Около кино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Около кино » Читальный зал » Что читаем?


Что читаем?

Сообщений 21 страница 40 из 329

1

http://sh.uploads.ru/t/1V0iF.jpg

21

Irina написал(а):

Еще одна история любви. Да... Чего только в жизни ни бывает!
Две дамы Блока

И сам был глубоко несчастен, и не смог сделать счастливой свою любимую (((

22

Ирина Павлова написал(а):

205 лет назад, 8 сентября 1812 года родилась
Наталья Николаевна Гончарова (1812 - 1863).
Жена Пушкина.

Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель -
Она с величием, он с разумом в очах -
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
А.С. Пушкин

https://m.facebook.com/story.php?story_ … 3002086428

Ирина Павлова написал(а):

Я много о ней думала.
О деревенской девочке, застенчивой, любившей читать сентиментальные романы, а получившей в мужья – поневоле – столичного язвительного насмешника, знаменитого, маленького, некрасивого, с тяжелым характером.
Я читала их переписку.
Он, правда, любил её.
Вне всякого сомнения.
И она – судя по всему – была глубоко к нему привязана. Любила ли в «романтическом» смысле слова – не знаю; но была с ним по-супружески дружна, научилась понимать его, беспокоилась о нем, скучала без него.
За 6 лет брака, между прочим, родила ему четверых детей. Всякий раз с тяжело протекавшей беременностью. К вопросу о том, насколько она любила развлекаться и насколько была «легкомысленна».
Почитайте о нем, об Александре Сергеиче – в возрасте от 16 до 24 лет. Мало не покажется.
После его смерти (да и после ее смерти) – всегда  – о ней судачили, обидно, нечестно.
Великие женщины, такие, как А.А. Ахматова или М.И.Цветаева, элементарно на нее злились,  ревновали ее, завидовали ей  –  это через почти сто лет, – и облекали свою ревность в умные слова, которые, по сути, были просто пасквилями. Увы, это так, и женщины всегда остаются женщинами, даже если они гениальны.
А ей и было-то 16, когда познакомились, 18  –  когда поженились, 24 - когда овдовела.
«Школьница» – невеста. «Студентка» – вдова.
А с нее вот уже почти 200 лет спрашивают, как с Матери Терезы.
7 лет она вдовела.
Почти два года из них жила в деревне  – в родном Полотняном Заводе. Растила детей. Поехала в Михайловское, поставила памятник на могиле Пушкина. Долго не выходила замуж. Добровольно отказалась от великосветской жизни, предпочла одиночество в окружении многочисленной родни и друзей.
Дети ее совсем не раздражали, она любила возиться с ними, терпела их шалости и сама с ними шалила... Удивлялась тем, кто раздражается.
Вдова в 24 года, всякий раз с началом января – месяца гибели Пушкина – она уединялась, соблюдая строгий пост и предаваясь печальным воспоминаниям. Уже будучи женой Ланского, на протяжении всей своей жизни оставила за собой право по пятницам, в день кончины Пушкина, облачаться в траур и соблюдать строгий пост.
Уже во втором браке она много болела. Были проблемы с сердцем.
И умерла от тяжелой пневмонии, в бреду и беспамятстве зовя не доброго генерала Ланского, а давно умершего Пушкина.
Наталья Николаевна скончалась 26 ноября (8 декабря) 1863 года. Ей был 51 год. Прах её был погребен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. На памятнике выбита только одна фамилия: «Ланская».
Не думаю, что такова была ее воля....

