Около кино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Около кино » Читальный зал » Что читаем?


Что читаем?

Сообщений 241 страница 260 из 329

1

http://sh.uploads.ru/t/1V0iF.jpg

241

Захар Прилепин: «Живым всегда смешно»

242

Да, я для себя отметила эту книгу... хотя тяжёлая тема затрагивается. Но меня и "Обитель" пугала темой, а в итоге роман очень понравился

243

Впервые только что прочла этот стих.... Понравился необычностью сравнения... Хотя и раньше встречала мнение, что собаки лучше человека... Но я не собачница до такой степени и в людях не разочарована так, чтобы собак ставить выше людей. Но этот стих наверное и понравился тем, что автор не других людей сравнивал, а себя ...

АЛЕКСАНДР ВЕРТИНСКИЙ

О моей собаке

Это неважно, что Вы — собака.
Важно то, что Вы человек.
Вы не любите сцены, не носите фрака,
Мы как будто различны, а друзья навек.

Вы женщин не любите — а я обожаю.
Вы любите запахи — а я нет.
Я ненужные песни упрямо слагаю,
А Вы уверены, что я настоящий поэт.

И когда я домой прихожу на рассвете,
Иногда пьяный, или грустный, иль злой.
Вы меня встречаете нежно-приветливо,
А хвост Ваш как сердце — дает перебой.

Улыбаетесь Вы — как сама Джиоконда,
И если бы было собачье кино,
Вы были б «ведеттой», «звездой синемонда»
И Вы б Грету Гарбо забили давно.

Только в эту мечту мы утратили веру,
Нужны деньги и деньги, кроме побед,
И я не могу Вам сделать карьеру.
Не могу. Понимаете? Средств нет.

Вот так и живем мы. Бедно, но гордо.
А главное — держим высоко всегда
Я свою голову, а Вы свою морду, —
Вы, конено, безгрешны, ну а я без стыда.

И хотя Вам порой приходилось кусаться,
Побеждая врагов и «врагинь» гоня,
Все же я, к сожалению, должен сознаться —
Вы намного честней и благородней меня.

И когда мы устанем бежать за веком
И уйдем от жизни в другие края,
Все поймут: это ты была человеком,
А собакой был я.

244

Я тоже впервые встречаю это стихотворение.
Я тоже не собачница. В людях я не разочарована вообще, потому что давно уже кое-что стала понимать и про человеческую природу в том числе  :dontknow: А сравнение и впрямь нетривиальное.

245

Стихотворения министра Сергея Лаврова,написанные более 20 лет назад, были опубликованы в последнем номере журнала "Русский пионер":

Одно из них, "Эмигранты последней волны" посвящено размышлениям автора о том, как в начале 1990-х казалось, что "вся страна уплывает за границу":

Нет, ничто в этом мире не ново,
Лишь все слаще Отечества дым.
Эмигранты - не русское слово,
Но каким оно стало родным.
Две могучих волны в полстолетья
Уходили к чужим берегам.
Подгоняла их Родина плетью,
Чтоб чужим не молились богам.
Сколько судеб в своей круговерти
Две волны погубили, спасли.
Но уже поднимается третья
С неуемной российской земли.
Пересохли святые колодцы,
И обходят волхвы стороной,
А Россия - опять ей неймется -
Поднимает волну за волной.
И судьба улыбается ведьмой,
И утраты не чует страна.
Ну а что, если станет последней
Эта страшная третья волна?
Брызги гущи кофейной на блюдце.
Угадай, где мосты сожжены?
Угадай, где мосты, чтоб вернуться
Эмигрантам последней волны?

**
это стихотворение, по словам министра, посвящено его товарищу. "Посошок". 1989 год, когда друга Лаврова провожали в командировку из Советского Союза в Нью-Йорк на работу в Постпредстве при ООН:

Ну вот и подана карета,
И похмелились кучера.
И в дымке нового рассвета -
Огни вчерашнего костра.
Гнедых коней впрягли надёжных,
И столбовой свободен тракт,
И шпага вынута из ножен,
Как будто нет пути назад.
Пришиты новые погоны,
И вылит на душу бальзам.
Святые отданы поклоны
Родным могилам и крестам.
Уж бьют копытами гнедые,
И пыль стряхнули с вензелей,
Долги погашены былые
Ценою новых векселей.
Со скрипом тронулась карета,
Просевши низко на осях.
И кучер правит на Манхэттен,
Кнут над гнедыми занося.
Вот, набирая обороты,
Колёса замесили грязь,
Но словно сзади держит кто-то,
Не отпускает, навалясь.
Всё тяжелей ступая в глину,
На шаг гнедые перешли.
Не пересилить пуповину,
Что протянулась из земли.
Так и себя не пересилить,
Хоть кажется - почти сумел.
За нашу слабость. За Россию.
За наш удел и наш предел.

