Около кино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Около кино » Читальный зал » Олег Батлук пишет


Олег Батлук пишет

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

http://s018.radikal.ru/i516/1711/e6/ae0c78bd8824.jpg

https://www.facebook.com/oleg.batluk

2

Олег Батлук написал(а):

СКАЗКА ПРО РЕПКУ

Я - человек ограниченной светскости и нулевой медийности.

Мой рейтинг цитируемости высок лишь по месту моего жительства и особенно в те моменты, когда жена начинает рассказывать кому-то по телефону про мой очередной эпик фейл.

Моё лицо - репа из серии "я вас где-то видел". Типичное и простейшее.

Как человек, катастрофически непьющий, на светских раутах я стою со стаканом воды, и ко мне никто не подходит. Если я хотя бы стоял со стаканом яблочного или томатного сока, их ошибочно могли бы принять за виски или кровавую мэри, а меня - за приличного человека. Вряд ли нормальный тусовщик примет стакан воды за стакан водки - это чересчур даже по меркам светских раутов. Поэтому на приемах я торчу одинокой кривой репкой посреди грядки с идеальными ананасами (ананасы же на грядках растут?). Никто не хочет подходить к незнакомцу со стаканом воды. Их можно понять. Спрашивается, на кой ляд подходить к человеку, который в следующую секунду накапает себе в бокал корвалол, иначе зачем ему держать в руке воду?

Однако, недавно судьба повернула меня к себе передом, а к лесу задом. А не наоборот, как я обычно стою.

Я присутствовал на одном шумном мероприятии. Там по случаю также оказался мой друг. А он продюсер, на секундочку -  ананас, не репа. И этот друг в одночасье все изменил.

Во-первых, он дал мне подержать свой стакан виски, зная, что это безопасно. Так я сразу слился с толпой.

Во-вторых, он на какое-то время встал рядом со мной. Разные люди, среди которых было немало известных медийных персон, проходя мимо, здоровались с ним, а заодно и со мной, торчащим сбоку. Люди здоровались со мной, как будто я тоже был нормальным человеком, а не подстаканником для воды. Кстати, друг забыл, что передал свой бокал с виски мне на хранение и взял себе новый. А старый остался в руках у меня, адского кутилы. Так что никаких подозрений своим корвалолом я больше не вызывал.

И, что важно, разные люди, включая известных медийных персон, не только здоровались со мной, но и разговаривали. Точнее, разговаривали они с моим другом, у которого многие из них снимались, но я от себя добавлял разного. Говорил "ого", "надо же" и "ыыы", последнее - как результат убийственной смеси смущения и ликования. Причём возникла цепная реакция: как только со мной поздоровался первый медийный ананас, все решили, что я какой-то вип, и, раз они не знают меня в лицо, видимо, какой-то секретный вери вери импортант вип, и тоже стали подходить к моему телу.

В моей жизни был только один похожий эпизод, когда меня вот так же удачно перепутали.

В тот раз я пришёл на день рождение к товарищу в кафе. Уже нетрезвым. Тогда я ещё бывал нетрезв - доисторическое время. Кафе, где товарищ праздновал день рождение, дверь в дверь граничило с другим заведением, в котором праздновали свадьбу. Дело было в девяностые, когда кафе в спальных районах Москвы отличались друг от друга только количеством трещин на витринах. Немудрено, что я ошибся дверью и ввалился на свадьбу. У входа меня встретил какой-то дядька, который крикнул другому дядьке в глубине зала "этот пьяный, все пьяные со стороны жениха", и меня проводили на сторону жениха. Причём не просто проводили, а посадили непосредственно рядом с женихом. Не на место невесты, к счастью. Место невесты было занято, причём, судя по её решительному настрою, лет на пятьдесят вперёд. Мне назначили штрафную, которая меня добила, как стакан коньяка - Карандышева в "Жестоком романсе". Я остался на той свадьбе, которая, надо признаться, не сильно отличалась от пропущенного мной дня рожденья за стеной,  поскольку в то время все бухали незатейливо одинаково. Так что я ничего не потерял, а, напротив, даже приобрёл - в лице жениха, ставшего моим лучшим другом на час. Тогда, в том кафе, я также купался в лучах славы: ко мне подходили, со мной здоровались, меня слушали, хотя я просто мычал…

После получаса пребывания на светской тусовке среди ананасов с чужим бокалом в руках я уже горделиво расправлял ботву у своей репки: моя медийность резко пошла вверх. Я стоял в зените славы и судорожно кусал губы, пытаясь сообразить, как же мне эту внезапную славу теперь монетизировать.

Но все тусовки рано или поздно заканчиваются. И боги возвращаются на бентлях на Олимп, а репы на метро - в Гольяново.

Я ехал домой грустный. Моя медийность убывала с каждой следующей станцией по направлению к "Щелковской". Я потерянно смотрел в стакан виски в своей руке, пытаясь разглядеть в нем следы былого величия. Ну, это уже перебор, ладно: не было у меня стакана виски в руке, я его там на поднос официанту поставил, не буду излишне драматизировать. Вы и так, скорее всего, уже рыдаете от жалости на том конце фейсбука.

Я ехал грустный ещё и от того, что этим своим, пусть и коротким, триумфом мне не с кем было поделиться. Для малолетнего сына Артема все эти медийные люди - такие же репы, как и его отец. Вот если бы я выпивал на тусовке с водителями Камазов, это его впечатлило бы и прибавило мне вистов. Жена у меня - такой же, как и я, домашний овощ, скажем, морковка, и она с нашей грядки ни ногой. Наверное, поэтому, в том числе, мы и вместе. Для неё весь этот sic transit gloria mundi до лампочки.

Я страдал от синдрома Печкина: мне показали что-то большое и заманчивое, но не отдали, потому что у меня докУментов нет.

Вернувшись домой, я долго ковырялся в тарелке. На светском рауте кроме паров от бокала виски в руке я ничего не ел. А когда, спрашивается, мне было есть - на меня накинулись все эти звёзды с вопросами, не оставив ни секунды свободной.

Я начал было рассказывать жене о событиях грандиозного для меня вечера, так, на удачу. Она никак не реагировала, как я и предполагал, морковка, блин. Дежурно кивала, сидя напротив меня за столом, безразлично смотрела в окно. Только однажды из приличия спросила, кто из известных людей ко мне подходил. Я перечислял, а она после каждой очередной фамилии украдкой зевала - время было позднее. Я начал плавно закруглять свой бесполезный рассказ, в конце пытаясь вспомнить фамилию одного актера, который тоже подходил к нам с другом (ну, хорошо - к другу со мной) и даже поздоровался со мной за руку.

"И этот ещё со мной поздоровался...как его...ну, этот...а...Прилучный", - закончил я свою тухлую тираду.

Смотрю - с женой что-то происходит. Неладное что-то - выпрямилась вся, побледнела.

"С Павлом?!" - внезапно взвизгнула она.

"Да, с Павлом", - пробормотал я в недоумении.