P.S. В связи с комментами.                                                                     
Пушкин (несмотря на всю свою гениальность поэта и поразительный ум настоящего большого ученого) был "маленький", "некрасивый". Если вы меня станете убеждать, что он был не 160 см росту, а 2 метра, и что был красив, как греческий бог, я сочту, что вы перепутали его с Дантесом. Если вам слово "язвительный" кажется обидным, то мне оно кажется комплиментарным: я и сама порядком язвительна, но до АС мне далеко. Чтобы в этом убедиться, надо читать АС, его письма, воспоминания о нем друзей. Достаточно трех его строк, чтобы уровень его язвительности стал ясен: "правитель слабый и лукавый, плешивый щёголь, враг труда, нечаянно пригретый славой...". Можете также прочесть "Вот, перешед чрез мост Кокушкин". Тоже нехило. Что вы еще хотите? Дальше. Два замечательных поэта - ААА и МИЦ - многажды писали, что с юности были со всей романтической силой влюблены в давно покойного поэта, как в мужчину. И ревновали его к его же (тоже давно покойной) жене. И обе написали про него и про нее. Где он был, разумеется, средоточием всех добродетелей, а она - исчадием ада и дурой. Если это называется как-то иначе, чем злая бабья ревность (и зависть!) - то уж и не знаю. Что касается НН, то она прошла длинный путь (кстати, как и ее оппонентки). Сначала была просто тихая деревенская дурочка с красивой внешностью; потом - хорошая, добрая жена и друг; потом трагическая жертва, почти такая же трагическая, как и ее великий муж. Потом были семь лет одинокого вдовства и новый брак, про который тут достаточно написано. И вообще, надоело. Хватит уже мне тут самой оправдываться и ее оправдывать. Быстро выходят вперед все, кто закрыл Пушкина своей грудью на дуэли и позволил ему жить 100 лет. Так же делают шаг вперед мамаши, вырастившие семерых своих детей и четырех приемных. Как только выйдут - с ними и буду обсуждать.
Остальные свободны.
     
P.P.S.
А простая мысль о том, что первая красавица России, это, в общем, тоже не баран чихнул - никому в голову не приходит?
Мы этот вопрос как-то не затрагивали, но это же не значит, что его не было вообще?
И о том мы не говорим, что знаменитый холостяк за 30 с какого-то перепугу твердо вдруг решает жениться (на бесприданнице), хотя до этого бежал брака как черт ладана, и при этом заявляет, что если не женится вот на этой деревенской барышне, то не женится уже и вообще.
Что известный своей гордостью поэт дважды (!) сватается (сначала получив отказ от матери).
То есть, дело не в том, что он остепениться хотел. Он хотел именно эту женщину и никак иначе (а ведь какие умницы-разумницы столичные за него радехоньки были, с дорогой душой)? Но будущая тёща ни в какую - он ей не нравится и маменькой звать не хочет.
Кто уламывает "маменьку"? Да сама невеста!  Которой за Пушкина замуж хочется. Которая увлечена Пушкиным меньше, конечно, чем он ею, но увлечена, про то все знакомые пишут, и именно она сламывает сопротивление матери. И он, нынешним языком говоря, звезда всех салонов, трепещет от волнения, дожидаясь оценок ее первых выходов в свет. Не она, заметьте, волнуется, а он! Она-то свое уже получила, у нее кольцо на пальце, а ему нужно, чтоб она имела светский успех! Ему хочется гордиться ею.
Советские пушкинисты пошли вослед за кумушками судачащими, и им все поверили, а на деле-то всё не совсем так было. И дом вела - именно она - пока в родах не лежала, это она практичная и толковая была, а вовсе не Александрина, как принято считать. Эх, народ, читайте, и будет вам счастье.

https://m.facebook.com/photo.php?fbid=2 … 3002086428

23

Да, хорошо написано.
А я вспомнила стихи Юлию Друниной на этот счет.

Наталья Пушкина

И просто ли испить
Такую чашу -
Подругой гения
Вдруг стать в осьмнадцать лет?
Наталья Николаевна, Наташа!
И после смерти
Вам покоя нет!

Была прекрасна -
Виновата значит,
Такое ясно каждому,
Как день.
И негодуют, сетуют, судачат,
И судят-рядят
Все, кому не лень.

А просто ли испить
Такую чашу,
И так ли весело
И гладко шли
Дела у той,
Что сестры звали
«Таша»,
А мы - великосветски! -
«Натали»...

Поэта носит
По степям и хатам,
Он у «Емельки Пугача»
«В плену».
Лишь спрашивает в письмах
Грубовато,
По-русски, по-расейски:
- Ты брюхата? -
Свою великосветскую жену.

И на дворе на постоялом
Где-то
Строчит ей снова:
- Не зови, постой! -
И тянутся прелестницы
К поэту,
И сам он, как известно,
Не святой.

