Около кино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Около кино » Читальный зал » Что читаем?


Что читаем?

Сообщений 201 страница 220 из 329

1

http://sh.uploads.ru/t/1V0iF.jpg

201

Захар Прилепин написал(а):

Новый опыт.

Захар Прилепин рассказал, почему уходит с военной службы на Донбассе

Когда напряжение спало, навалились болезни

Четыре года я колесил по донбасским дорогам, накрутив тысячи и тысячи километров. Два года я носил форму и оружие, и вся машина моя пропахла оружием и никотином.

Всякий раз, переходя российскую границу, я делаю досмотр своего собственного автомобиля, находя то там, то здесь завалившийся магазин, гранату или одинокий патрон, спрятавшийся под сиденьем. Статья, между прочим. Уголовная. Никому тут не докажешь потом, что я профессиональный сепаратист и мой переезд на Донбасс спокойно комментировали такие люди, как пресс-секретарь российского президента и глава МИД.

Этим летом я решил демобилизоваться. Два года – это больше, чем «срочка» в наши дни. Дел в большой России накопилось много, и еще организм мягко намекнул мне, что не мешало бы снять с него часть нагрузок.

Ладно-ладно, успокойся, скоро отдохнешь, – отмахнулся я.

Я демобилизовался, пару дней попраздновав в Донецке это событие, а с утра, проспав пять часов, сел за руль и к вечеру, проехав под полторы тысячи км в один заход, уже был в Москве. Я сто раз так делал.

На своем подмосковном Хуторе, где строю резиденцию для встреч с друзьями и коллегами.

Со мной приехали два моих ополченца, бойца, помогающих мне не только в делах военных, но и мирных.

Мы выпили чаю – на этот раз действительно чаю – и легли спать.

У меня было, как всегда, прекрасное настроение и отличное самочувствие. У меня никогда ничего не болит, я даже не простужался уже лет двадцать, я никогда ничего не лечил, у меня не бывает ни головокружений, ни похмелья, ни коликов, ни спазмов, ни чего-либо другого, у меня даже все зубы с детства свои, хотя их столько раз могли выбить, да и какие кости я только ими не грыз – но свои зубы, свои, – и все органы до сих пор работали безотказно, поэтому я до сих пор толком не знаю, где у меня и что внутри располагается.

Я проспал полчаса, проснулся в полночь и не понял, что происходит. Ну, то есть у меня болело все и сразу. Все тело целиком. Еще через полчаса я твердо осознал, что умираю, и решил по возможности проследить этот процесс; такого со мной еще не было, а это любопытно.

Я пытался лежать, стоять, прыгать, я прочел сотню раз подряд «Отче наш», я выпил пару «бейсболок» (обезболивающие таблетки, которые есть у большинства бойцов армии ДНР на случай ранения) – мне ничего не помогало.

Я ходил и ползал по своей комнате с полуночи до шести утра, не спав ни минуты.

Кажется, я периодически рычал.

В шесть утра я позвонил своей помощнице и попросил заказать мне прием в клинике и вызвать такси. Бойцов я будить не стал. Таким они меня не видели, и у меня не было никакого желания, чтоб они вообще могли предположить во мне хоть одну человеческую слабость.

В машине я продолжал умирать, и водитель смотрел на меня в зеркало заднего вида с видимым опасением, что меня не довезет.

В клинике я дошел до своего терапевта на полностью севших батарейках, и только природная воспитанность по инерции мешала мне заорать в голос, чтоб мне вкололи все обезболивающие сразу.

Клиника оказалось отличной, за час они меня стремительно изучили и сообщили, что на фоне хронического стресса, хронического недосыпа, хронического не пойми чем и как питания, хронического курения и распития чего угодно у меня немного отказывают большинство органов, каждый по-своему. У меня давление, лейкоциты и еще черт знает что – информации были слишком много, и я ее запомнил только обрывочно. Но они мне все записали, чтоб мне было что почитать вечерами.

Они обкололи меня но-шпой, которая так и не снимала болевой синдром еще часа три-четыре, как будто мне вкололи детской водички.

Когда боль все-таки начала отходить, я вспомнил рассказы своего деда, пулеметчика Второй мировой. Он рассказывал, как его однополчане и он сам четыре года спали в окопах, ползали в снегах и в грязях, жрали кое-как, спали когда придется – и не болели. Но едва кончилась война, минимум четверть личного состава вдруг разом как минимум простудилась, а вообще у ни чем и ни кем не побежденных мужиков полезли все болячки подряд – более того, солдаты и офицеры, пережившие то, что нам и не снилось, вдруг начали повально умирать от каких-то нелепых инфекций.

Я отказался от госпитализации, вернулся в свой Хутор, лег под три одеяла, потому что меня бил дичайший озноб. Зашли мои бойцы, взяли список лекарств и уехали за ними.

Вернулись через полчаса, привезли лекарства и воды.

Потом еще раз молча уехали и вернулись еще с одним одеялом, с электрокамином, который молча подключили и пододвинули к кровати, с нарезанными овощами, какими-то паровыми котлетами, чаем и шоколадом. Все разложили на столике и, тихо выходя, сказали: «Покушай, Николаич, как сможешь. Стучи, мы за стенкой».

Не хватало еще расплакаться, подумал я.

Заснул и проспал всю ночь.