"Как поздоровался?" - снова взвизгнула жена.

"Как-как, обыкновенно - за руку", - ответил я вполне уверенно, как будто здороваться за руку с Павлом Прилучным для меня действительно было привычным делом.

"За эту?" - прошептала она, осторожно вынимая из моей правой руки, лежащей на столе рядом с тарелкой, вилку.

"За эту", - подтвердил я, приосанившись.

Несколько минут мы с женой сидели в полной тишине. Было слышно, как в ванне капает из крана вода и как Артем в детской лупит пальцем по экрану своего планшета. Все это время жена осторожно гладила мою руку, как будто это был маленький котёнок, и мечтательно смотрела вдаль.

И тогда я начал смутно припоминать, что, несмотря на свою морковность, жена души не чает в этом Павле Прилучном и залипает каждый раз, когда видит его на экране.

Все недавние колоссальные ощущения со светского раута моментально вернулись ко мне. Я вновь поучаствовал себя ананасом. За годы брака я ещё ни разу не был настолько  интересен жене, как в ту минуту.

"Мы с ним обсудили его новый фильм", - решил я добить любимую.

Любимая ахнула, придвинулась поближе и положила голову мне на плечо.

"Привет!" - сказал мой друг.

"ЗдорОво!" - ответил ему Павел Прилучный и поздоровался за руку с ним и со мной.

"Ыыы!" - добавил я.

Вот так мы с Прилучным обсудили его новый фильм.

https://m.facebook.com/story.php?story_ … 0847309302

3

http://sg.uploads.ru/t/UlBPX.jpg

ДЕРЕВЕНСКИЙ ХЭЛЛОУИН
Самый страшный фильм детства и спонсор моего заикания - советский "Всадник без головы".
Я посмотрел его в деревне в четырёхлетнем возрасте. На ночь. Я бы точно поседел, если бы на тот момент и так не был блондином.
После просмотра этого веселого семейного приключения с безголовым трупом, привязанным к лошади, я весь вечер ни на секунду не отходил от взрослых.
Взрослые же в полном составе пошли сидеть на лавочке за ворота - так делал весь местный деревенский бомонд. Селяне на лавочках перед заборами переговаривались через улицу, перекидывались последними новостями.
Я увязался со своими и уселся с краю, вцепившись маленькими побелевшими пальчиками в отца.
Фильм закончился, но только не для меня. В моей голове звучала тревожная музыка, прямо как пишут в титрах.
Разговоры постепенно смолкли. Все наслаждались тихим очарованием летней ночи. Небо было высокое, усыпное. Крупные гроздья звёзд аж звенели. Цикады поигрывали на тонких струнках души.
"АААААААА", - раздался истошный вопль и по улице в гулком безмолвии пронёсся я.
На этом мои воспоминания о том прекрасном вечере заканчиваются. По легенде, меня потом несколько дней не могли выковырять из-под кровати и носили туда еду.
Вторая часть истории вошла в анналы уже по воспоминаниям родственников, в частности, моего папы.
Селяне на лавочках молча проводили меня взглядом, пока я не добежал до калитки нашего дома и не исчез за ней.
"Чего это он?" - спросила соседка из дома напротив.
"Фильмов пересмотрел", - ответил мой отец и указал ей в начало улицы, на пригорок.
Там в начале улицы, на пригорке, в багровом зареве закатного солнца стоял всадник без головы.
Но кроме меня, его почему-то никто не испугался.
Всадник без головы спустился с пригорка и поехал вниз по улице.
Как только он поравнялся с нашей лавочкой, все узнали в нем местного пастуха Петьку.
Петька ехал верхом на своей старой кляче, набросив на голову куртку от комаров. Старая кляча очевидным образом делала его всадником, а наброшенная куртка - без головы.
Петька уже миновал лавочки, когда соседка из дома напротив крикнула ему в след:
"Петька, придурок, кончай бухать! Вон ребёнка за версту напугал своим перегаром!"

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … amp;type=3

4

КАВЕРЗНЫЕ СКАБРЕЗНОСТИ
Я не был дворовым ребёнком.
Скорее - домашним пуделем, которого порой выпускали погулять во двор.
Дома у нас рос вишневый сад. Моя прабабушка была из дворян.
Не то, чтобы мы были все друг с другом на "вы" или "матушками" и "батюшками". Но от любого резкого слова в доме в нашей горке испуганно дрожал хрусталь.
А вот из двора я время от времени приносил что-то короткое и звонкое.
Своей маленькой филологической душонкой я улавливал нюансы употребления тех или иных незнакомых слов моими сверстниками. И впоследствии умело вворачивал их в нашем Аббатстве Даунтон.
Обычно - посреди званых приемов.
Однажды старинная подруга дома, старинная не только как подруга, но и сама по себе, на каком-то семейном мероприятии разворачивала перед собравшимися свой подарок - благородную вазу.
"Какая прелесть!" - сказала мама.
"Какая красота!" - сказала бабушка.
"Какая ху*ня!" - сказал четырёхлетний Олежка, недавно вернувшийся с очередной прогулки во дворе.
И таких случаев было множество. Мои бедные родители после каждого подобного эксцесса вручную выковыривали из меня эти дворовые словечки, как клещей, и вслух зачитывали надо мной Большую Советскую Энциклопедию, чтобы изгнать из меня дворовый дух.
Самым вопиющим эпизодом стало празднование моего пятилетия.
Все гости подарили мне по книжке. Я же был официально "умным" мальчиком. Под этим предлогом мне можно было не дарить дорогие игрушки.
И тут в комнату вошёл мой отец. С новым велосипедом.
Все гости - дети, бабушки, тёти - торжественно замерли. Они поняли, что не канают со своей тухлой библиотекой и скромно уступили пьедестал.
Собравшиеся начали наперебой ворковать, какой прекрасный подарок и какой же папа у меня молодец.
Момент был столь же торжественный, сколь и волнительный.
Папа осознавал, что в тот момент он держал в руках не велосипед. Он держал в руках тёплую рыбу моей мечты.
Я смотрел на отца глазами, полными слез восторга.
Отец смотрел на меня глазами, полными отцовской любви.
Бабушки потянулись за платочками.
Мне захотелось сказать папе что-то невероятно приятное, не дежурное, такое же прекрасное, как велосипед в его руках, настолько незабываемое, что он пронесёт это с собой всю жизнь.
И я вспомнил одно словечко, которое накануне услышал во дворе. Старший мальчик произнёс его с придыханием и невероятной экспрессией. Интуиция подсказала мне, что это очень сильное слово, идеально подходящее к торжественности текущего момента, так как по звучанию оно напоминало слово "молодец".
"Папа! - восхищенно воскликнул я. - Какой же ты м*дак!"

https://www.facebook.com/oleg.batluk/po … 2403198321

5

Я всегда подозрительно относился к формату встречи выпускников. Все эти мушкетёры 20 лет спустя, хромой Д’Артаньян, спившийся Атос, Арамис с тремя ипотеками...Соберутся скукоженные сухофрукты и давай вспоминать, как они висели на деревьях в саду молодости.