* * *
стихотворение "Как будто вчера" было написано в 1996 году, когда всё тот же товарищ возвращался из Нью-Йорка в Россию.

Как будто вчера, это было как будто вчера:
Такси во дворе и крутой посошок вспоминаю…
А шесть этих лет мимолётною искрой костра
Уже промелькнули - быстрее, чем та стременная.
Как будто вчера без рубля начиналась игра,
Взялись покорять город шумный, столичный, надменный.
Как будто вчера - за душой ни кола ни двора,
Как будто вчера - и любовь в первый раз, и измена.
Как будто вчера не чехлили гитар до утра,
Стараясь подняться на вечно высокие ноты.
Как будто вчера козырная попёрла игра,
Втянула в другие дела и другие заботы.
Как будто вчера это было на первых плотах,
Когда обрели наконец понимание сути.
Как будто вчера отыскали дорогу впотьмах,
Как будто вчера очутились опять на распутье.
Как будто вчера от добра не искали добра,
Гордились страной, что всегда за спиною стояла.
Как будто вчера всю страну разметали ветра.
Уж нету страны, но вот гордость зачем-то осталась.
Как будто вчера, это было как будто вчера:
Такси у ворот, чемоданы в ремнях сыромятных…
Измерила срок мимолётная искра костра,
И вновь посошок - но уже на дорогу обратно.
Как будто вчера - то веселье, то горечь подряд,
То голод - не тётка, то пьяная сытость по горло.
Дорога вперёд - лишь начало дороги назад,
А сколько уже посошков в тех дорогах истёрлось.
Как будто вчера жизнь летела сплошной кутерьмой,
А вспомнишь сейчас - и ничто не покажется зряшным.
И нынешний миг - посошок на дорогу домой
Назавтра останется в памяти нашей вчерашней.

«Правда, перечитал стихи и понял, что всё это не совсем о загранице … Ну а что делать? Перефразируя великого Виктора Степановича Черномырдина: у нас о чём не пиши …»
✒️ Сергей Лавров

http://vlasti.net/news/211017
http://polit.ru/news/2004/10/14/stihi/

246

Надо же! Он ещё и стихи пишет!  :flirt: Стихи, конечно, совсем не верх совершенства. По стилю фактически такие... самопальные стихи. Простенькие, непритязательные. Но всё равно - молодец!

247

Интересная интерпритация произведений Достоевского

Борис Межуев написал(а):

"Подросток" - это в первую очередь римейк "Бесов", а "Бесы" - в свою очередь римейк "Идиота". Во всех трех романах, явно связанных между собой, один сюжет.

Выродившийся представитель аристократии любит красивую светскую женщину, но по какой-то не вполне ясной причине женится (или собирается жениться) на сумасшедшей истеричке, мучающей его и отравляющей ему жизнь. Причем существует и третья женщина, которая готова принять аристократа и все ему простить, но которую он тем не менее вечно покидает. Само влечение к светской женщине почему-то заведомо порочно, и оно и создает всю преступную интригу, которой пытаются воспользоваться те или иные силы зла и разрушения. 

Зачастую эти силы являются продуктом своеобразного идейного распада представителя аристократии, как бы его темными двойниками. На другом полюсе романа - кружок революционеров, который тем не менее ищет какой-то символической поддержки аристократа, стремится вовлечь его в свою игру.

Эти три романа представляют собой три вариации какого-то одного мифа, и разгадать этот миф, мне кажется, и значит разгадать Достоевского. И еще понять, откуда вот эта разница вариаций. В первом из романов главный упор делается на этом образе сумасшедшей истерички - то есть Настасье Филипповне. В третьем романе она вынесена за пределы действия романа, в его предысторию, мы знаем о браке Версилова с Лидией Ахмаковой только с его слов и знаем, что она уже умерла и у нее остался ребенок от князя Сергея Сокольского.

Надо полагать, что князь Сергей Сокольский - это такое выродившееся продолжение Ставрогина, а соответственно Лидия Ахмакова продолжение Хромоножки. Но и сам Версилов - это Ставрогин, только уже в какой-то новой ситуации. Там много очевидных отсылов к "Бесам". Лебядкин вырождается в Стебелькова, карикатурного носителя некой тайны аристократа, в "Подростке", очевидно, псевдотайны, никак аристократа-Версилова не порочащей. Бес-Верховенский переходит в ботаника-Васина, опасного разве что занудностью, а вот Шатов и Кириллов соединяются в фигуре самоубийцы-Крафта, убивающего себя в силу разочарования в России.