Да, торопила -
Скоро роды снова,
Да, ревновала
И звала домой.
Что этой девочке
До Пугачева,
Когда самой
Хоть в петлю лезть порой?

Тонка, бледна, застенчива -
Мадонна,
Как будто бы сошедшая
С холста.
А сплетни, анонимки -
Все законно:
Всегда их привлекала
Красота.

Но повторять наветы
Нам негоже.
Забыли мы,
Что, уходя с земли,
Поэт просил
Наташу не тревожить,-
Оставим же в покое
Натали...

24

Да, хорошие слова....
У Галины Беседин ой есть в репертуаре, если не ошибаюсь, "Натали", по смыслу похоже.. просто уже давно не слышала

25

Девочки, благодарю за 30 и 31 посты!  :flirt:
Прочитала с огромным удовольствием
Ирина Павлова - огонь-баба, палец в рот не клади, а то худо будет  :D

Tatiana написал(а):

Эх, народ, читайте, и будет вам счастье.

Да, с этим не поспоришь   :cool:

26

Tatiana написал(а):

У меня это происходит ежегодно в августе-сентябре... к тому же постоянно какая-то новая информация приходит. Вот и в этом году впервые о нём со слов тёщи почитала:) Очень интересная женщина... в кого только её дочь пошла, не знаю... безусловно, не менее интересная, но совершенно не её породы...

Танюш, черканешь пару словечек своих впечатлений о книге?  :flirt:

27

Лена написал(а):

Танюш, черканешь пару словечек своих впечатлений о книге?

Чуть позже, хорошо?

28

Павел Санаев целый спич написал... хотелось бы узнать, что это был за Большой Артист:)  думала, может в комментах проговорится, но пока нет... но с комментов немного посмеялась... вернее, с определения - пестицид :)) В адрес Паши и Срегея Чиркова... И их выделил именно Статский, который работал с обоими, но в разных проектах "Какие же они крутые!!!" (с)  :))

pavel_sanaev написал(а):

От некоторых «кинодеятелей» приходилось слышать утверждение, что #артист в #кино – это всего лишь светоотражатель. Мол все решает мизансцена, съемка и последующий монтаж. В этом есть крошечная доля истины – плохой монтаж действительно может изуродовать отличную актерскую игру. Но никакой монтаж, никакие режиссерские потуги не спасут кино, если артисты играют средне, не говоря уже об откровенно плохой игре. Мне везло на хороших актеров. Донатас Банионис, Екатерина Редникова, Виктор Вержбицкий, @goshakutsenko @arntgolts_tatyana_fangroup @cvetlana_official @nagiev.universal @ivancarevich1 @bugevuge - вот лишь несколько прекрасных артистов, с кем доводилось работать. Не так давно был обратный опыт – работа с актером, которого я категорически не хотел утверждать, но был вынужден снимать его по настоянию канала. Это был ад и кошмар, который к счастью продлился всего один съемочный день, по завершении которого этот Большой Артист ушел, не сказав «до свидания». Материал получился, на мой взгляд, отвратный, несмотря на все режиссерские старания. Опыт был полезным – я понял, что без хорошей игры актеров, без их преданности проекту и самоотдачи режиссер абсолютно бессилен. Я дал себе зарок больше никогда, ни при каких условиях не снимать артистов, которых не хочу утверждать. Если кто-то будет навязывать неприемлемое решение – пусть приглашают другого режиссера. Все равно ничего хорошего при таких условиях не выйдет. А всем актерам, с которыми работа была в радость, еще раз огромное спасибо! @chirkov.sergey.official был счастлив работать с тобой!

https://www.instagram.com/p/BY6ntefne2V/
Посмотрела, кто там у него ещё упомянут адресами, без фамилий, кроме Павла - Гоша Куценко, Таня Арнтгольц,  Светлана Ходченкова, Дмитрий Нагиев, Иван Жидков

http://s7.uploads.ru/t/Eri2d.jpg

29

Посмотрела фильмографию Санаева, чтобы понять, какой проект он имел в виду... Самым последним числится комедия "Полное превращение". Наверное кого-то из этого фильма...

30

Tatiana написал(а):

Чуть позже, хорошо?