Один мой приятель рассказывал, как он ходил на встречу выпускников своего института. Встреча проходила в банкетном зале ресторана. В ресторане оказалось несколько банкетных залов, все заполнены. Он их обошёл и своих не нашёл. Подумал, что встреча в последний момент отменилась, и ушёл. А встреча не отменялась. Его сокурсники сидели в одном из залов, куда он заглядывал. Просто приятель никого не узнал. И его никто. Хотя с некоторыми в юности он целовался в щеки.

На днях я и сам побывал на подобном мероприятии: мои одноклассники по Лицею решили собраться дома у нашего любимого директора.

Шёл я туда в смешанных чувствах. Со многими мы не виделись очень давно.

В итоге сухофруктом из всех собравшихся одноклассников оказался только один человек. Я.

Все остальные - девушки, любимая учительница и даже мои ровесники мальчики - выглядели ровно так же, как я их оставил в своей памяти за школьной скамьёй. То есть молодыми и прекрасными. Как будто их заморозили в криокамере, как Сталлоне в фильме «Разрушитель», и выпустили за пять минут до нашей встречи в районе станции метро Семеновская.

Я их всех немедленно искренне возненавидел, за то, что на их фоне я сразу стал выглядеть как герой знаменитого стихотворения "клён ты мой опавший, клён заиндевелый". О чем я им сразу и прошелестел.

По пути на это собрание я с горьким привкусом прокручивал в голове сценарий посиделок, при котором через полчаса после их начала люди один за другим станут спешить домой, под разными предлогами, вроде "ой, кажется у меня молоко убежало, до встречи через двадцать лет".

В результате мы засиделись до четырёх утра. Было совершенно очевидно, что мы не хотели отпускать друг друга. Понимая, что, возможно, отпускаем друг друга ещё на 20 лет. А при плохом раскладе, и на гораздо больший срок. На катастрофически больший.

Я сидел среди ребят и не мог разобраться в этом эффекте. За первые полчаса, в течение которых, как я предполагал, мы должны были разбежаться с постными лицами, моя душа поднялась на лифте с нулевого этажа смутных воспоминаний об этих людях на вершину небоскрёба любви к ним.

И я не пью. Да и если бы даже пил, за полчаса накидаться до небоскрёба любви - не тривиальная задачка.

И я понял, что она, эта любовь, всегда была там все прошедшие годы.

До того вечера я свято верил в то, что живу в коперниканской системе мира: моя планета гордо и самодостаточно вращается вокруг солнца по своей орбите.

На встрече открылось другое. На самом деле я жил по древней мифологии. И моя гордая и самодостаточная планета покоилась на слонах. На невидимых слонах. На невидимых слонах тех людей, которые однажды пришли в мою жизнь и наполнили её и остались в ней навсегда, о чем я в своей гордости и самодостаточности совсем забыл.
Это мои одноклассники и наш любимый директор, в том числе. А также ещё несколько потрясающих преподавателей того Лицея. И некоторые другие люди, до и после него, чья значимость в моем космосе не уменьшается от разлуки с ними.

Все они, эти слоны, тихие труженики моего счастья, не дают моей планете сорваться с резьбы орбиты и улететь в межзвездную черноту, незримо поддерживая меня громадиной своего существования.

https://www.facebook.com/oleg.batluk/po … 4193493142

6

ТАБЛЕТКА ОТ БЕССОННИЦЫ
В детстве я был гиперактивным ребёнком. Тогда таких умных слов не знали и говорили попросту: бабушка называла меня "юлой", а дед настаивал, что у меня "ёж в заднице".
Отправить меня вечером спать было столь же утопично, как ночью уложить обратно в гроб графа Дракулу: для нас обоих это главное время дня.
Меня пробовали оставлять в комнате с полностью выключенным светом - я научился видеть в темноте.
Меня гипнотизировали книжками на ночь и целиком зачитывали "Сагу о Форсайтах" - я умело притворялся спящим и затем змеей выползал из-под одеяла.
Мне включали пластинки со сказками - я делал звук погромче, чтобы родители не слышали, как в горке разбивается хрусталь.
Взрослые долго мучились со мной, пока, наконец, чисто случайно и скорее экспериментальным путём не открыли универсальную таблетку от моей бессонницы.
Универсальную таблетку от моей бессонницы звали дедушка Федот. Когда выключенный свет, книжки, пластинки и регулярные сеансы экзорцизма не помогали, меня тихонько подкладывали под бочок к спящему дедушке Федоту.
Мой дедушка Федот был огромным. Для взрослых. Для меня, ребёнка, он был просто громадным.
Высокий, полный, необъятный, ширококостный дедушка Федот.
Но жира в его организме было не так много. В основном вся эта громадина состояла из добра. Крупного, отборного, сочного: такого добра в магазине не купишь, только на рынке, где торгуют залетные ангелы.
Когда меня подкладывали под бочок к спящему дедушке Федоту, я мгновенно отрубался. Даже если за секунду до этого я поджег дом, мне уже не хотелось досматривать пожар.
Я укрывался его животом, как одеялом, и затихал в кожных складках.
Ёж в моей заднице снимал свой костюмчик с иголками, аккуратно разглаживал его, вешал на спинку стула и ложился на спину. Заветная мечта всех ежиков - заснуть на спине, если вы не знали. Если вы не знали, для ежиков сворачиваться клубком - чистая мука: кому понравится спать, нюхая свои ноги.
От дедушки Федота шло тепло свежеиспеченного хлеба. Рядом с ним мне снились цветные сны.
Место рядом с дедушкой Федотом было вакантно. Бабушка уходила на ночь в другую комнату. Взрослые не могли спать с дедушкой Федотом. Он страшно храпел.
Он страшно храпел, а мне снился гигантский цветной медведь, который рычал у меня над головой, своим рыком отгоняя чудовищ.
Детство закончилось, мои бабушки и дедушки ушли. Ушёл и дедушка Федот. Детство закончилось в том числе из-за этого, в немалой степени.
Потом, уже во взрослой жизни, как и большая половина моего безумного города, я испытывал проблемы со сном. Непросто заснуть, если ты живешь в улье. Все мои овцы, которых я пробовал считать на ночь, уже давно организовали закрытую группу вконтакте и лечатся у психолога. В предутреннем мраке я бормотал своей голове "горшочек, не вари", но горшочек варил, непереваренная психогенная бурда булькала на медленном огне, и я ерзал, ерзал. Тысячу раз я вспоминал про дедушку Федота, пытался представить его рядом. Но человек, любой человек, в том числе дедушка Федот, не умеет существовать потом, как тот свежеиспеченный хлеб. Его нужно брать сразу, с пылу с жару, греть руки на его тёплых боках. Потом человек покрывается коркой, коркой памяти, и это уже не то. Одним словом, я не мог представить дедушку Федота рядом. Когда я, наконец, засыпал, черно-белые чудовища безнаказанно носились по моим снам взад-вперед.
Однажды очередной бессонной ночью я решил со скуки проверить, как там спит Артем. Он как раз накануне переехал из стандартной детской колыбельки с частоколом и колючей проволокой на короткий диванчик, свою первую собственную взрослую кровать.
Артем спал хорошо. Я решил удостовериться, не жёсткий ли у него матрас. На секунду я прилёг с ним рядом, поджав ноги. И мгновенно отрубился.
Утром жена застала нас двоих в йогической позе на коротком диванчике. Я уткнулся головой Артему в живот, спрятав нос в его маленьких складках.
В ту ночь мне приснился цветной сон.
Дедушка Федот прислал себе замену.

