закону?"
Ой, куда-то меня вообще далеко унесло!!!

23

Дело в том, что сетовали на отсутствие свободы, так называемые "золотые детки", у которых в СССР как раз-таки больше всего было свободы... без проблем выезжали за границу со своими родителями и не только... там ведь отмечена главная проблема. Они могли совершенно свободно, уехав за границу (что было им не сложно организовать) и попросить политического убежища... но им хотелось заработать баллы, устроив скандал...

24

Нет, Ириш, не далеко! Ты все правильно написала. Просто мы давно уже привыкли к этой романтике и красивых любовных историях, замешанных на бандитизме, и наоборот бандитских историях, раскрытых с человеческой душевной стороны. Ведь у них тоже есть мамы, жены, дети, верные друзья, любимые женщины. Как говорится, ничего человеческое им не чуждо. Но вопрос в другом. В том, что одно дело смотреть по телевизору и другое сталкнуться с этим в жизни. Есть такая статистика, в которой говорится, что число преступлений, показанных по телевизору (в современных условиях добавим интернет) прямо пропорционально числу этих преступлений на улице. Грубо говоря, это инструкция к действию. Поэтому по идее мы не должны удивляться тому, что происходит вокруг нас. По большому счету мы сами этому и способствуем нажимая на кнопку телевизора или загружая интернетстраницу. Всегда можно проигнорировать и не смотреть. А в голове возможно будет свербеть мысль: "Ну что толку, что я это не смотрю, остальные же смотрят"

Отредактировано Лена (20-09-2017 13:02:05)

25

Наверное главное заключается в том, к каким выводам приводят зрителей авторы... В чём корень зла, с чего оно началось, с какого момента... и осознал ли это всё персонаж, а вместе с ним и зритель?... я подозреваю, учитывая прежние глянцевые фильмы сего режиссёра, что ничего по-настоящему глубокого нет в этом фильме.... Но я обязательно посмотрю его, чтобы не быть голословной... и либо утвердиться в догадках, либо признать свою ошибку...
Я вот сейчас смотрю таки "Отчий берег"... при всех очевидных слабостях этого сериала (я их упоминала раньше - видно, что женщина снимает, не понимающая многих технических вопросов в военном деле, не знающей деревенской жизни изнутри), я вижу и очевидные достоинства этой истории.. и пожалуй, только женщина так может смотреть на эту историю... и в данном случае, это плюс. Война глазами женщины... она не боится все ужасные сцены снимать подробно и долго... так, что  улавливаешь её месседж... Умом понимаешь, что мужчина с технической точки зрения поставил бы это более правдоподобно... но такую глубину чувств передать может только женщина....

26

Лена написал(а):

Грубо говоря, это инструкция к действию. Поэтому по идее мы не должны удивляться тому, что происходит вокруг нас. По большому счету мы сами этому и способствуем нажимая на кнопку телевизора или загружая интернетстраницу.

Не совсем инструкция. Потому что любое действие может вызвать как действие, так и противодействие. Например, преступление, показанное в фильме, у одного и впрямь вызовет подобное действие, а у другого  - отторжение преступления и осуждение преступника.  В одном и том же фильме каждый видит свое. Трактовка фильма (или любого другого произведения) зависит далеко не только от самого фильма, но и от самого конкретного зрителя, от его культуры, воспитания, образования, опыта, жизненных позиций, от его генетики в конце концов.
Да,всегда в противоправных действиях того или иного персонажа можно найти какие-то оправдательные моменты, но они могут быть каким-то образом сглажены, например, каким-то однократным проявлением в определенных условиях. Но если это повторяющееся и осознанное действие, то какое оправдание может быть бандитам? Только то, что они симпатичны?

27

Tatiana написал(а):

я подозреваю, учитывая прежние глянцевые фильмы сего режиссёра, что ничего по-настоящему глубокого нет в этом фильме.... Но я обязательно посмотрю его, чтобы не быть голословной... и либо утвердиться в догадках, либо признать свою ошибку...

Я вероятнее всего всё равно смотреть не буду. Мне такие фильмы чаще всего совершенно неинтересны и мимо. Ублюдки-мажоры советских времен мне совсем неинтересны, какие бы побудительные мотивы у них не были. В любой ситуации это преступники, которых ничего оправдать не может. Точно также как, кстати, далеких от мажорной жизни членов семейства Овечкиных.

28

Irina написал(а):

Трактовка фильма (или любого другого произведения) зависит далеко не только от самого фильма, но и от самого конкретного зрителя, от его культуры, воспитания, образования, опыта, жизненных позиций

согласна  :cool:

Irina написал(а):

Но если это повторяющееся и осознанное действие, то какое оправдание может быть бандитам? Только то, что они симпатичны?

никакого!

Отредактировано Лена (20-09-2017 15:30:02)

29

Кстати, по горячим следам. На КТ рецензия на этот фильм.

"Заложники": Летите, голуби, летите!