Еще момент: кем в прошлых воплощениях был Подросток? Известно, что поначалу Достоевский хотел писать роман  "Идиот" именно о незаконнорожденном сыне, который бросает вызов допропорядочному окружению, в конце концов, это перешло в романе в образ якобы "сына Павлищева", а в итоге отлилось именно в образ Подростка. Так что Подросток частично Бурдовский, но частично - Ганя Иволгин - который хочет быть "царем Иудейским", то есть Ротшильдом. Есть ли какой-то внятный прообраз этого типа в "Бесах" - ближе всего как раз Верховенский, брошенный сын Степан Трофимовича. Но в таком случае Степан Трофимович - это тоже Версилов, что вполне логично, учитывая их общую связь с "людьми 40-х" годов.

В общем, какой-то один миф, но странным образом по разному интонированный в трех романах.

https://www.facebook.com/1406868805/pos … 757214759/

248

А, кстати, да! Интересное наблюдение. Я как-то не задумывалась об этом. Видимо, Достоевского тревожил этот вопрос.

249

Да, я тоже не думала под этим углом.

250

:D
В духе Охлобыстина

ИВАН ОХЛОБЫСТИН: ОТВЕТ Г-НУ АКУНИНУ.

— Григорий Шалвович, вы написали много хороших книг, но черт вас попутал связаться именно с теми людьми, которым главные герои ваших лучших книг восторженно хлестали белыми перчатками по харям. За что эти книги и были столь любимы народом.
Видимо такова оборотная сторона успеха в вашем случае. Не мне вас судить. Мне вздыхать и удивляться.

Но и меня судить пожилому беллетристику не комильфо. По идее, следуя самым фундаментальным демократическим канонам, вы, Григорий Шалвович, можете и не соглашаться с моими убеждениями, но должны быть готовы умереть, защищая моё право их высказывать. Высказываю — умрите же наконец.

Вам не нравится Путин? Хорошо! Предложите альтернативу, в конце концов, возглавьте всех сами. Если сможете. Но пока такой возможности нет, не путайтесь под ногами, у просыпающейся от долгого, болезненного сна, нации. Мы хотим идти вперёд, идти своим путём, путём особенным, чужим, не понятным. И у нас все должно быть лучшее: президенты, армия, наука, медицина, образование и так далее, включая женщин и вино.
Чего пока нет — будет.
А что касаемо доводов здравого смысла, к которому вы так любите апеллировать, так извольте уточнить критерии вышеупомянутого, иначе может неудобно получиться. Возьмем Просвещенную Европу. И….? Там президенты лучше или жизнь осмысленней? Боюсь разочаровать — их души выхолощены обществом потребления, как старые портянки. С ними жизнь в тягость. Недаром Господь переселяет туда несколько миллионов мигрантов из Африки. В самом скором времени, с минарета мечети Парижской Богоматери, они споют суру «Сердце» и научат европейцев любить жизнь заново. Ведь по-настоящему понять, то, что ты действительно любишь, можно лишь потеряв это.

Или Америка — бездонный резервуар отличных президентов и здравого смысла. Как это правильно: налагать санкции за ограничение свобод гомосексуалистов на всех, кроме Саудовской Аравии, где вышеупомянутых безжалостно в тряпки рвут на законных основаниях! Ибо Саудовская Аравия — стратегический партнёр Америки и здравый смысл здесь означает наживу.

Так что у здравого смысла Америки и Европы много оттенков. Значительно больше пятидесяти.

У нас в этом смысле не разнообразно. И Слава Богу! Дважды два — четыре, H2O — вода, Крым наш. Путин — лучший из государственных деятелей последних десятилетий, русский народ — народ богоносец и мир будет спасён, хочет он этого или нет.

Соглашусь — не так куртуазно, как ваши последние книги, но и в сон не клонит, а бодрит не по-детски!

С уважением, И. Охлобыстин

251

Tatiana написал(а):

В духе Охлобыстина

:D Ага!

252

Не Толстой, не Достоевский, не Тургенев!
Самым издаваемым писателем 19-го века был крепостной Матвей Комаров (псевдоним Комарова был: «Житель города Москвы»)!
По прижизненным тиражам он обошел всех классиков вместе взятых :)
Л. Н. Толстой назвал Матвея Комарова «самым знаменитым русским писателем», имея в виду широчайшее распространение его сочинений в самой гуще народа.
Так что у Акунина есть предшественник! ;)

http://sh.uploads.ru/t/pEygN.jpg

253

Ирина Павлова написал(а):

198 лет Фёдору Достоевскому.
Через два года будет юбилей.
Всё время думаю о том, что он умер, не дожив до 60-ти.
И сколько всего успел - нет, даже не написать, это вообще уму непостижимо - а просто передумать и понять...
Почему они все тогда, 200 лет назад, без компьютеров и прочих форм облегчения писательского труда, столько успевали сделать, почему у них у всех столько было мыслей и идей, а у нас, у сегодняшних, одна-две, и те плоские, да и с теми тоже не все справляются?...
С днем рождения, Федор Михайлович!