https://www.facebook.com/oleg.batluk/po … 2687016626

7

ЛОШАДИНАЯ БОЛЕЗНЬ
В детстве я благоговел перед терминами. Термины казались мне редкими бабочками, которых непременно нужно поймать и исследовать. Сложносочинённые словечки моментально прилипали ко мне.
У нас в семье был родственник. Родители как-то сказали про него, что он ипохондрик.
Я немножко подумал и решил для себя, что этого родственника называют ипохондриком, потому что он часто ходит на ипподром (хотя на ипподром он не ходил, что в данном случае не имело никакого значения). Я еще немножко подумал и понял, что мне тоже надо на ипподром. Я спросил родителей, когда родственник сможет взять меня с собой посмотреть на лошадок. Родители не придумали ничего лучше, как сказать мне правду, злодеи, и объяснили, что ипохондрия не имеет отношения к лошадям. Они добавили, что это у родственника такая болезнь.
Все последующее детство я очень жалел того родственника. Еще бы – у него была редкая лошадиная болезнь от частого посещения ипподрома. Так в моей детской голове замкнуло после взрослых объяснений.
А когда я вырос, эта лошадиная болезнь настигла и меня.
Какое-то время я был несчастливо женат на этой даме с красивым древнегреческим именем – Ипохондрия.
Я ходил к врачам с маленьким узелком с вещами, как ежик в тумане. Каждый раз я был уверен, что не вернусь. Что меня госпитализируют. Или даже – сразу похоронят, тихонько прикопают во дворе районной поликлиники, под бузиной.
Я шел в кардиологу за инфарктом, к неврологу за инсультом, к окулисту за катарактой. А эти некомпетентные коновалы (лошадиная болезнь, мы помним) прогоняли меня прочь с флакончиком валокордина. А кто-то и с матом. Как тот терапевт, которого я посетил трижды с вопросом «доктор, ну, может, все-таки на этот раз я помру?».
Я столкнулся с редким непрофессионализмом врачей, учитывая, что симптомы у меня были очень серьёзными. Например, красное лицо. Как можно выставить за дверь человека с красным лицом? Это же стопроцентно отправить его на верную гибель. Красное лицо – не шутки. Вон, у Конан Дойла в «Этюде в багровых тонах» Холмс по красному лицу даже вычислил преступника.
Конец моим мучениям положил клещ.
Я загорал на даче на траве и задремал. Очнулся я от ощущения укуса в правой руке. Я вскочил. По руке полз клещ. Я немедленно поместил его в баночку с крышкой. Я знал, что клещей после укуса надо сохранять, чтобы затем показать специалисту. Я это знал, потому что не мог больше полагаться на непрофессиональных коновалов и перелопатил тонны медицинской литературы. Далее, я внимательно изучил место потенциального укуса и обнаружил нештатное покраснение. Не того критического уровня бордовости, как мое знаменитое в узких медицинских кругах Измайлово красное лицо, но все равно тревожного цвета.
Я собрал маленький узелок с вещами и отправился в Центр Эндохирургии и Литотрипсии на Шоссе Энтузиастов. Я был уверен, что лишь это медицинское учреждение со сложным названием способно помочь в моем исключительном случае. Возможно, на мне даже защитят докторскую диссертацию. Посмертно.
В регистратуре долго придумывали, к какому врачу отправить меня с Геннадием. Геннадий – именно так моего клеща прозвали злобные бесчувственные родственники, к которым я сначала обратился за помощью. Я загорал в воскресенье, а медицинское учреждение со сложным названием по воскресеньям не работало. Мне пришлось почти целый день ждать понедельника. Я боялся, что Геннадий скончается в банке и не принесет свою никчёмную жизнь в жертву на алтарь науки. Я гуглил в интернете информацию, как продлить жизнь этого изверга. Собственно, именно после того, как мой ехидный младший брат подглядел, как я вбиваю в поисковую строку запрос «чем кормить клеща», он и придумал это неуместное прозвище. В итоге нас с Геннадием отправили к кожнику. Я не сказал в регистратуре, что я с Геннадием, иначе нас отправили бы к психиатру.
Когда я вкратце, за полчаса, изложил суть своих жалоб (врачи меня спрашивают «на что жалуетесь», самоубийцы), я вновь заметил этот странный взгляд. Я видел этот взгляд у каждого специалиста, к которому обращался, после изложения сути своих жалоб. В нем читалась попытка к бегству, вопреки клятве Гиппократа.
Кожник, женщина, принялась осматривать место потенциального укуса на моей руке. Я остановил ее в районе своего затылка, сказав, что она заблудилась.
«Странно, - сказала очередная некомпетентная женщина в белом халате, - я ничего не вижу».
«Если вы не видите, - произнес я свой дежурный текст, который выдавал каждому второму врачу в прошлом, шипя и кроша зубы, - то это не значит, что там ничего нет».
«Ну, вы можете сдать анализы в инфекционном центре…» - наконец, попыталась она спасти мою жизнь.
«Я его поймал», - прошептал я ей заговорщицки. Я не хотел шептать, просто от волнения у меня запершило в горле.
«Кого вы поймали?» - спросила женщина.
«Клеща, который меня укусил, - ответил я, - показать?».
Доктор даже как-то отпрянула после этого моего предложения. Странная реакция для кожника, которому наверняка показывали вещи и пострашнее, подумал я.
«Понимаете, мне нет большого смысла на него смотреть, - заметила она, - клеща нужно сдать в лабораторию для проведения анализов…»
Мы помолчали. Доктор взглянула на мое красное лицо, с некоторой тревогой.
«Ну, если хотите, давайте посмотрим», - сдалась она.
Я достал баночку. Открыл крышку. Вот он, успел подумать я, тот роковой момент в моей жизни, когда мне поставят долгожданный диагноз «энцефалит». Не хватало только симфонического оркестра и «Кольца Нибелунгов».
Я перевернул баночку. Геннадий упал на листок бумаги, который предусмотрительно подложила доктор.
Мы оба склонились над телом.
Эта гнида сдохла. Никаких признаков жизни. Я был обречен.
И в этот момент Геннадий побежал. Прямо сходу, с разгоном до ста за несколько секунд, как Порше. За весь предыдущий день я ни разу не видел Геннадия в движении. Он тихонько дремал на дне баночки. И только сейчас я впервые обратил внимание на то, что для клеща Геннадий несколько продолговат.
Доктор ловко поймала его обратно в баночку, поднесла ближе к глазам, встряхнула.
«Знаете что, коллега, - задумчиво произнесла она, разглядывая Геннадия, - мы с вами только что чуть не отправили на казнь честного муравья».

