Около кино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Около кино » Музыка » Виктор ЦОЙ


Виктор ЦОЙ

Сообщений 161 страница 180 из 302

1

http://s8.uploads.ru/t/Rqk04.jpg

Из интервью Марины Смирновой:

- Какие черты были наиболее присущи Цою?

- Лёгкость, наверное. Ироничное отношение ко всему и, в первую очередь, к себе. Удивительная деликатность. Интеллект. А ещё - масштаб, огромное внутреннее пространство. Бывают люди плоские, у них всё на поверхности, с ними очень скоро становится скучно. А тут - общаешься, и конца и края не видно…

161

Ксения Симонова продолжает ежегодно выкладывать новый ролик в память Виктора....

Наташа Разлогова точно сформулировала то, что справедливо и по отношению ко мне - "единожды пленившись"

...Те, кто единожды пленился неординарностью философа от рок-н-ролла, по-прежнему находят в его песнях путеводную звезду, а юные последователи любят его с той же страстью, что любили когда-то ровесники их родителей. Не изменилось и восприятие творчества Цоя. Как и прежде, каждый понимает его по-своему и находит в песнях поэта ровно то, что обращено к нему лично...

http://www.newlookmedia.ru/?p=2392

162

В этом году фестиваль о городской культуре и жизни современного общества Center Festival откроется 5 сентября премьерой фильма «После Лета» Кирилла Серебренникова, съемки которого проходили параллельно с работой над художественной картиной «Лето».

Фильм рассказывает о судьбах прототипов героев «Лета» – Виктора Цоя, Майка Науменко и молодых людях, вдохновивших не одно поколение свободных музыкантов, легендах, основателей целого движения в рок-музыке.

https://www.the-village.ru/village/week … 59-dokfest

163

Ты мог быть героем, но не было повода быть.
Ты мог бы предать, но некого было предать.
Подросток, прочитавший вагон романтических книг,
Ты мог б умереть, если б знал за что умирать.

Не знаю, была уже знакома Наташа с таким романтическим Цоем или к тому моменту его стиль поменялся, но думаю, узнав его ближе в бесконечных кухонных разговорах, она его именно таким и воспринимала...

http://sd.uploads.ru/t/0aRbh.jpg

Уже другая, "его" Наташа так характеризовала Виктора:

...Цой был внутренне очень интеллигентен и обладал высоким уровнем внутренней культуры. И всегда вел себя именно как интеллигент, хотя и не являлся по рождению представителем данной социальной страты. Цой делал музыку со вкусом, и тексты писал со вкусом, и одевался со вкусом, и держал себя как надо. Людей такого плана даже в творческих и научных кругах нынче днем с огнем не сыскать. На поверхность всегда всплывает одно хабальство под прикрытием «интеллигентности» и «творческого склада ума»...

164

В принципе, суть уловил не плохо, не могу поспорить :)

Захар Прилепин написал(а):

Короче, чем занимался бы Цой.
Цой не писал бы политических песен (он их и тогда не писал), Цою претили бы и радикальные либералы, и радикальные патриоты, в споре между условными Макаревичем и БГ, с одной стороны, и условными Скляром и Сукачёвым, с другой (или между Глебом Самойловым и Вадимом Самойловым), Цой занял бы ту же самую нишу, что и Бутусов.
Песни вне времени, минимум интервью, на Болотную не пошёл бы ни за что, на Донбасс бы тоже не поехал, хотя за Майдан не болел бы точно. В 2017 году дал бы огромный концерт в Крыму и попал бы на "Миротворец". На просьбу прокомментировать, пожал бы плечами.
Концерт в Крыму, может быть, даже с "Алисой" вместе дали бы. Пришло бы 50 тысяч человек. Это было бы незабываемо.
После концерта в гримёрке с Кинчевым печально пошутили бы по поводу песни "Прости нас, Украина" Михаила Борзыкина.
Посещал бы и Северную Корею, и Южную. В Северной Корее ему было бы интереснее. Не сказать, что ему там нравилось бы, но точно было бы интересней.

https://www.facebook.com/zaharprilepin/ … 1710716473

165

Судя по кадрам, документальный фильм тоже будет не типичным... и интервьюирует Скептик... он, судя по всему, является связующим звеном между художественным фильмом и документальным...

166

Tatiana написал(а):

В принципе, суть уловил не плохо, не могу поспорить

Да, пожалуй. Вне политики быть нельзя, конечно. Но он бы не стал бы это педалировать. И Болотная, и Донбасс - это мимо. В принципе со всем здесь у Прилепина согласна.

167

Не знаю, насколько можно доверять, но вот попалось... Совешенно ничего не слышала о подобном.

