Около кино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Около кино » Читальный зал » Что читаем?


Что читаем?

Сообщений 41 страница 60 из 329

1

http://sh.uploads.ru/t/1V0iF.jpg

41

Нестареющая классика. И здесь тоже.

10 лучших детективов Агаты Кристи

42

Хума Кавула
вчера в 18:53
#беленькиестранички Вам же интересно, зачем все это? Почему мы здесь живём и с какой целью? Вопрос сильно девальвирован мейнстримом, Кафка и Сартр ввели псевдоглубокуомысленную моду все усложнять и запутывать, а дальше всезахлестывающее фэнтези снесло с мест базовые вопросы. Дети мои мне говорят: мамо, шо вы Макса Фрая-то никак не прочтёте? А я не могу. Начинаю читать и руки чешутся начать делать редакторскую правку. Это просто сырец текста, но не сам текст, нет. И вот это магическое запрятывание руки в темноту, чтобы мороженого наколдовать.. Эх! Старовата я стала для голимых сказок! И поэтому так радуюсь, что поперёк всего этого обезличивающего пелевинского замута стоит крепко, как скала в стремнине, литературоведческий бестселлер Захара Прилепина "Взвод". Я порой беседую с детьми о жизни, а они смотрят поверх моей головы, на стену, по которой ползёт воображаемый спайдермен. Что вообще может быть интересного в человеке без сверхспособностей? Интересно что? Читайте "Взвод". И ещё одна тенденция: "А вы знаете, что на картине Кипренского "Портрет Дениса Давыдова" изображен не Денис Давыдов? Компьютер проанализировал тексты Блока и ответственно заявил, что такого поэта не было, а был сговор двенадцати авторов?" Долой, в топку, домыслы и сплетни в виде версий, читайте "Взвод"! Из этой книги я узнала, почему во время партизанской войны Денис Давыдов был вынужден рядится в мужицкую одежду и отрастить окладистую бороду. Имидж? Кокетство? Закос под Пугачева? Нет! Без этих атрибутов в форме гусара, гладко выбритого мужики русские принимали его за француза. Хотите сказать, что он говорил - то по русски? А вы знаете, что русские мужики и понятия не имели о том, что существуют другие языки, кроме их родного! Одежда другая, морды бритые, да, это им было известно, но что французы говорят не по-русский - такое им в голову не приходило. Язык, им казалось, во всем белом свете один - русский. Совершенно довавилонское мышление, глубоко общинное.
Наш преподаватель русской литературы (возможно, лучший на свете преподаватель оной) профессор Сергей Владимирович Сапожков так нас учил: никаких тебе выводов, никаких тебе догм, только живой текст! Читали мы дневники, "Современник", тексты адмирала Шишкова. Он начинял нас историческим материалом и с мольбой смотрел в глаза на зачете: выводы мы должны были сделать сами. Поэтому "Взвод" мне читать не трудно. И вам будет хорошо. Ну и синтаксис не вопиет о помощи. Слог лёгкий и ясный. Прилепин милостиво бросил круг тем, кто вот-вот захлебнётся в иронических абстракциях и наркотических практиках в духе Кастанеды. Всякий прочитавший не потонет и выплывет на милый русскому сердцу берег, где наши, родные, справедливые, великие смелые русские богатыри готовятся к переправе. Если вы немедленно не бросились гуглить в яндексе книгу "Взвод" - вы совсем глубоко отчаялись. Мужайтесь, стисните зубы, прячетесь под крыло тех, кто пламенно любил вас и кто боролся за вас, вас не зная. Вы будете кричать вместе с ними "Ура!" Русским победам и сердце ваше преисполнится ликования, гордости и радости. Пора вспомнить - что это вообще такое - болеть за наших, НАШИХ, не редуцированных до уровня футбольной команды. Правда же, этого так вам не хватает!

43

Хорошая агитация за "Взвод" :)

44

Исаак Розовский

Мои любимые писатели

Свернутый текст

Детству, отрочеству, юности свойственна восторженность. Это в полной мере относится и к художественной литературе. Часто бывало - откроешь новую для себя книгу, и ее автор тут же оказывается занесен в список "любимых писателей". А любимый писатель, понятно, занимает самое высокое место по субъективной и условной 10-балльной шкале. Список "главных писателей" расширяется в течение жизни (пока не перестаешь читать вообще), но некоторые из былых кумиров из него со временем выпадают.

Как же менялись мои литературные предпочтения? Самому стало интересно.

Я составил нехитрую табличку. Слева - список писателей, которые когда-либо удостоились мною максимума по 10-балльной шкале.
Вторая колонка - "Когда-то", в принципе, лишняя, но я ее оставил для наглядности.
Третья колонка "Сейчас" - как я оцениваю данного автора сегодня.

Список авторов дан не в алфавитном порядке, а "по мере поступления" (первые трое были "открыты" мною до 13 лет, последний (и единственный) после 30-ти.

ЛЮБИМЫЕ ПИСАТЕЛИ

Авторы ...............Когда-то.......Сейчас

Джек Лондон.........10................5
Ильф и Петров.......10................7
Ремарк..................10................6
Бальзак.................10................6
Гоголь...................10................10 (!)
Кафка...................10................6
Салтыков-Щедрин..10................8
Достоевский..........10................10 (!)
Белль....................10................6
Фолкнер................10................9
Стерн....................10................10 (!)
Бабель..................10................8
Булгаков...............10................7
Набоков................10................7
Битов....................10................7
Кортасар...............10................7
Платонов...............10................10 (!)
Борхес...................10................10 (!)