https://www.facebook.com/oleg.batluk/po … 1750443053

8

МИСТЕР ЭНДОРФИН
Однажды во время дальнего автопутешествия мы с приятелем остановились перекусить в придорожном кафе. Приятель заказал хот-дог. Я воздержался, хотя страшно проголодался. В рейтинге Мишлена это кафе получило бы минус три звезды, и я опасался, что хот-доги тут понимают буквально и подают разогретых собак.
"Как ты можешь это есть, - пошутил я, - зоозащитников не боишься?"
"Мистера Эндорфина на тебя нет", - ответил приятель.
"Кого - кого?" - переспросил я.
Так я узнал про Мистера Эндорфина.
Приятелю готовили его хот-дог, а он рассказывал. Хот-дог готовили довольно долго, видимо, сначала им все-таки пришлось ловить собаку.
"У меня на первой работе был мужичок. Бухгалтер. Ну, такой, как сказать, в розыск его не объявишь - без особых примет. Моль средних лет. Когда я его впервые увидел, подумал, фу, какой плоский, неинтересный дядька. Пока однажды не услышал его тихий комариный смех. Он сидел перед своим монитором и хихикал. Я проходил мимо и из любопытства заглянул в экран. А там какой-то бухгалтерский отчёт в экселе. И он над ним ржёт. А ты не прост, чувак, сказал я себе тогда. И ещё прикинул, а может, уже пора из той конторы валить, раз бухгалтер хохочет над финансовыми документами.
Короче, персонаж оказался, что надо. У него всегда все было превосходно. Это его фишка. Понимаешь? Всегда. И все. Даже осенью. Когда любому порядочному человеку хочется, чтобы дворник закопал его поглубже в листву. "Превосходно". Не "нормально". Не "хорошо". И даже не "отлично". Именно - "превосходно".
Погода у него - только прекрасная. Иду как-то раз на работу, дождь как из ведра, ветер, зонтик надо мной сложился, отбиваюсь спицами от капель, настроение паршивое. Вижу, перед входом в контору стоит этот перец по колено в воде, смотрит себе под ноги. Сливные стоки забились, вода хлещет по мостовой ручьями по его ботинкам. Гляди, кричит он мне, как будто горная река, и лыбится.
Машина у него - самая лучшая. Однажды он меня подвозил. Едем на его перпетум мобиле. С виду вроде "копейка", но зад подозрительно напоминает Москвич-412. Франкенштейн какой-то. Послушай, как двигатель работает, говорит он мне. Песня, да? Я послушал. Если и песня, то этакий Стас Михайлов в старости - кашель и спорадические попукиванья. А он не унимается: и ведь не скажешь, что девочке тридцать лет. Узнав про возраст девочки, я попросил остановить, так как мне отсюда до дома рукой подать. Вышел на каком-то пустыре и потом час брёл пешком до ближайшего метро.
Курорты у него - все как на подбор невероятные. Я как-то поехал по его наводке в Турцию. Он мне полдня ворковал про лучший отдых в жизни, про космический отель, про вкуснейший шведский стол. У него даже слюна из уголка рта стекала. Я и купился. Из самолета нас выкинули чуть ли не с парашютом над какой-то долиной смерти. Посреди лунного пейзажа - три колючки и один отель (так что про космический - не обманул). До моря можно добраться только в мечтах, отель в кукуево. Шведский стол - для рабочих и крестьян: сосиски, макароны и таз кетчупа. Я взял у них книгу отзывов. Там после десятка надписей на русском про "горите в аду" и "по возвращении на Родину передам ваши координаты ракетным войскам", выделялась одна, размашистая, на пол-страницы: "ВОСТОРГ!!!" Не с одним, не с двумя, а именно с тремя восклицательными знаками, и всеми большими буквами. И знакомое имя в подписи.
У нас в то время вокруг офиса приличных заведений не было. Приходилось испытывать судьбу в общепите. Я всегда брал его с собой на обед. Какой потрясающий суп, как крупно порезали морковь, сколько отборной картошки, а приправа, приправа, причитал он в гастрономическом полуобмороке, над тарелкой с пойлом из половой тряпки. Ну, что же это за беляш, это же чудо, а не беляш, нежнейшая телятина (каждый раз в ответ на это нежнейшая телятина внутри удивленно мяукала), тесто воздушное, сок, сок ручьями, и так далее. Послушаешь его, послушаешь, и глядь - и суп вроде уже мылом не отдаёт, и беляш провалился и не расцарапал когтями пищевод. А, главное, после обедов с ним я ни разу не отравился - видимо, организм в его присутствии выделял какие-то защитные вещества.
И это была не маска, вот что интересно. Сто процентов - не маска. Все естественно и органично. Его вштыривало от жизни, как годовалого ребёнка. Возможно, в детстве он упал в чан со слезами восторга, наплаканный поклонницами Валерия Ободзинского, как Астерикс - в котёл с волшебным зельем.
Мы в конторе прозвали его "Мистер Эндорфин". В курилке часто можно было услышать: чего-то сегодня хреново, пойду с Эндорфином поговорю. Мистер Эндорфин сверкал лысиной, как маяк.
Знаешь, что самое забавное? У него и семейка такая же, под вечным феназепамом. Он как-то раз пригласил меня в гости. Я впопыхах купил какой-то неприлично дешевый торт, вафельный, ну, с таким ещё первоклашки на свидание к девочкам ходят. Мы сели за стол, с ним, его женой и сыном, разрезали этот деревянный торт, затупив два ножа и погнув один, разложили по тарелкам и понеслась. Какое потрясающее чудо, застонал ребёнок. Какое чудесное потрясение, подхватила жена. Вот суки, издеваются, подумал я. А потом пригляделся: нет, у людей натуральный экстаз. При прощании чуть ли руки мне не целовали, все трое".
В этом месте приятелю принесли хот-дог, и он закончил рассказ.
"Вот ты спросил, как я это буду есть, - сказал он, - очень просто: включу Мистера Эндорфина".
Приятель взял хот-дог, поднёс его ко рту и зашептал:
"Какая румяная сосиска, с пылу с жару, с пряностями. О, да тут не только кетчуп, из отборнейших томатов, да ещё и горчица, пикантная, сладковатая. Пышная, свежайшая булочка..."
"Девушка! - крикнул я через все кафе хозяйке заведения, - можно мне тоже хот-дог!"