Почему Цой так и не соблазнил Гузееву: история отставки рокера

168

Каша какая-то... но легенд на самом деле очень много... многие из них развеяны у того же Калгина элементарными сопоставлениями дат... Правда, этой байки у него не упоминается, но даже я могу сказать, что Цой начал заниматься единоборствами уже после разрыва с Рыбиным - при нём не занимался. А когда начал заниматься, то уже с Каспаряном когда тесно дружили.. вместе и ходили. Какое-то время даже Марьяна занималась. Рыбин написал неплохую книгу воспоминаний, очень атмосферную, но там ничего подобного и близкого нет. Злые языки говорят, что выжила его Марьяна...
По поводу влюблённости его в Гузееву...Как сказала жена Курехина, Цой был вообще улыбчивый и, вероятно, много девушек в то время принимали эти улыбки как нечто бОльшее, но он был однозначно моногамным мужчиной. Даже в этой заметке фактажа не хватает - не утверждается, что он делал какие-то ей предложения... только предположения автора, что тот вздыхал о Гузеевой :) Они пересекались периодически в знаменитом "Сайгоне" - здесь тусовались и вели какие-то творческие договорённости вся питерская рок-тусовка...
"И кофе в известном кафе согреет меня" (с)
Такой же бред про влюблённость спрашивали интервьюеры у Ирины Легкодух...

Я слышала, не знаю, слух это или правда, говорят, что в одно время он к Вам был очень неравнодушен. Вы были замужем и поэтому он остался без ответа.
- Это кто такое Вам говорит?
Что даже автомобиль Вам подарил.
-  Это не так. Автомобиль он мне не дарил. Мы вместе его покупали.

Полностью интервью

Текстовый вариант

Скажите, с чего началось Ваше знакомство с Виктором Цоем? Как Вы вообще познакомились?

- Мы были тогда все очень молодые. Это был или 83 или 84 год.   Я могу здесь путать. И мой супруг.. мы с ним учились ещё в институтах. Я вообще была на первом курсе. И мой супруг летом нашел себе такую халтуру. Для того, чтобы провести всё лето на море, он устроился в Коктебеле на лодочную станцию сторожем. И мы приехали на всё лето на эту лодочную станцию. Там была такая система. Лодочная станция находилась прямо посередине набережной и одна часть домика – это была непосредственно, лодочная станция, а вторая часть – служебное помещение, которое нам выделили для проживания. Муж был не просто сторожем, а был начальником этой лодочной станции… и его очень любили матросы, потому что с другими начальниками лодочной станции надо было делиться, когда они сдают лодочки в аренду (один раз положат в кассу, а другой раз себе в карман), а с Борисом делиться не надо было, потому что наша идея была – просто прожить бесплатно на море. И он не следил за левым заработком матросов. Поэтому они старались держать лодочную станцию в чистоте, в порядке и чтобы не дай бог никто не прицепился, Бориса не сняли и не прислали бы нового начальника, чтобы не пришлось с ним делиться… Таким образом мы получили замечательную возможность, не платя денег за проживание, жить у самого моря, в центре набережной, да ещё и зарплату какую-то условную получать (80  рублей). Но это было не так важно, важно было найти себе такое место проживания. Поскольку эта лодочная станция была в самом центре набережной, возле дома Волошина, то неизбежно, люди, идущие в одну и другую сторону, всегда проходили мимо неё. Мы – люби очень общительные, поэтому, естественно очень быстро завязались разные знакомства… и потом на стали знакомые передавать друг другу. Приезжают в Москву те, с кем мы познакомились и говорят своим знакомым, если едете в Коктебель, та есть замечательная семейная пара. Зайдите к ним, они вам помогут найти жильё и как-то обустроиться. И к нам стали подходить люди, передавая приветы от разных знакомых и просить оставить вещи, пока найдут себе жильё. Это был перевалочный пункт небольшой.  По вечерам, естественно тоже все собирались. Было всего два ресторана на весь Коктебель, которые закрывались достаточно рано, да и не всем это было по карману. Поэтому вся тусовка собиралась в нашем домике-лодочной станции, потому что она в центре. Потому что это удобно. Потому что, придя на эту лодочную станцию, ты точно знал, что встретишь всех знакомых, которые в данный момент здесь отдыхают. И таким образом сначала мы познакомились с Гребенщиковым и с ним дружили. Причем, я совсем не знала ни кто такой Гребенщиков, никто такой Цой… И однажды, когда Бори сидел на нашей лодочной станции и пел песни, проходящие мимо люди сказали: о, кто-то работает под Гребенщикова. И я поняла, что вообще он известный. И что кто-то знает, кто такой Гребенщиков. Мне казалось, что это какой-то андеграунд, которые сами себе поют песни. Потом Гребенщиков передал как бы нас по наследству Цою. И в один день постучали в дверь и зашёл этот удивительный замечательный человек, сказал: здравствуйте, я – Виктор. Можно, я оставлю свои вещи и заберу, когда найду квартиру, когда обустроюсь. И он стал к нам приходить и мы с ним общались, дружили, ходили вместе в походы. Очень распространённый (условно говоря, поход) путешествие из Коктебеля в Старый Крым через всю Киммерию… в сущности, по той же дороге, по которой Грин ходил к Волошину в гости. По этой дороге мы часто ходили с Витей… ну и с другими. Тогда, когда мы познакомились, он был увлечён идеей какого-то Ордена Неоромантиков и постоянно придумывал разные кодексы. К примеру, настоящий Неоромантик должен выходить из дома исключительно с теннисной ракеткой, настоящий Неоромантик должен обаять девушку за 10 слов… ну так далее... и они записывали эти кодексы Неоромантиков и в шутку создавали Орден Неоромантиков. В общем, было замечательно, весело, мы пили вино, воровали фрукты из колхозных садов… персики я помню такие огромные. Ы их нарвали огромный мешок, ими объелись и не знали, куда их деть. И поэтому мы их раздавали просто на набережной разным людям, понравившимся девушкам. Цой с Курёхиным раздавали персики…В общем, было весело и замечательно. Так мы проводили время и так в сущности познакомились, совершенно не зная творчество Цоя… просто чисто по-человечески. Конечно, в процессе знакомства он пел песни по вечерам, приходили люди.. Естественно, я уже узнала, чем он занимается. А в принципе, начали общаться просто как люди, которые вместе отдыхают, весте тусят.