Лишь пятеро "великих" сохранили свои позиции, остальные опустились, но в целом и их оценки сейчас достаточно высоки (сантимент по отношению к ним все-таки остался).

В ходе составления таблицы я обратил внимание на некоторую странность - ни один из писателей не поднимался с течением времени в моем рейтинге (т.е. изначально, скажем, оценивался на 6-ку, а потом "вырос в цене" до 9 или 10).
Это верно для прозы. В поэзии, о которой не пишу, таких было по крайней мере двое:
Пушкин: изначально 8 - теперь 10.
Заболоцкий: изначально 5, теперь тоже - 10.

Друзья! Интересно было бы сравнить мои предпочтения с вашими...

45

:cool: какой интересный метод

46

C некоторыми из таблицы незнакома вовсе. Например, Битов, Кортасар, Стерн. По правде даже, кажется, не слышала.
А в выводах нет ничего удивительного и необъяснимого. С возрастом просто отношение более критичное. Поэтому и падение в шкале. И опять совершенно естественно, что упали именно Джек Лондон, Ремарк, Бальзак.
И с поэзией тоже всё довольно понятно. С возрастом что-то начинаешь воспринимать более остро именно в поэзии. С Пушкиным ясно, с Заболоцким несколько удивлена, рейтинг в 10 баллов, т.е. наравне с Пушкиным, для меня в отношении его поэзии абсолютно непонятен. Я бы с трудом до 6 баллов дотянула.

47

Ириш, у меня с тобой очень похоже...

48

Чуток перечитала Заболоцкого. Для меня   10 баллов - это, конечно нонсенс. Нет, я ничего против него не имею, даже наоборот. Но действительно, 5 -6 баллов уместно.

И пара стихов.

Признание

Зацелована, околдована,
С ветром в поле когда-то обвенчана,
Вся ты словно в оковы закована,
Драгоценная моя женщина!

Не веселая, не печальная,
Словно с темного неба сошедшая,
Ты и песнь моя обручальная,
И звезда моя сумашедшая.

Я склонюсь над твоими коленями,
Обниму их с неистовой силою,
И слезами и стихотвореньями
Обожгу тебя, горькую, милую.

Отвори мне лицо полуночное,
Дай войти в эти очи тяжелые,
В эти черные брови восточные,
В эти руки твои полуголые.

Что прибавится — не убавится,
Что не сбудется — позабудется...
Отчего же ты плачешь, красавица?
Или это мне только чудится?

О красоте человеческих лиц

Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.

Есть лица — подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.

Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.

Другие — как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.

Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,

Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.

Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица — подобья ликующих песен.

Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.

49

Я тебе писала своё отношение к поэзии:) Больше всего люблю Лермонтова и Пушкина...

50

Irina написал(а):

Чуток перечитала Заболоцкого. Для меня   10 баллов - это, конечно нонсенс. Нет, я ничего против него не имею, даже наоборот. Но действительно, 5 -6 баллов уместно.

И пара стихов.

У меня у Заболоцкого другое стихотворение любимое, сейчас с телефона неудобно, чуть позже с компа скину

51

Не "Некрасивая девочка" случайно?

И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движеньи.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

52

Не позволяй душе лениться

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

53

Irina написал(а):

Не "Некрасивая девочка" случайно?

твои мне тоже понравились!  :flag:

Irina написал(а):

Признание

не знала, что песня на стихи Заболоцкого :tomato: Позор мне!

54

Лена написал(а):

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Мне оно тоже нравится. Я его даже хотела здесь привести, но потом что-то вдруг подумала, что может показаться сильно назидательным.

55

:love:
Так у нас с тобой много общего оказывается  :D

56

Лена написал(а):

Так у нас с тобой много общего оказывается

Вот так случайно и выяснили  8-)  :love:

57

Ага!  :flirt:

58

Вчера исполнилось 125 лет со дня рождения Цветаевой

Как на плахе.

Вчера на Культуре был Вечер романса на стихи Цветаевой.

Хочу у зеркала, где муть

Хочу у зеркала, где муть
И сон туманящий,
Я выпытать — куда Вам путь
И где пристанище.

Я вижу: мачта корабля,
И Вы — на палубе...
Вы — в дыме поезда... Поля
В вечерней жалобе —

Вечерние поля в росе,
Над ними — вороны...
— Благословляю Вас на все
Четыре стороны!

59

Про нее всегда очень тяжело читать...
Не было бы таких удивительных стихов, не будь у нее такого противоречивого, страстного характера... И не было бы такой тяжёлой жизни, если б не характер....

60

Это точно. Но я перестаю удивляться, насколько же поэты умели точно выражать все движения души.

Под лаской плюшевого пледа

Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? — Чья победа? —
Кто побежден?

Все передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?

Кто был охотник? — Кто — добыча?
Все дьявольски-наоборот!
Что понял, длительно мурлыча,
Сибирский кот?

В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чье сердце — Ваше ли, мое ли
Летело вскачь?

И все-таки — что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль?

Вот спорили-спорили про ту же Вику, а все ведь повторяется, всё выражено, обо всем написано...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] <[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Около кино » Читальный зал » Что читаем?