Я, конечно, даже с самим заголовком согласиться не могу. И уж совсем с некоторыми перлами рецензии типа "отчаянный шаг", "лишенные свободы заложники системы". Отчаянным шагом к убийству может быть защита жизни своей или другого человека, когда нет других методов остановить преступника. Я не против исследования мотивов преступления, но пытаться оправдать осмысленные преступления красивыми словами и трогательными выражениями - это вообще-то тоже в некотором роде преступление.
Кстати, трейлер посмотрела. Мне ни с какой точки зрения этот фильм не интересен.

30

45  :cool:

31

Почитала рецензию и тоже убедилась, что не моё кино.

32

Ирина Алкснис написал(а):

С Морганом Фриманом мне не дает покоя одна мысль.

Сравнения современных Штатов с поздним СССР стали уже общим местом, и действительно в некоторых отношениях сходство феноменальное, до дрожи по спине.

Вот в этом аспекте - когда популярные и любимые актеры, писатели и прочие представители творческой интеллигенции становятся властителями дум и заметными политическими фигурами также имеет место совпадение.

У нас пик этого феномена пришелся как раз на вторую половину 1980-х.

После чего, кстати, схлынул почти в ноль. И хотя эту тему пытались (и по-прежнему иногда пытаются) эксплуатировать - толку от этого чуть. Даже пресловутое "Письмо сорока двух", полностью испоганив общественные репутации подписантов, не стало реальным социальным феноменом, повлиявшим на общество (разве что обеспечившим усиление обратного эффекта).

А в США пока все серьезно: слово популярного актера обладает вполне весомым политическим капиталом.

В конце 1980-х все люди, которые мы ныне презираем за их вклад в крах страны и национальную катастрофу, вполне искренне призывали общество к конкретным вещам: демократизации, свободе, освобождению от авторитаризма, обновлению нашего государства на новых более гуманных основаниях.

Сейчас, с высот пережитого опыта мы можем считать их глупыми, ничего не понимавшими в реальности и использованными внешними силами. Но по большому счету их идеалы и цели - при всей наивности и нереалистичности - были достойны, да и сейчас достойны уважения.

И вот я все думаю.

Что говорит о Соединенных Штатах Америки тот факт, что один из их искренне уважаемых и респектабельных актеров использует свой символический капитал для разжигания войны?

И как данное обстоятельство повлияет в итоге на судьбу этой страны, на исход процессов, которые она ныне переживает?

"На нас напали": Морган Фримен снялся в антироссийском ролике

33

Есть интересные наблюдения и сравнения.

Неформальный взгляд на США москвича-туриста

34

Спасибо, Ириша. Словно сама побывала в Америке :)

35

Муж смотрит обзор по фильмам... и там один из гостей даёт характеристику фильму Резо про грузинскую золотую молодёжь... так вот, он говорит, что режиссёр не подкачал, не зря много лет готовился к этому фильму... мол, он смотрит на историю отстранённым глазом, ни на чью сторону не становится - ни на сторону государства, ни на сторону этой молодёжи...

36

Вот еще одна статья в тему.

Советские террористы: как это было

Вот только не совсем согласна, что это замалчивалось. Наоборот. О захвате самолета в 1970 г., например, вспоминали очень долгие годы даже на уроках в школе, причем постоянно и регулярно. Имя Нади Курченко знали, кажется, абсолютно все. Да и об остальных случаях постоянно в той же школе даже говорили. Конечно, в разрезе подвига участников, но то, что замалчивали, не соглашусь.

Tatiana написал(а):

мол, он смотрит на историю отстранённым глазом, ни на чью сторону не становится - ни на сторону государства, ни на сторону этой молодёжи...

Не знаю... Мне кажется, нельзя на террористов смотреть отстраненным взглядом и не становиться ни на чью сторону. Можно, наверное, пытаться анализировать, почему они пришли к этому, каковы истоки диссидентства вообще ну и так далее. Но когда такая группа пошла на вооруженный захват самолета, убийство людей, то это находится уже за пределами Добра и Зла. Это однозначно преступники. И даже выражения из статьи, которую я приводила выше, типа "отчаянный шаг", "лишены свободы", "заложники системы", как мне кажется, недопустимы. Как можно назвать отчаянным шагом, когда человек рассуждает по схеме: "Мне плевать, что погибнет десяток людей, всё равно это быдло, главное, я хочу угнать самолет. Что стоит жизнь этих ничтожеств, если я лишен свободы в тоталитарном государстве". Весь мир так или иначе осуждает терроризм, а здесь получается, что кто-то пытается отстраненным взглядом смотреть. От того, что этот захват проходил в Советском Союзе, он что, перестает быть преступлением?

37

Не знаю... Это ведь сформулировал один человек, может не совсем подходящие слова. Я всё-таки посмотрю этот фильм, чтобы понять, как сам режиссер относится к этой истории...

38

С интересом прочитала. Люди - действительно герои.

Спасти "Салют-7". Подлинная история подвига советских космонавтов

39

Спасибо большое, Ириш, не знала я этой всей истории.

40

В Лондоне девушку-подростка трижды изнасиловали по пути домой

Оказывается, насколько Россия спокойная страна!
"Капитанша" тут просто отдыхает! История в ней просто меркнет на этом фоне и превращается в жалкую пародию. Жизнь всегда намного круче любого художественного вымысла...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] <[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Около кино » Массмедиа » Интересные публикации в прессе и интернете