Около кино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Около кино » Массмедиа » Об известных личностях - исторических и современных


Об известных личностях - исторических и современных

Сообщений 101 страница 110 из 110

1

http://se.uploads.ru/t/D57ic.jpg

101

http://forumupload.ru/uploads/0018/e4/74/3/t69262.jpg

Элина Смирнова написал(а):

На этой этой фотографии - Нина Кухарчук (Хрущева), жена Никиты Сергеевича. Простая деревенская баба, в простенькой, нелепой одежонке. Слева - несравненная, загадочная, элегантная Жаклин Кеннеди.
Раньше, когда попадалась на глаза эта фотография, испытывал неловкость за "наших" - русская бабка и светская леди. Фотка всегда служила иллюстрацией некоторого цивилизационного "ихнего" превосходства над нашей кургузостью.
А вчера читал до полуночи статью из империалистического научного журнала про политические коммуникации. Наткнулся там на один абзац, в котором описывалось, как во время визита Хрущева в США, Нина Петровна, "стояла в сторонке вдвоем с Рокфеллером, и они о чем-то горячо спорили". Потом Рокфеллер вспоминал, что жена советского генсека пыталась его убедить в превосходстве социалистической модели экономики над капиталистической.
Напрягло меня две вещи: стояли вдвоем. Тогда, как она без переводчика его "убеждала"? И второе: что эта бабка-простушка могла знать об экономических моделях?
Зацепило. Полез искать. Обнаружил собственный пробел в знаниях. Нет, конечно же, я читал воспоминания самого Хрущева и много чего, написанного его сынком. Но образ Нины Петровны для меня остался где-то на периферии.
В другом уже империалистическом издании, а потом у же в отечественных источниках узнал, что разговаривали Хрущева и Рокфеллер на чистейшем английском языке, который она прекрасно знала - начала учить его в 1938 году. А до этого выучила и свободно владела польским, украинским, французским.
И вообще, Нина Петровна, в отличие от своего мужа, была прекрасно образована: до 12 лет училась в своей родной холмской школе, потом уехала в Люблин, где продолжала образование. После этого было Мариинское женское училище. В 1920-х получила образование в Коммунистическом университете им. Я.Свердлова.
Ее трудовая карьера - преподаватель политэкономии в разных партийных учебных заведениях.
После этого не осталось у меня никаких сомнений в том, что образ деревенской простушки для этой высокообразованной женщины был презентацией чего-то другого...
Теперь, если вглядеться в это известное фото, то прочитываешь во взгляде этой "простушки" чувство уверенности женщины, которая знает себе цену. Она прекрасно знает, кто такая Жаклин - элегантная, утонченная, но... пустая и несчастная... Что она видела в жизни, чего и с чьей помощью добилась? Вот Нина ей могла бы рассказать, как служила революционному делу агитатором на Польском фронте, как... Впрочем, вряд ли Жаклин это бы поняла...
И тогда всё уже кажется иначе: оказалось, что советские первые леди, жёны других высших партийных руководителей нередко на две головы превосходили своих мужей образованностью и кругозором.
(с)

https://www.facebook.com/permalink.php? … 0809673105

102

Неожиданный разворот  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif
Спасибо, Танюш, интересная заметка!

103

Для меня тоже очень неожиданно.

104

Я немножко читала о ней. Кстати говоря, я думаю, что и с этой типа простенькой одежонкой все не так просто. В конце концов она одевалась на тот момент у лучшей модельерши в Союзе. Тут может быть еще и неудачная фотография. Все-таки тогда не было таких возможностей у фотографов, а, может, и специально невыигрышный ракурс. Ну и возраст, конечно, не в её пользу. А вообще её судьба - лишнее свидетельство того, что все мужики - козлы.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif Ведь вот столько лет прожил с ней, а официально зарегистрировал брак только будучи уже Генсеком, когда выезжать потребовалось с супругой. Вообщем-то женщина с не очень счастливой судьбой.

105

Такова судьба наверное всех первых леди в нашей стране...

106

Недавно наткнулась на такую вот цитату Суворова:

В сущности, нет ничего вреднее, и даже более – никто не может быть так жесток, как вредны и жестоки по результатам своих действий сентиментальные люди. Человек, любящий своих ближних, человек, ненавидящий войну, – должен добить врага, чтобы вслед за одной войной не началась другая

Вполне себе актуально....

107

Irina написал(а):

Недавно наткнулась на такую вот цитату Суворова:

Вполне себе актуально....

Да, очень актуально

108

Irina написал(а):

Недавно наткнулась на такую вот цитату Суворова:

Вполне себе актуально....

Да!  :cool:

109

Как получилось, что королева Великобритании Елизавета II приходится родней Николаю II, а принц Уильям - Николаю I

110

Да, вопросы крови - они такие  8-)  Ну что ж.... Хорошо пожила королева... 96 - срок немалый.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] <[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Около кино » Массмедиа » Об известных личностях - исторических и современных