Каким он был для Вас? Вашим взглядом каким он был? Его описывают все по-разному.

- Молодой, задорный, весёлый, провокационный, как и Курёхин. Курёхин был провокатор, а Витя шутил и провокации совершал какие-то с очень серьёзным видом, с совершенно каменным лицом. Но вообще он был очень остроумный, весёлый. С ним было легко, несмотря на то, что очень часто было не понятно, что же в реальности он думает, и потому всегда всматриваешься, а у него совершенно непроницаемое лицо. Но вообще с ним легко было. Потому что он был как бы на одной волне.

Я слышала, не знаю, слух это или правда, говорят, что в одно время он к Вам был очень неравнодушен. Вы были замужем и поэтому он остался без ответа.

- Это кто такое Вам говорит?

Что даже автомобиль Вам подарил.

-  Это не так. Автомобиль он мне не дарил. Мы вместе его покупали.

А можете рассказать, как это произошло? По-разному я читала

- Я тоже слышала какие-то такие версии, что кто-то ему устроил покупку этого автомобиля. Устроить покупку автомобиля в то время было не проблема. На ЗЛК рабочим не давали зарплату и в конце года предложили рабочим машины вместо зарплат. И поэтому рабочие продавали эти машины, чтобы получить зарплату. В то время во многих предприятиях иногда даже зарплаты выдавали мороженым. Я однажды с этим сталкивалась, что люди продавали мороженое из-за того, что им зарплату выдавали продукцией на хладокомбинате, которую они производят. Не было живых денег. И какой-то один мой знакомый позвонил мне и сказал: я знаю, что ты хотела купить машину и вот сейчас такая возможность купить её у рабочих на ЗЛК. Я могу договориться – у меня там друзья… и говорит, только скооперируйся с кем-то, чтобы несколько сразу купить и можно будет договориться с ними как-то получше. И я позвонила Вите.. или я, или мой супруг, я уже не помню, Витя тоже хотел купить машину и так мы скооперировались и пришли на завод… выбирали себе – там стоял ряд машин, которые продавали эти рабочие. Да, мы покупали машины вместе, но никто никому ничего не дарил. Просто мы одновременно их покупали. И он уехал отдыхать в Прибалтику, а я поехала в Крым. Это практически сразу, одновременно произошло. И у меня рулевая тяга отвалилась, слава богу, на светофоре, как только я выехала за пределы Москвы. Рабочие, которые мне потом всё перетягивали, утягивали в этой машине, сказали, что это просто счастье, что она отвалилась у меня на светофоре, когда стояла машина, иначе было бы то же самое, что и с Витей. Я думаю, что проблема была в машине. Это моё искреннее убеждение. Сборка у машин была плохая, надо было как только мы их купили, отдать в какую-нибудь мастерскую, чтобы всё проверили, чтобы всё хорошо затянули. Вот у меня конкретно сразу отвалилась рулевая тяга. И когда я узнала, что Витя погиб, у меня была однозначная версия, что что-то с машиной. Потому что он не пил особо. Я никогда не видела, чтобы он напивался. Хотя в Коктебеле мы вроде на отдыхе, все расслаблены, все пьют вино, но я никогда не видела, чтобы Витя напивался. Я никогда не видела никаких наркотиков. Я никогда не видела ничего такого, чтобы он был в каком-то ненормально состоянии. Он был очень организованный человек, сосредоточенный. И если он чем-то занимался, мне так кажется, то он должен был внимательно вести эту машину. То есть, он не безалаберный был человек. Мне кажется, что проблема в самой машине.

Всё-таки слухи о том, что Вы были ему симпатичны, всё-таки слухи?

- Я не знаю.

Я в каких-то статья или обсуждениях видела, что да, все знают о его жене, о его второй любови Наталье, но я слышала, что он Вам очень симпатизировал, пытался за Вами ухаживать, потому что Вы дружили… но Вы были с семьёй.

- Ну нет. Я замужем была, мы дружили просто. Нет. Я – кокетка, мы все друг перед другом кокетничаем. Может кто-то неправильно наши взаимоотношения интерпретировал. Нет. Я думаю, что это просто какие-то слухи, сплетни.

Вообще он был дамским угодником?

- Нет. По нему не было видно. Если Вы это не вставите, у меня была такая история с Кинчевым. Это да, что его выбросили из окна моего дома, правда, на первом этаже в Симферополе, потому что он ко мне приставал, но Цой никогда. Ввбростие про Кинчева.

Конечно. Вопросы не про Кинчева. Когда он стал знаменитым, я так понимаю, поклонницы за ним толпами носились. Он поменялся? Стал звездой?