https://www.facebook.com/oleg.batluk/po … 9227209972

9

СТАРИК И МОРЕ
У меня из мужских достоинств - только он. В смысле - живот. Ни татуировок, ни бицепсов, ни мотоцикла. Поэтому я отчаянно хватаюсь за любые атрибуты мужественности.
Когда родственник жены в деревне позвал меня на рыбалку, я сразу согласился. Решил зарекомендовать себя как адский мужик сразу у несколько целевых аудиторий: и у жены, и у ее родственников, и у всей деревни.
У меня был опыт рыбалки. Тогда я поймал огромную щуку. Буквально голыми руками. В планшете. Мы с Темой играли в пруд.
Я догадывался, что этот опыт у местных лютых рыбаков мне не зачтется. Поэтому почти всю ночь читал "Старик и море" - единственную книжку о рыбной ловле, которая нашлась в нашем деревенском доме.
Рано утром за мной заехали. Через полчаса мы уже выгружались у тихого живописного водоема, не подозревавшего, что я приехал тотально обезрыбить его. Я вроде бы даже слышал, как рыбы на дне слезно прощались с семьями.
Родственник жены с тремя товарищами развернули на берегу целое рыболовецкое хозяйство. Удочки всех видов и размеров, ящички со снастями, мешочки с наживками, держатели, стульчики. Честно говоря, я рассчитывал, что мы закинем динамит в пруд и по-быстрому вернёмся домой. Приготовления моих спутников обещали нудное тухлое времяпрепровождение.
Мне выдали удочку с поплавком. Как я понял, в их иерархии это было что-то вроде ученических палочек в суши баре. У остальных рыбаков поплавков не было. Они вешали на удочки какие-то странные орудия рыбьих пыток: трезубцы, металлические сферы, колокольчики и так далее. Один рыбак, сам похожий на рыбу, уплыл на резиновой лодке куда-то в камыши.
И вот шоу началось. Первые три червяка, которых я насадил на крючок, до воды не долетели. Они срывались ещё на берегу во время моих неуклюжих забросов. Я опасался, что другие рыбаки заподозрят во мне зоозащитника, который таким образом спасает животных от гибели. Но они не заподозрили. Родственник отнял у меня удочку, насадил червяка и закинул. На всякий случай - подальше от всех остальных, в сторонку.
Ну, что я могу сказать. На свете есть только одна вещь скучнее рыбной ловли. Это кёрлинг.
Клёва не было. И клёво не было и клёва не было. Ни у меня (что объяснимо), ни у заслуженных рыбаков всея Руси.
На третьем часу неподвижного сиденья у воды (что и представляет собой рыбалка без клёва) я проголодался. Вроде бы нам должны были собрать с собой перекус. Я порылся в наших запасах и нашел кекс в небольшом тазике. Наверное, его накануне испекла теща. Кекс сильно покрошился, видно, в дороге. Но запах был потрясающий, ванильно-медовый. Я поставил таз на колени и начал потихоньку хомячить из него десерт.
Родственник жены периодически как-то странно поглядывал на меня. Я решил, что он осуждает меня за столичную вялость и нежелание бороться за рекордный улов. Но меня это не волновало. Я нашёл смысл в этом бессмысленном отрезке своей жизни и продолжал довольно наворачивать из тазика.
Наконец, рыбалка закончилась. Никто ничего не поймал.
Когда мы вернулись в деревню, родственник зашёл в дом раньше меня, а я замешкался на крыльце.
"Ну, поймали что-нибудь?" - услышал я голос жены в глубине коридора.
"Мужа твоего придурка поймали", - недовольно буркнул родственник.
Я замер на крыльце, подслушивая.
"Как это?" - озадаченно спросила жена.
"Целый таз с рыбьим прикормом сожрал, гад. И так не ловилось ни фига".
"Как сожрал? Он же горький, наверное".
"Не, он сладкий, мёдом пахнет. Там крупы разные с ароматизаторами".
Я на крыльце начал инстинктивно пятиться назад от надвигающегося позора.
"А, тогда понятно, - попыталась спасти мою репутацию жена, - он у нас такой сладкоежка. Ну, а чего же ты его не остановил, когда заметил?"
Вот молодец, женщина. Правильный вопрос. Не я придурок, а они. Не уберегли москвича.
"Да я подумал, ты его не кормишь совсем. Пусть мужик оторвется. Червяков не сожрал - и на том спасибо".
Через пару дней родственник с друзьями отправился на охоту. Их машина со свистом пронеслась мимо нашего дома, без намёка на остановку.
Понимаю.
С таким аппетитом некормленый я могу всю дичь на охоте живьём сожрать.

https://www.facebook.com/oleg.batluk/po … 2680817960

10

Тань! А кто это?

11

Не знаю, Ириш:) не нашла его биографию, а книга только одна - Записки неримского папы... Но его публикации имеют большую популярность. Странно, что я только сейчас на его имя наткнулась. И не в ФБ, а в ВК с отсылом на Фейсбук... Я набрала имя с фамилией и высветилось несколько вариантов.. Я решила, что именно такая фотография может соответствовать его публикации и не ошиблась:).

12

Хорошо пишет. И истории довольно занятные.

13

Да, мне тоже очень понравилось - будет, чем заняться в выходные:))

14

УЧИМ ЖЕНУ СОБИРАТЬСЯ ЗА ПЯТЬ МИНУТ (АНТИУТОПИЯ)
Когда порой мы с женой вдвоём покидаем свою кроличью нору, сдавая Артема в камеру хранения к бабушке, я использую запатентованную технологию выхода из дома с женщиной вовремя.
Без технологии тут никак. Об этом знают все, у кого есть женщина, с которой они хотя бы раз пробовали выйти из дома вовремя.
Моя технология заключается в том, что я начинаю заниматься проблемой выхода из дома с женщиной (а в случае с женщиной это именно проблема) за 1 (один) час до назначенного времени. Допустим, нам нужно выдвигаться в три часа пополудни, чтобы успеть на мероприятие или в гости - я перевожу закрылки жены в режим взлёта в два часа пополудни.
Первые полчаса - это так называемое "лоббирование выхода" (я уже начал писать научную монографию про технологию выхода из дома с женщиной, так что тут уже все серьёзно, и даже терминология имеется).
Я неотступно сопровождаю жену по квартире. Здесь жизненно важно не упустить свою половину из виду, иначе за минуту до выхода вы рискуете застать её в пенной ванной с телефоном за разговором с подругой.
Просто неотступно сопровождать - тоже не вариант. Она вас элементарно не заметит, а то и пройдёт прямо сквозь вас: у женщин во время выбора наряда есть такая суперспособность.
Нужно говорить. Комментировать её действия. В режиме "адского бубнежа" (это тоже терминология, запоминайте).
"Дорогая, а ты ещё долго будешь выбирать между этими двумя одинаковыми кофточками?"
(Хотя вот прямо так лучше не надо. Как известно, у женщин существует потусторонний мир неодинаковых одинаковых кофточек, в котором все кофточки разные).
Или "дорогая, может, ты начнёшь красить и правый глаз тоже? А то с одним левым крашеным глазом будет не комильфо, а нам уже выходить..."
Женщина во время сборов - как алкоголик. Она вам будет тотально врать.
"Дорогая, ты скоро?" - "Да, дорогой, ещё минуточку".
Не верьте. У женщин нет встроенных часов. Она не знает, что такое "минуточка".
Не то, что мы, мужчины. У нас по будильнику в каждой ягодице, поэтому мы не можем усидеть на месте. Если нас прямо спросить "дорогой, ты скоро?", мы ответим точно "ещё 7 минут, дорогая". Потому что у нас все расписано по секундам. За 3 минуты найти позавчерашние носки под кроватью, за 2 минуты причесать непричесываемое, за 1 минуту 59 секунд поискать туалетную воду, не найти её и попрыскаться освежителем воздуха в сортире (формально - тоже туалетная вода) и за 1 секунду наглядеться на себя в зеркале.
Женщина во время сборов, защищая своё безвременье, будет расставлять вам ловушки. Не ведитесь. Бдите.
Она будет спрашивать вас "дорогой, а сколько ещё осталось до выхода?" Не называйте точное время, не палитесь. Для женщины все, что кроме "дорогая, мы уже опоздали", это вечность.
Мужчины, прочитав все это, скажут - неубедительно. Детский сад, с помощью этих приёмов даже хомяка из клетки не выманить, не то, что женщину за дверь.
Окей. Именно для этого и существуют вторые полчаса. Это "силовое обеспечение выхода".
Поймайте свою половину в квартире и начинайте нежно и деликатно выталкивать её за дверь. Физически. В том виде, в каком она есть: в двух кофточках, с одним накрашенным глазом, в пене из ванной.
За полчасика как раз вытолкаете.
Все.
Другого способа нет.
Пользуйтесь.