Все у меня будет хорошо. Организм, прости меня. Ты отлично себя вел все эти четыре года. Я вообще не знал, как тебя зовут. Спасибо, что напомнил. Будем знакомы.

Захар Прилепин

202

Мне это хорошо знакомо. От большого переутомления организм просто дает вот такой вот общий сбой и заболевает. Он просто требует глубокого отдыха. И тогда могут пройти многие болезни. Недаром ведь поговорка существует "От работы кони дохнут".

203

Это да... В момент концентрации организм мобилизуется, а когда человек расслабляется, тут же вылезают незамеченные до этого момента проблемы... Пружина была сжата, а потом разжалась...

204

как-то волнительно за Захара стало  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif

205

Дал же бог талант писать... Это я и про Прилепин а, и про рицензера :)

Захар Прилепин. Сборник "Семь жизней". Там 10 рассказов. На первом я вдруг стала плакать. Хочется точно описать, откуда эти слезы.  Как будто из ничего рожденные, как будто нет для них никаких особых причин, но вдруг, как если ты смотришь на солнце,  и, кроме света его ослепительных лучей, в тебя проникает какой-то другой свет, и он озаряет все в тебе, выталкивая, как пену, наверх все наносное, грязное, оставляя в тебе тебя маленького и ещё хорошего. Потрясающая мужская проза, без сюсюканий и фарисейств, без ложных мудрствований и посягательств на истину в конечной инстанции - такой мужской нерв, пробивающий тебя насквозь. С какого-то времени я отличаю хорошую литературу по признаку притчевости. Если автор ограничивается только сюжетом и хорошим стилем,  мне этого мало. Мне надо "копать", видеть, что можно " копать " текст. Он многослойный, он отсвечивает разными гранями, и ты знаешь, что эти грани есть, каждый раз могут открыться новые. Так умели  делать Достоевский, Бунин, Леонид Андреев. Так получается у Прилепина. И ещё, что я уловила в этом сборнике... Я вдруг почувствовала, что каждый рассказ - это,  как бы это сказать, зеркало другого писателя. Не калька, а именно зеркало,  отражающее его через годы, века...Так, например,  рассказ " Попутчики"  - это такая гоголевская фантасмагория, "Зима" - как продолжение бунинских "Тёмных аллей". Ещё раз повторюсь, что это не подражание, а равноценный разговор сквозь время писателей одного уровня. Как будто Захар говорит: " Смотри, и я так могу",  но везде слышится при этом сам Прилепин.  Он ведущий, он просто уважает и ценит то, что было до него...
" Но внутри меня уже поселились серебро и радость"(с)... На этой фразе и появились слезы... Потому что...  Знаю почему, но не буду говорить..

206

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif да!!!

207

Любовь без «химии». Странный брак Александра Блока и Любови Менделеевой

И такой любовь бывает...  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

208

Да уж... Кому как повезет...

209

Идущие жертвовать собой. Чего не смог бы себе простить Захар Прилепин

210

Уже много с ним интервью пересмотрела, перечитала, а всё равно что-то новое, да скажет... например, почему за границей всё время ждут плохих новостей из России:) а им надоело быть единственным исчадием ада :)...
и вот эта мысль проста, но он ясно сформулировал:

И всё — все государства, вся карта мира — создано в результате противостояния, отстаивания своих интересов. Те, кто не вступил в это противостояние, они исчезли.

211

Я тоже обратила внимание на эту фразу. Не будешь отстаивать свои интересы, тебя просто сотрут. Другой разговор, что тупо этого делать тоже нельзя. Приходится искать компромисс с интересами другого.

212

Борис Заходер. 10 цитат из «Винни Пуха» | Фотогалерея

213

Не открывается ссылка... Но да, нашего Пуха люблю больше импортного

214

Как найти «Шампур». Отрывок из новой книги Виктора Пелевина

Классно написано. Возьму на заметку.

215

Да, интересно...  не зря он - один из самых читаемых

216

«Правда невероятнее вымысла». 10 цитат Марка Твена

Очень понравились! Практически все.
А про классику, отца, хороший пример и школу - вообще класс!

217

В принципе, тоже со всеми цитатами согласна, кроме "классики"... любимых классиков перечитываю и не один раз...

218

Irina написал(а):

«Правда невероятнее вымысла». 10 цитат Марка Твена

Очень понравились! Практически все.
А про классику, отца, хороший пример и школу - вообще класс!

И мне почти все понравились!!! Больше всего про отца и школу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

219

Tatiana написал(а):

кроме "классики"... любимых классиков перечитываю и не один раз...

Так ты правильно написала. Любимых! Но ведь классики далеко не все любимые. Это как с теми картинами, про которые недавно говорили. Тоже ведь классика. Некоторые из них уже больше века живут, и кого-то в восторг приводят, кто-то - восхваляет, потому что классика и, значит, надо восхвалять. А я смотрю - и ничегошеньки в этой классике не понимаю. Не будешь восхвалять - так некоторые товарищи "с высоким художественным вкусом" сочтут эстетически необразованной и эмоционально глухой.  :flirt: Это смотря еще в каком обществе окажешься  :dontknow:

220

«Принялся ничего не делать». 10 цитат из рассказов Виктора Драгунского | Фотогалерея

Очень я любила его "Денискины рассказы"  http://doodoo.ru/smiles/wo/encore.gif

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] <[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Около кино » Читальный зал » Что читаем?