- Я не заметила. Для знакомых, видимо, нет. Мы с ним встретились здесь, на Пушкинском переходе. Что-то надо было передать… он был уже очень знаменит и он запросто назначал встречу в переходе.

А ещё я слышала, что как-то Вы организовывали концерт, когда он был без группы.

- Да. Поскольку Вы говорите о деньгах в своей передаче, поэтому я подумала, о чём рассказывать. Витя не смог оставить своему отцу никаких денег, потому что не успел. Мы все были нищие и он был нищий. И когда он начал зарабатывать деньги, к сожалению, всё так очень быстро закончилось. Он ничего, естественно, не успел оставить своему отцу.
Витя позвонил. Он снимался в фильме «Асса» и позвони мне в Симферополь: денег ни фига нет, сижу торчу в Ялте. Съёмки задерживаются, потому что пошёл снег и вообще мрачно, скучно, приезжайте. Мы приехали в Ялту и я говорю, раз денег нет, можно организовать концерт. Квартирники же проходят в Питере, какие-то концерты проходили. Давай попробуем в Симферополе. В принципе все тебя знают по записям.. понятно, что он ещё не был таким знаменитым, «Асса» ещё только снималась. Но мне кажется, что народ придёт, давай попробуем. Он был один без группы, без никого. И мы придумали такую систему, что это будет типа творческого вечера, я сяду в центре зала, мне дадут микрофон, люди будут давать разные записки, я буду эти записки читать, Витя отвечать и между ответами петь какие-то песни сам под гитару свои песни. И мы договорились с самым большим театром, какой есть в Симферополе, там больше тысячи мест. И все нам говорили: это безумие какое-то, никто не пойдёт, никто его не знает. Ну 100 человек придёт, кто в Симферополе его знает? Но мы решили рискнуть. В то время уже началась Перестройка и были разрешены хозрасчётные предприятия. И мы незадолго до этого открыли хозрасчетную фирму, которая называлась «Досуг». Они открывались по всему Союзу, ну и вот в Крыму был открыт и мы имели возможность арендовать помещение, как какая-то фирма. И вот эта фирма «Досуг» арендовала самый большой театр. Тогда он назывался Музыкальный Украинский театр. Сейчас просто музыкальный театр. С огромной сценой, больше тысячи мест. Билеты были все проданы. Люди все ломились, сидели в проходах. И выяснилось, что Витя не просто известен, хотя нигде, ни по телевизору не показывали… и ещё «Асса» только снималась, ни концертов больших, но от куда-то люди его знают. Он не просто известен, а безумно известен. Весь этот зал набился людьми. Я читала записки и запомнила одну очень забавную. Какой-то человек спросил: скажите, что обозначает: ууу транквилизатор? Я зачитываю её. Виктор с абсолютно каменным лицом отвечает: ууу – бессмысленный набор звуков, а транквилизатор – это лекарство. Он был очень ироничный и очень остроумный человек.

А какой он был в отношениях? Вы когда с ним общались, он был женат на Марьяне?

- Да, на Марьяне, а потом у него уже была здесь девушка. И когда мы здесь встретились с ним на переходе, он шёл с огромным букетом цветов, с которого он мне вытащил одну розочку и я очень обиделась. Потому что он бежал на свидание… мы с ним просто встретились, потому что надо было что-то передать… и мы пересеклись. Он купил огромный букет…Он был оочень счастлив.

Я читала, что он влюблялся молниеносно. Что в Марьяну, один раз увидев, что так же он уехал сниматься, увидел Наташу, тоже так же.

- Я знаю только, что он был очень влюблён (в последние годы с Наташей), он светился, сиял, был возбуждён. Я запомнила его в этом состоянии с огромным букетом цветов, который он тащил куда-то на свидание. Мне кажется он был влюблён сильно.

А он когда-нибудь делился своими переживаниями относительно личной жизни?

- Нет.

Он был очень закрытый?

- Закрытый. Для меня по крайней мере. Со мной он не делился.

Как он изменился, когда стал отцом? Все мужчины меняются, когда становятся отцом.

- Дело в том, что мы с ним дружили другой период времени. В этот период времени мы с ним встречались крайне редко. Я видела, что он очень счастлив, что у него глаза светятся. Он изменился, был очень счастлив. Это было видно, это было очевидно. На сколько он изменился мне трудно судить.

Многие поклонники интерпретируют его последние альбомы более мрачные, чем первые, что последний год ему было очень тяжело в жизни

- Я этого не увидела. Я видела наоборот, что он на гребне успеха. Ему очень нравился успех и он был очень счастлив в личной жизни. Так мне казалось, что он на волне. Я не видела никакого мрачного Цоя в последний год.

Есть какой-нибудь забавный случай, который запомнился? Вот вам произносят: Виктор Цой и Вы вспоминаете какую-то забавную историю, которая Вызывает самые тёплые воспоминания.