https://www.facebook.com/oleg.batluk/po … 0566141838

15

О любви

Любовь к женщине - это приобретённое родство.

Говорю от лица мужчины, но наоборот работает точно так же.

По сути, это сверхъестественно, это чудо: двое, не связанные кровными узами, становятся родными людьми. Роднее самой близкой родни.

Любовь к женщине - серьёзный выбор, один из главных в судьбе. Это как если бы было дозволено выбирать себе мать. Человека, с которым вы станете одной крови, как шептал Маугли, присягая джунглям.

Сейчас так любить почти не умеют.

Не умеют, потому что это надо уметь. Потому что любовь - не эманация, не рефлекс, не слюноотделение. Любовь - это умение, мастерство, возможно, самое важное в жизни.

Сейчас всё становится пластиковым, одноразовым.

Одноразовые чувства для одноразовых жизней.

Girlfriend. Boyfriend. Великий английский язык, который никогда не ошибается в том, что он именует. Девочка-друг. Мальчик-друг. Друг, приятель, это, конечно, тоже серьёзно, но ни разу не судьбоносно. Ни на секунду не кармически. Никакая не присяга, не родина, не сиамские близнецы. Например, друзья не обязаны быть вместе на плахе, куда друг за другом поднимаются любящие.

Один мой приятель привык шутливо повторять, когда его жена прилюдно жалуется на недостаток у них интимных отношений (тоже шутка, как бы): "Катька (имя его жены) мне друг, а я с друзьями не сплю".

По сути точно, только наоборот. Girlfriend - это такой друг в юбке, с которым можно спать. То есть чисто функционально более продвинутый друг, нежели друг-мужчина, с которым только пиво пить. Но с друзьями от нас не требуется отвечать за родство. Мало ли с кем мы в жизни дружили. Давайте ещё детский сад вспомним, где они, все эти наши инфернальные детсадовские друзья?

Иное дело жена. Совсем иное. В том же великом английском - wife. Какая-то простейшая, не разлагаемая на фонемы сущность.

Жена - это когда твоя любовь говорит женщине: ты моя родина. У этой родины могут быть покосившиеся заборы, местами непроходимые дороги, часто вообще съехавшая крыша и пьющий родственник дядя Коля через дом, но, все равно, покосившаяся, непроходимая, съехавшая, с пьющими родственниками ты - моя родина.

Кто-то, возможно, удивляется, почему я в своих миниатюрах не называю жену по имени. Считаю лишним. Для меня жена - это уже имя собственное.

Поэтому всегда, если мы говорим о любви, заслужившей родство, расставание таких двоих - это смерть при жизни. Смерть твоего второго, родного, близкого. Потеря, невосполнимая вдвойне от того, что второй - жив.

К сожалению, не меньше, чем смерть. Никогда не меньше.

Это те, гёлфренды и бойфренды, счастливое племя, в любой момент могут легко выбросить одноразовую тарелку своих неглубоких чувств.

А за любовь всегда приходится умирать.

https://www.facebook.com/oleg.batluk/po … 2691582293

16

Милосердие - трудная школа.
Это как работа с весами в тяжёлой атлетике - у каждого есть свой предел.
Для меня неподъёмный вес в сострадании - это наглецы с психологическими проблемами. Колеса сочувствия к таким в моем случае отчаянно буксуют, и я никуда не еду.
Как бы поточнее их описать...
Я ни в коем случае не имею в виду людей с тяжёлыми психическими заболеваниями.
Мои наглецы - это такой типаж, когда с тобой вроде бы говорит человек, но ты абсолютно уверен, что с тобой говорит его невроз. При этом невроз выглядывает у человека из-за спины, сидит у него на шее, стоит на голове, писая на окружающих, а сам человек его не видит.
А не видит он его потому, что это человек - без зеркала заднего вида. Без рефлексии. Без сомнений. Я, сука, на КАМАЗе, расступитесь все.
У таких всегда есть мнение. Даже если нет мозга. Часто это коррелирует - отсутствие мозга и наличие мнения. Это мнение никогда не сядет бабочкой на ваше плечо. Оно обязательно прилетит камнем в ваше окно в ночи. Эти невротики с гранатой всегда высказывают своё мнение в режиме изнасилования. Послушав их, начинаешь думать, что возможность иметь мнение нужно лицензировать, как ношение оружия.
Проблема нашего времени - в том, что мнение стало ценностью. А раньше ею было знание. Вместо компетентных профи, каких всегда меньшинство, современное общество вынуждено слушать толпу воинствующих профанов.
Короче. А чего я их так не терплю-то, этих наглецов, что не могу посочувствовать.
Потому что их наглость - это их вина. Их невротизм - это их вина. Их преждевременная эякуляция собственного мнения - это их вина.
Точно так же, как неопрятный внешний вид - это вина неряхи.
Мы имеем право осуждать неряху за то, что он не следит за собой, потому что ванна, мыло, расчёска - это общечеловеческое достояние. Хорошо, в случае труднодоступных мест - прорубь, наждачка, грабли. Везде есть возможность привести себя в порядок. Это элементарные нормы гигиены человеческого тела.
И есть такие же элементарные нормы гигиены человеческой души. Средства личной гигиены могут быть разные - философия, религия, психотерапия, коучинг, йога. Хоть тантрический секс, только делай что-нибудь, не сиди жопой на собственной голове.
Потому что неприлично ходить с непричёсанной душой.
Я не могу милосердствовать и сострадать к этому типажу невротичных наглецов, потому что усматриваю в их действиях злой умысел: они не хотят трудиться над собой. Они ходят с зеркалом наружу, тыча окружающим в лицо их отражением. Они никогда не поворачивают зеркало на себя. Они не задаются вопросом, который я лично считаю одним из главных на свете, "зачем я это делаю?" В их случае единственным честным ответом должна быть фраза "похоже, я ох*ел".
Я терпеть не могу локомотивов, которые херачат по рельсам в горизонт с дешёвой открытки и ни разу не летели под откос. Я терпеть не могу людей-неваляшек.
Мне милее люди-маятники. Те, кто из еретиков в ортодоксы, из мясоедов в веганы, из физиков в лирики, из блондинок в брюнетки, из князи в грязи, из города в деревню, и не обязательно в такой последовательности. Эта амплитуда говорит о том, что они воспринимают себя не как греческую амфору с аукциона Sotheby's, а как кусок глины, над которым надо работать.
Я люблю сбитых лётчиков. За их желание увидеть небо.