"...Слушайте, мы сначала пустим смуту, — торопился ужасно Верховенский, поминутно схватывая Ставрогина за левый рукав. — Я уже вам говорил: мы проникнем в самый народ. Знаете ли, что мы уж и теперь ужасно сильны? Наши не те только, которые режут и жгут, да делают классические выстрелы или кусаются. Такие только мешают. Я без дисциплины ничего не понимаю. Я ведь мошенник, а не социалист, ха-ха!
Слушайте, я их всех сосчитал: учитель, смеющийся с детьми над их богом и над их колыбелью, уже наш.
Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш.
Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши, наши.
Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши.
Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш.
Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают! С другой стороны, послушание школьников и дурачков достигло высшей черты; у наставников раздавлен пузырь с желчью; везде тщеславие размеров непомерных, аппетит зверский, неслыханный...
Знаете ли, знаете ли, сколько мы одними готовыми идейками возьмем? Я поехал — свирепствовал тезис Littre, что преступление есть помешательство; приезжаю — и уже преступление не помешательство, а именно здравый-то смысл и есть, почти долг, по крайней мере благородный протест. "Ну как развитому убийце не убить, если ему денег надо!"
О, дайте, дайте, взрасти поколению.
Жаль только, что некогда ждать! Но будут, будут, к этому идет...
Одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь — вот чего надо!
А тут еще "свеженькой кровушки", чтоб попривык. Чего вы смеетесь? Я себе не противоречу.
Знаете ли, что я вам скажу, Ставрогин: в русском народе до сих пор не было цинизма, хоть он и ругался скверными словами. Знаете ли, что этот раб крепостной больше себя уважал, чем Кармазинов себя? Его драли, а он своих богов отстоял, а Кармазинов не отстоял.
Эх кабы время! Одна беда — времени нет.
Мы провозгласим разрушение... почему, почему, опять-таки, эта идейка так обаятельна! Но надо, надо косточки поразмять. Мы пустим пожары... Мы пустим легенды... Тут каждая шелудивая "кучка" пригодится. Я вам в этих же самых кучках таких охотников отыщу, что на всякий выстрел пойдут, да еще за честь благодарны останутся.
Ну-с, и начнется смута! Раскачка такая пойдет, какой еще мир не видал... Затуманится Русь, заплачет земля по старым богам...
А тут мы два-три соломоновских приговора пустим.
Кучки-то, пятерки-то — газет не надо!
Если из десяти тысяч одну только просьбу удовлетворить, то все пойдут с просьбами. В каждой волости каждый мужик будет знать, что есть, дескать, где-то такое дупло, куда просьбы опускать указано.
И застонет стоном земля: "новый правый закон идет", и взволнуется море, и рухнет балаган, и тогда подумаем, как бы поставить строение каменное. В первый раз! Строить мы будем, мы, одни мы!"
Достоевский. Бесы
Глава восьмая

254

Да, Достоевский до сих пор актуален... К сожалению... Лишнее доказательство того, что человеческую сущность не изменить ни за какие коврижки...

255

Я никогда не женюсь, чтобы не терять рассудка. Правила жизни Шерлока Холмса

Просто восхитительная подборка. С удовольствием почитала.

256

Да, замечательные цитаты. Спасибо, Ириша!

257

Захар Прилепин: «Я был чересчур откровенен в своих книгах»

258

Спасибо, Ириша. Как всегда, приятно было его читать - многое созвучно и моим мыслям тоже.

259

Лена написал(а):

Меня интересует экранизация «Обители», которую, как мне кажется, запустят после «Зулейхи»

В свете этих своих предположений взялась вчера перечитывать :)
И вот что интересно - в первый раз читала с карандашом в руках ибо не подчеркивать особо «вкусные» кусочки было просто невозможно. Но в этот раз не всегда совпадаю с выбором выделенного тогда: с чём-то согласна, что-то не понимаю, зачем подчеркнула  :D  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif а что-то и новенькое хочется выделить, что в первый раз по необъяснимым причинам осталось незамеченным  :flirt:
Вот так на примере одного человека и одной книги видно, как с годами мы по-разному относимся к тем или иным вещам ...

260

Интересное замечание   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] <[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Около кино » Читальный зал » Что читаем?