- Забавные не знаю. У меня скорее с Витей связаны какие-то картинки, чем случаи…изобразительные. Смуглый Цой идёт по библейской долине в Коктебеле… Он совершенно сливался с этой долиной, с дикой природой. Он какой-то дитя природы. Скорее какие-то такие картинки у меня в воспоминаниях, чем случаи. Но по-человечески он всегда приходил… Поскольку мы с ним потом были связаны и делами, мы организовали крупный рок-фестиваль в Крыму. Это был первый в Советском Союзе крупный рок-фестиваль, не в Питере. Тоже через очень много противодействий. Нам пришлось столкнуться через много противодействий и КГБ, и обкома партии. Цой всё время приходил на помощь. Например однажды в Алуште должны были быть концерты… лето, курортный сезон и мы заказали гостиницы для всех исполнителей и палки вставляли в колёса таким образом: сняли нашу бронь и артистам негде жить. Другой артист сказал бы: это ваши проблемы. Но поскольку мы с Витей дружили, он участвовал во всех этих начинаниях, во всех наших делах душевно участвовал, Витя говорит, я сейчас всё улажу. Он пришёл в гостиницу, сел в холле и директору гостиницы говорит: я сейчас скажу своим фанатам, что концерт отменяется, потому что вы не дали мне гостиницу и посмотрим, что будет с Вашей гостиницей. Они жутко перепугались. Началась тут же возня, стали звонить в обком и бронь нам оставили. Хотя Курёхин одну ночь ночевал на пляже. Вот такой был случай. Второй случай: приехали к нам «Лицедеи». Сначала мы сняли им тот же украинский театр, чтобы был концерт. Опять противодействие. Вначале дайте нам литовку на мимов. Полунин говорит: какую литовку? Я – мим, ничего не произношу. Произношу два слова: низя, зя. Ему говорят: ну вот дайте литовку на Вашу низя, зя. Полунин звонил в Питер в госцирк, прислали литовку. Я видела эту литовку. Она выглядела так: низя, зя. Штамп: разрешено к исполнению. Вот такие забавные всякие случаи. И для того, чтобы сорвать выступление Полунина, буквально за день до выступления нам сообщают, что сцена на ремонт разобрана, театр не может дать в аренду зал. Мы  договариваемся с цирком и опять за несколько часов до выступления, когда все билеты проданы, администрация цирка говорит, что у них нет напряжения, мы не можем дать большой свет, только маленький. Что делать, не понятно – час до начала концерта. Витя пришёл и предложил, давайте так, пусть будет маленький свет, один прожектор, я буду петь песни на гитаре, а Полунин что-то изображать. И мы извинимся перед зрителем, скажем, что они могут сдать свои билеты, но чтобы не показать, что мы совсем сломлены. Да, мы в темноте, но будем что-то делать. И состоялось… Они хотели сначала минут пятнадцать, извинившись перед зрителем, что могут сдать билеты, но минут 15 выступить. Но в итоге всё продолжалось полтора часа, зрители их не отпускали. И фактически прошёл полноценный концерт. В общем, нам всё время приходилось что-то переламывать. И в этом смысле Витька всегда приходил на помощь, как друг и остроумно придумывал какие-то выходы. У нас с ним дружба была скорее не личная, а творческая.

Вообще его многие фанаты интерпретируют как какого-то борца, потому что в его песнях был призыв к борьбе. По жизни он был борцом или всё-таки творческим человеком, а это уже ему приписывают?

- Нет, он был сильный человек. Он был борец. Но не в таком смысле – сейчас выйду на площадь и буду бороться. Но вот я рассказала несколько случаев, когда он не шёл на поводу от обстоятельств. Обстоятельства эти были вызваны Совком, ничем иным. То есть, приходилось бороться, переламывать. Он, конечно, был борец в этом смысле. 

И вот последний у меня вопрос – очень часто говорят, что он комплексовал из-за своей внешности.

- Он мне об этом не говорил, но он человек был рефлексирующий. Не знаю, как комплексующий, но рефлексирующий.

В чём это выражалось?

- В некоторой стеснительности иногда, когда незнакомые какие-то новые люди. Казалось, что он непроницаемый, но когда его узнаешь, то ты видишь, что где-то он стесняется, где-то комплексует. Да, он был рефлексирующий человек.. не комплексующий, но рефлексирующий.

Мы когда общались с Джоаной Стингрей, она сказала, что когда она прилетела с ним в Японию, он вдруг прямо на её глазах переменился в связи с тем, что вокруг него сидели люди, чья внешность с азиатскими чертами была такая же как у него. И что в этот момент ей показалось, что он всегда себя чувствовал в СССР, что его внешность отличается от окружающих.

- Ну в этом же есть и его преимущество. С одной стороны он как бы отличается и он это чувствует, но с другой стороны он видит и некое преимущество. Он же сразу выделялся. И он всегда был человеком выделенным из толпы просто, благодаря внешности. А поскольку он был и как личность, выделенный из толпы, то здесь как раз нет никакого противоречия. Это помогало его имиджу с одной стороны, с другой стороны, он конечно, чувствовал небольшое стеснение… Не думаю, что он сильно уж от этого страдал из-за того, что он был не похож.

А в Вашем кругу вот в той летней компании он пользовался успехом у девушек?

- Нет, все были со своими девушками. Может быть и пользовался, просто я не обращала внимание.

Ну Вы рассказывали они раздавали персики понравившимся девушкам

- Да, они, естественно все с удовольствием улыбались, шутили. Это было весело. Конечно, и Курёхин пользовался успехом, и Витя. Но это было… Витя был женат. Я не замечала, чтобы он ухаживал за другими девушками в момент, когда он был с Марьянной.

Он был такой поглощённый в себя, однолюб?