https://www.facebook.com/oleg.batluk/po … 2481431980

17

Жены нет в Москве, и я могу позволить себе модный беспредел.
"Модный беспредел" в моем случае - это ходить на работу в одном и том же, пока одно и то же не затвердеет на мне и не начнёт царапать спину.
Когда жена в Москве, она ещё за меня борется. Подсовывает мне время от времени что-нибудь новенькое и глаженое, ласково приговаривая "а ту рубашку уже можно с тебя соскребать" или "это ещё голые ноги или уже брюки?".
На днях один коллега заметил:
"Батлук, ты выглядишь так, как будто уже неделю не заезжаешь домой и бухаешь…"
Я тяжело вздохнул.
"Понятно, - разочарованно сказал коллега, - то есть заезжаешь домой и не бухаешь?"
Я кивнул.
Коллега тоже вздохнул.
Да, да, я просто сейчас так выгляжу.
Ведь что отличает человека от обезьяны?
Никакие не очки.
Жена!

https://www.facebook.com/oleg.batluk/po … 7718357123

Жена все лето провела с Артемом в деревне и на днях вернулась с ним в Москву.
Я встретил её как победитель. За те несколько месяцев, что я вёл домашнее хозяйство без неё, я не спалил квартиру, не умер с голоду, не задохнулся в грязном белье, не покрылся вековой пылью. Все вокруг было чистенько, аккуратненько и на своих местах. А у меня даже образовался небольшой животик.
Жена бродила по квартире, а я вышагивал за ней, как павлин, и всем своим видом демонстрировал гендерный триумф. Она была озадачена, а я ликовал, украдкой захлёбываясь слюной восторга. Мы зашли в ванную.
«А какой щеткой ты зубы чистил? - спросила жена, - я вроде наши взрослые щетки с собой увезла…»
«Тёмкиной, маленькой, с крокодильчиком», - победоносно ответил я, не успев подумать.
«А. Ясно», - с какой-то вековой тоской ответила жена.
И я понял, что демонстрация гендерного триумфа закончена.

https://www.facebook.com/oleg.batluk/po … 0744853487

18

В нашем дворе в дни моей юности жил Тор. Красавец, скандинавский бог. На несколько лет старше меня. Вино и девушки были его буднями. Моими буднями были букварь и ряженка, поэтому немудрено, что я избрал этого небожителя ролевой моделью. Я подбирал за ним все крупицы мудрости, которые он ронял.
Однажды дворовый Тор сказал мне: "Никогда не бегай за девушками и за трамваями. Всегда придет следующий".
А от меня постоянно убегали и те и другие, и девушки и трамваи, так что совет был очень актуален.
Несколько дней после того знакового совета я ходил спокойным и просветлённым. Я сам стал этаким полубогом и смотрел на девушек свысока.
Но однажды вечером все в одночасье рухнуло. При входе в подъезд я столкнулся с возлюбленной Тора. Она как раз выбегала на улицу. За ней семенил Тор. Он хватал девушку за руки и почти скулил "ну, Свет, ну, Свет". Богиня вырывалась и быстрыми шагами удалялась в строну своего дома. Тор плёлся за ней, продолжая бормотать "ну, Свет, ну, Свет". Мне даже на мгновение показалось, что я вижу, как его молот беспомощно волочится за ним по асфальту.
На следующий день я ехал у себя в районе в трамвае. Я стоял в задумчивости в конце салона у заднего панорамного стекла и смотрел в пол. Вчерашняя сцена не выходила у меня из головы. Может, я что-то не так понял, и мой кумир вовсе и не бежал за той девушкой, утешал я себя.
Трамвай закрыл двери и отъезжал от очередной остановки. Я поднял глаза.
За трамваем бежал Тор, отчаянно размахивая руками.

https://www.facebook.com/oleg.batluk/po … 1258438769

19

Самые тяжёлые семейные кризисы - из-за метеоритов. Из-за того, что прилетает в вашу размеренную семейную жизнь из ниоткуда, словно из космоса. Из-за того, что всегда таилось в недрах одного из вас, но до поры пряталось по ту сторону солнца. Обычно это что-то громадное, огнедышащее и опаляющее. У жертвы такого открытия неминуемо возникает ощущение, что он впустил в свою душу незнакомца. Метеорит - возможно, не очень понятно. Точнее это можно назвать форс-мажором. Ещё точнее - чертом из табакерки. А уж совсем точно - модным нынче термином "чёрный лебедь".
На днях такой чёрный лебедь случился со мной.
Жена моя, весьма скромная девушка, на шумной вечеринке позволила себе слишком много, на мой взгляд. Подсел к ней один. Там было много разных людей, большинство не знали друг друга. Он, конечно, не подозревал, что жена не свободна.
Коснулся губами ее уха, что-то шепча. Она не отстранилась. Положил руку на ее колено. Рука не была убрана. Несколько наших друзей, присутствовавших там, стояли с квадратными глазами. Наконец, жена о чём-то проворковала ему, сверкнув взглядом с чертовщинкой и слега наклонившись навстречу, так что они чуть не поцеловались.
По дороге домой, вцепившись в руль, я не сказал ей ни слова. Фонарные столбы выворачивали чугунные шеи, тревожно глядя нам вслед...
Жену незначительно оправдывало только то обстоятельство, что это все случилось во сне. В моем.
На ночь я съел три куска торта и две куриные ножки. А мне от переедания всегда подобное снится.
Но, повторюсь, это незначительное оправдание. Жена все-равно виновата. Нельзя так себя вести. Тем более в мужнином сне.

https://www.facebook.com/oleg.batluk/po … 8176087744

20

:love: Танюша, спасибо! Потрясающая находка для поднятия настроения! Умница, что отдельную веточку открыла  :cool:

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] <[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Около кино » Читальный зал » Олег Батлук пишет