Около кино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Около кино » Политика » Время вперёд!


Время вперёд!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/e4/74/3/t917441.jpg

О позитивных новостях,  о достижениях современной России.

2

3

:love:  :cool:

4

Танюшка - молодец! Креативно! (Впрочем, как всегда  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif )

5

:flirt:  :love:

6

Марат Баширов написал(а):

Дефицит лития, наметившийся в апреле после отказа Аргентины и Чили поставлять сырье в Россию, может в будущем даже обернуться выгодой. Сейчас металл мы получаем только из Боливии. Сами же мы его не добываем еще со времен СССР несмотря на то, что российские залежи лития, по оценкам экспертов, составляют около 5 млн. тонн.

Литий, прежде всего, нужен для батарей и аккумуляторов. К примеру, недавно перешедшая на экологичные электробусы Москва с тревогой ждет транспортного коллапса.  Плюс, это важный элемент для атомной промышленности, фармакологии. Спрос на него по всему миру растет (и будет расти в связи с переходом на возобновляемые источники энергии), а добыча ограничена.

Но на днях  стало известно, что заниматься разработкой российских месторождений будут совместно "Росатом" и "Норникель". Первый металл планируют получить уже через год.  Что характерно, Россия, обладая хорошими перерабатывающими мощностями, начав разработку месторождений, может занять до 10% мирового рынка добычи лития. Многие, думаю, выдохнули с облегчением после этого заявления. Путь, понятно не быстрый, но свет в конце туннеля есть.

Но в этой истории есть еще один важный, знаковый даже, момент.  Это тот случай, когда государство в лице госкорпорации «Росатом» и крупный бизнес в лице господина Потанина выступили тандемом. Государству, понятно, некуда бежать с корабля, хочешь не хочешь, но решать проблемы надо. А вот у бизнеса варианты есть. Многие сделали выбор, поменяв гражданство, например, успев вывести что возможно за рубеж и вещая оттуда как нужно правильно жить... В   этом смысле Потанин удивляет последовательными инвестициями в российскую экономику: выкупил Росбанк у французов, вложился в крупнейшую российскую  IT-компанию «Рексофт». Можно, конечно, вспомнить его инвестиции в туризм, фундаментальную науку или  цифровую валюту, но все же это ДО известных событий. А вот готовность бизнеса вкладываться в российскую экономику именно сейчас, да еще и в тандеме с государством, внушает в общем, оптимизм.   А он нам сегодня необходим.

Литий-ON. Россия возрождает добычу сверхценного металла

7

:jumping:
А год как мы без лития?  :confused:

8

К сожалению, по сравнению с  чилийским карбонатом лития наш литий совершенно не конкурентноспособен. Увы! Тут ничего не поделаешь. Природа... Но запасы в случае чего есть. Они даже в советские годы разрабатывались. Но практически всё производство за последние десятилетия уничтожено, к сожалению.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] <[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Около кино » Политика » Время вперёд!