- Да. Ну по крайней мере я не замечала. Я думаю, что он был достаточно преданным человеком. Мне так кажется. То, что я видела. Он был предан в дружбе. Это однозначно. Мы после рок-фестивалей не общались год, можно было не звонить, но потом ты звонишь и эта дружба возобновляется моментально, потому что он очень преданный. И даже на гребне популярности он не отворачивался. Совершенно нормально, будто ты вчера попрощался с ним в Коктебеле, он точно так же общался и когда стал знаменитым. Он не говорил: позвоните моему менеджеру, как некоторые известные люди, которые потом стали известными, имеют обыкновение говорить: я занят, позвоните менеджеру. Нет, Витя абсолютно был такой же, когда был нищим. Для меня. Может с кем-то другим он иначе себя вёл, но для нас он был абсолютно тот же.

Не знаете, это правильный был слух, что у него первого из советских звёзд  появились телохранители, потому что поклонники были активные, что пришлось нанять охрану.

- Это тоже естественно. Со мной он встречался без телохранителей. Я слышала, что да, какие-то люди были. Но я не видела ни разу никаких телохранителей. Я говорю, что мы встречались в переходе. Какие телохранители? Вот в переходе этом на Пушкинской. Он бежал куда-то на свидание. Я выбежала из дома – он должен был мне что-то передать что-то. Это было нормально. Никаких оцеплений, телохранителей не было.

А если кратко, то у неё за это интервью несколько раз уточняли, что точно это только слухи и наговоры или всё-таки был влюблён...
Она лишь предположила, что кто-то со стороны мог неверно интерпретировать их общение  - лёгкое, непринуждённое, с юмором, но лично её ни разу не посещали мысли о том, что Цой мог быть в неё влюблён - по нему это ничего не выдавало. Зато она его действительно видела и запомнила именно таким на всю оставшуюся жизнь - по-настоящему влюблённым и ооочень счастливым - с огромным букетом красных роз, идущего на свидание к Наташе Разлоговой...
Ну и как факт совместной покупки машины (на которой Цой в итоге разбился) интерпретировали, как его подарок ей... в общем, люди такого порой напридумают, что хоть стой, хоть падай...

Зато о Гузеевой я слышала информацию в одном из документальных фильмов (о Никите Михайловском), что родственники актёра еле уберегли его от фиктивного брака с Ларисой... Той нужна была прописка ленинградская.. О своей роковой влюблённости в Курехина Гузеева сама рассказывала и не знаю, кому это пришло в голову к ней Цоя приплетать, но эта утка впервые всплыла несколько лет назад и Лариса это опровергала... Наверное была какая-то очередная круглая дата то ли рождения, то ли смерти... Ничего нового не вскрывалось, вот и запустили эту тему для разнообразия... но а самая последняя утка, конечно, от Фёдорова, что Цою тексты его песен в ЦРУ  писали для развала СССР...

Вообще, очень многим людям придавали бОльшее значение роли, чем они представляли на самом деле... И Марьяне (она и сама с какого-то момента поверила, что "Кино" - это она... она уйдёт и все развалистся),  и Джоанне Стингрей, и Айзеншпису и т.д. Но эти то персонажи были в его жизни, а такие, как Гузеева, Пригожин, Рената Литвинова - они где-то когда-то рядом проходили, а из этого уже целые байки слагаются... Совершенно из ничего...

Отредактировано Tatiana (17-08-2018 23:15:45)

169

Спасибо, Танюша! Я так и думала, что это в целом фигня. Тем более что и источник был абсолютно доверия не заслуживающий.

170

Я даже представляю себе, как в связи с Ларисой всплыл Цой... в "Спящих" эту технологию на пальцах рассказал персонаж... Она вскольз могла упомянуть его, рассказывая о влюблённости в Курехина, ведь Виктор одно время был сессионным музыкантом "Поп-механики", и если у Ларисы и правда, были отношения с Курехиным, то она вполне могла пересекаться с его тогдашним кругом общения, в который входил и Цой... инервьюер по ходу мог спросить, а не оказывал ли Виктор знаки внимания ей.... она могла ответить: какой Цой? для неё, кроме Курехина, никаких мужчин не существовало... и как вывод - Гузеева отвергла ухаживания рок-звезды...

171

Бизнесмен из Петербурга, выставивший первый паспорт Виктора Цоя за 2,5 миллиона: У меня трое детей, мне нужны деньги!

ТОЛЬКО У НАС. Паспорт Цоя жив - детективная история о том, как всплыли документы лидера группы «Кино», пропавшие в 1986 году

http://sh.uploads.ru/t/gaQqR.jpg

Далекий 1985 год… Двор близ Ленинградского рок-клуба полон молодых музыкантов, один из которых буквально через два года станет известен на весь Советский Союз. 23-летний Виктор Цой играет на гитаре, а потом, в компании таких же гитаристов идет в квартиру к двум мальчикам-подросткам. Пока родителей нет дома, молодые рокеры толпятся в квартире на Рубинштейна, 22, пьют пиво, поют… а потом чуть навеселе расходятся по домам. В этой квартире Цой забывает свой паспорт и записную книжку. Спустя 7 лет ее за холодильником найдут те самые мальчики-подростки. А еще через четверть века решат продать на Авито.

http://s7.uploads.ru/t/Idf9O.jpg

История про настоящий клад, и счастливых его обладателей, не так ли? Но здесь множество нестыковок и самый главный из них тот, что паспорт у Цоя все же тогда украли. Вместе с барсеткой, в которой, помимо документов, были еще черновики, записная книжка и деньги. «Комсомолка» решила разобраться в запутанной истории.