Конечно, Танюш, по твоему желанию :flirt: я просто дала тебе понять, что мне интересно было бы прочитать, но если не захочется или не будет желания, то я не обижусь  :love:

31

Танюш, за 36 пост огроменейшее спасибо!!! :love:  Ты же знаешь, что Чиркова люблю!

32

Лена написал(а):

Танюш, за 36 пост огроменейшее спасибо!!!   Ты же знаешь, что Чиркова люблю!

Да, это его Инста в комментах

33

Лена написал(а):

Конечно, Танюш, по твоему желанию  я просто дала тебе понять, что мне интересно было бы прочитать, но если не захочется или не будет желания, то я не обижусь

Просто хочется ответить не спеша и развёрнуто... но уже точно не сегодня... сил почти не осталось:) Главное, потом не забыть бы:)) ты напомни, если что:))

34

Хорошо, договорились  :yep:

35

Вот никак не соберусь, чтобы вернуться к "Взводу", а книга уже две награды получила.

Захар Прилепин написал(а):

12 сентября в 18:07 ·
Получил премию (Золотую медаль) им. А.С.Пушкина. На фестивале "Золотой витязь". Из рук Николая Бурляева (да-да, Бориска из "Андрея Рублёва" Тарковского). На родине Валентина Распутина, в Иркутске.
Если что, я ещё три дня в большой России.
(Объявление для всех припадочных на замайданной стороне и местных дегенератов: у вас снова есть три дня, чтоб написать: А чого он не в Донецке?)

https://www.facebook.com/zaharprilepin/ … 1344822847

Захар Прилепин написал(а):

Вчера в 7:47 ·
На вчерашней церемонии Николай Бурляев прекрасно читал сверхактуальные стихи Тютчева "К славянам". Вот отрывок:

Свернутый текст

"...Давно на почве европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда создалась:
Для них — закон и равноправность,
Для нас — насилье и обман,
И закрепила стародавность
Их как наследие славян.
И то, что длилося веками,
Не истощилось и поднесь,
И тяготеет и над нами —
Над нами, собранными здесь...
Еще болит от старых болей
Вся современная пора...
Не тронуто Коссово поле,
Не срыта Белая Гора!
А между нас — позор немалый, —
В славянской, всем родной среде,
Лишь тот ушел от их опалы
И не подвергся их вражде,
Кто для своих всегда и всюду
Злодеем был передовым:
Они лишь нашего Иуду
Честят лобзанием своим..."

(Стихи эти стоило бы с иллюстрациями издавать, и в школе детям наизусть учить. И я с трудом не иллюстрирую здесь сам строки про наших Иуд, которых "чтят лобзанием" в Европе).

https://www.facebook.com/zaharprilepin/ … 0278108287

Захар Прилепин написал(а):

10 ч ·
Вы, конечно, будете смеяться, но я получил ещё одну премию. На этот раз - главную премию им. св. Александра Невского, с огромной золотой статуэткой князя и прочим прилагающимся.
В компании Михаила Ножкина. Мама велела ему передать, что она ради него всю жизнь смотрит "Ошибка резидента", что я и сделал. Я в детстве с уроков убегал, чтоб "Хождение по мукам" смотреть, которое днём шло, обожал этот фильм.
...премию мне дали за книгу "Взвод", поэтому я поблагодарил Державина, Шишкова, Давыдова, Чаадаева, Вяземского и Пушкина за мою счастливую жизнь.

http://s1.uploads.ru/t/3yduY.jpg
https://www.facebook.com/zaharprilepin/ … 7931348855

36

такую интересную страничку на фб нашла  :flirt:
А.П. Чехов
О бренности
Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины… Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина… Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки… Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем…
— Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!
Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами… Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной… Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился… Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот…
Но тут его хватил апоплексический удар.

Отредактировано Лена (15-09-2017 19:32:27)

37

Ну так от такой пищи инсульт запросто и хватает.  :no:

38

да, после 19-00 даже читать вредно такое... есть захочется  :D

39

:D
ладно, буду стараться с утра выкладывать  :D

40

Ирин, у меня тест не открывается  :(

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] <[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Около кино » Читальный зал » Что читаем?