МНЕ НУЖНА КВАРТИРА

Все вышеперечисленное (кроме советских денег) всплыло в Петербурге ночью 22 августа 2018 года, то есть спустя 30 лет. Петербуржец Дмитрий решил продать артефакты на Авито. Поставил цену в 3,5 миллионов рублей и ждал звонка. Звонки поступали и от журналистов, и от покупателей. Правда, объявление с сайта исчезло также быстро, как и появилось.

- Я отдал все в «Литфонд», ждем аукциона, - рассказал «КП-Петербург» 50-летний продавец Дмитрий – бизнесмен, владеющим небольшим рестораном и отелем в северной столице. И поведал нам историю о том, как будучи подростком пил пиво с женатым Цоем и не отодвигал холодильник от стены 7(!) лет. А когда вдруг решился на уборку – нашел раритет. И благополучно забыл о нем до сегодняшнего дня. Вспомнил, потому что родился третий ребенок. Понадобились деньги для улучшения жилищных условий.

Но это красивая версия для журналистов. Покупателям Дмитрий рассказывает, что не помнит, откуда у него в квартире завалялся паспорт легендарного рокера.

- Все настоящее и скоро этому будет официальное подтверждение – я заказал экспертизу, - подогревает интерес к своему лоту продавец.

http://s8.uploads.ru/t/C3QMI.jpg

ЗАЧЕМ ОН МОЛЧАЛ 30 ЛЕТ?

Существует еще и третья версия. Ее Дмитрий поведал биографу Цоя Виталию Калгину.

- Я тоже звонил продавцу, - говорит биограф. – Мне он рассказал, что встречался с Цоем, когда приходил вместе с младшим братом заниматься музыкой у приятеля Виктора Робертовича. Мол, тогда и нашел паспорт за холодильником. Мне продавец отказался назвать фамилию своего учителя. Странно, не так ли? История нечистая!

С этим не поспоришь! Мы сопоставили все даты и пришли к выводу, что продавец врет: паспорт у Цоя «потерялся» в квартире Дмитрия (или квартире его преподавателя) якобы в 1985 году. И был найден после смерти музыканта. Но адреса и номера телефонов в записной книжке появились во время расцвета квартирных московских концертов. А это период 1986-1987 годов.

- Фотография украденного паспорта Цоя лет 10 назад появилась в интернете, - вспоминает Калгин. – Мы знали, что где-то документ существует. А что касается черновиков, в которых записана неизданная песня и первоначальный вариант «Перемен» - мы их искали. Странно, что человек, который уверяет, что 30 лет хранил раритеты у себя не заявил о том, чем владеет.

http://s9.uploads.ru/t/KhfiM.jpg

Аукцион по продаже личных вещей лидера «Кино» назначен на 26 сентября. Генеральный директор «Литфонда» Сергей Бурмистров рассказал «КП-Петербург»: владелец раритетов принес документы в салон днем 23 августа, заключил договор.

- Конечно, перед самим аукционом будет проводиться экспертиза на подлинность документов, но могу сказать одно: почерк Цоя похож. Мы периодически выставляем лоты, так или иначе связанные с именем музыканта и уже хорошо знаем его почерк. Не вызывает сомнения и подлинность паспорта, - заявил Бурмистров.

http://s7.uploads.ru/t/Dv5Fh.jpg

Биограф Цоя Калгин тоже не сомневается в подлинности раритетов: совпадает форма букв, манера письма… А в записной книжке номера телефонов всей рок-тусовки: здесь и легендарный Майк Науменко и Борис Гребенщиков… Рисунки на полях в стиле музыканта. Вопрос в одном – каким образом ценности оказались в руках Дмитрия?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Режиссер фильма «Игла» Рашид Нугманов: «Паспорт был украден и Цой из-за этого не посадили на самолет!»

- Могу засвидетельствовать, что паспорт был сворован у Виктора осенью 1986 года. Я лично провожал его на поезд Москва-Ялта на съемки Ассы, потому что он не мог вылететь самолетом из-за отсутствия паспорта. Мы шли до вокзала пешком от квартиры Липницкого. Виктор был очень расстроен. Я пытался шутить, что укравший его фанат сохранит документ как реликвию, и он однажды всплывет, но Виктора, разумеется, это не успокаивало. Он сел в самый последний вагон, в самое последнее купе, на самый последний лежак. Никогда не забуду его грустное лицо в окне.

http://s5.uploads.ru/t/X6yGZ.jpg

Р.S. Когда материал был уже готов, редакции стало известно, что ровно год назад одному из коллекционеров уже предлагался и паспорт, и записная книжка Цоя… фото прикладываем.

http://s7.uploads.ru/t/DCvZK.jpg

ЗВОНОК ОТЦУ РОКЕРА

Роберт Цой: «Не надо зарабатывать на имени моего сына!»

- Считаю, что все это блеф, какой-то молодой человек решил подзаработать на имени Виктора. Назвался даже каким-то его другом или приятелем, а кто он такой на самом деле, я не знаю. Не было такого в числе друзей Вити, не помню таких. Короче говоря, это самозванец и все это бред.

ПРИЦЕНИСЬ

Паспорт – 2,5 миллиона рублей

Записная книжка Цоя – 500 тысяч рублей

Две рукописи – каждая по 250 тысяч рублей

В записной книжке видно и данные Аркаши Высоцкого...
Рукопись многострадальных "Перемен" здесь же... тех, которые в ЦРУ писали. Кстати, несколько строчек впоследствии Виктор изменил
Ну звонить отцу Цоя было бесполезно - он с подавляющим большинством приятелей Виктора никогда не был знаком... эксперт в этом случае из него никакой...

172

А ведь воришка, украв главный документ... даже два (последняя записная книжка с контактами была значительно меньше этой, украденной) зафиксировал тем самым переломный момент в жизни Цоя... уже после было фактически порвано с ленинградской тусовкой, переезд в Москву, перемены в личной жизни...
Цою такие деньги и не снились... которые на его документах пытаются нажиться... ничего хорошего у него не выгорит... то, что основано на вранье, оборачивается провалом

173

В принципе холодильник 7 лет не отодвигать - запросто, но 30 лет молчать.... Сомнительно  :flirt:

174

Irina написал(а):

В принципе холодильник 7 лет не отодвигать - запросто, но 30 лет молчать.... Сомнительно

Это вообще фантастическая история, расказанная товарищем... пусть остаётся на его совести...

175

Irina написал(а):

но 30 лет молчать.... Сомнительно

Иришик, в закромах коллекциониров немало подобных артефактов... как правило, видео-съёмок или аудиозаписей... чем дольше хранятся эти раритеты, тем бОльшую сумму можно с них поиметь... связанных с Цоем в том числе... люди когда-то снимали рок-музыканта и являются авторами этих снимков...но вот этот конкретный случай - это с налётом криминала... это явно воровство вещей, принадлежавших лично Цою... Порядочный человек отдал бы это наследникам...

176

Tatiana написал(а):

это с налётом криминала...

Тут и к гадалке ходить не надо. Наверняка.

Tatiana написал(а):

Порядочный человек отдал бы это наследникам...

Зачем тогда воровать?  :D

177

Irina написал(а):

Зачем тогда воровать?

:D ну да.. вариантов изначально не было

178

Получается, Цой с чистого листа жизнь начал... фактически... даже документы пришлось новые делать... Новый этап в творчестве (героические песни пошли), перемены в личной жизни, новый город проживания, новый паспорт... новая, исхудавшая записная книжка (Наташа говорила, что в ней было ограниченное количество контактов... тот самый узкий круг людей, который был в его последнем периоде жизни)

179

Петр Первый и Цой встретились в мультфильме в Доме Журналистов

Город презентовал новый мультик "Код Петербурга", который может стать визитной карточкой региона.

В Петербурге создали мультипликационный фильм, основанный на школьных рисунках. Работу презентовали в стенах Дома журналистов. Проект подготовлен в рамках сохранения культурного наследия. Об этом сообщает "Петербургский дневник" со ссылкой на Комитет по охране исторических памятников.

Чиновники отметили, что немногим ранее среди учеников школ был запущен конкурс рисунков. После этого лучшие детские творения стали основой общего проекта. Самих победителей отправили на мастер-класс по созданию анимации.

Профессионалы создали сюжет на 8 минут. В нем охвачены все эпохи Северной столицы, начиная от правления петра Первого и заканчивая музыкой Виктора Цоя и группы "Кино".Ролик получил название "Код Петербурга" и может стать визитной карточкой города. Над ним трудились полгода.

180

3D копии Виктора Цоя и Льва Яшина на улицах Москвы стали самыми популярными для селфи

МОСКВА, 3 сентября. /ТАСС/. Москвичи и гости столицы чаще всего фотографировались с виртуальными 3D копиями лидера группы "Кино" Виктором Цоем на ул. Арбат и легендарного советского футболиста Львом Яшиным на Манежной площади в течение года. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

"С 31 августа 2017 года с 3D копиями исторических личностей, расположенных в разных локациях города, было сделано 4478 фотографий. За прошедший год чаще всего москвичи и гости столицы фотографировались с копией Виктора Цоя у одноименной стены на ул. Арбат, футболистом Львом Яшиным около часов ФИФА на Манежной площади и с царем Иваном Грозным у Государственного исторического музея", - сказал собеседник агентства.

Приложение "Узнай Москву. Фото" (Histars) было запущено в 2015 году. Сейчас в нем больше десяти персонажей: Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Петр Чайковский, Михаил Ломоносов, Иван Грозный, Петр I, Наполеон Бонапарт, царь Алексей Михайлович, Лев Яшин, Федор Достоевский, Лев Толстой и Виктор Цой.

Как только пользователь окажется в радиусе 50 метров от нужных координат, указанных в приложении, он получит возможность увидеть и зафиксировать виртуального персонажа с помощью камеры смартфона. На данный момент в системе насчитывается более 40 тыс. пользователей.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] <[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Около кино » Музыка » Виктор ЦОЙ